fantlab ru

Вадим Денисов «День G»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
86
Моя оценка:
-

подробнее

День G

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10

Содержание цикла:


7.21 (141)
-
4 отз.
6.87 (107)
-
3 отз.
6.67 (72)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Генетический шторм
2013 г.
Генетический дрейф
2014 г.
Генетический взрыв
2016 г.
Генетический шторм
2019 г.
Генетический взрыв
2019 г.
Генетический дрейф
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классический постапокалипсис, где человечество быстро и аккуратно было убито неким генетическим оружием. Механизм его действия я не понял, но вряд ли он так уж важен. Главное, что 2-3% населения выжили. Оружие применили все страны одновременно, поэтому и вышел такой общий большой конец, однако

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в деле замешаны инопланетяне — тарелки, которые уже вполне опознаны и рассмотрены во всех подробностях летают там и тут, преследуя свои агрессивные цели, иногда атакуют людей: сжигают машины плазмой, стреляют в выживших из ручных бластеров и ловко рубят высокотехнологичными тесаками. но в целом гуманоиды какие-то дохловатые, да Хищника им очень и очень далеко — из убивают из огнестрела, а тарелки сшибают крупнокалиберными пулеметами и ПЗРК. В общем, у автора есть своя концепция иноземного вмешательства, достаточно оригинальная, но недоведенная до логического конца — так и неясно током: как это вышло и кто победил, только намеки.

ГГ двое, оба северяне, оба далеко не супермены, хотя Гарик Залетин, герой первой книги, из бывших братков, что видно больше по лексикону, поведение у него вполне благородное. Второй. Егор Санин и вовсе — мастер по металлургии, охотник и романтик.

Основная сюжетная линия типична для жанра: выжившие сбиваются в группы, по инерции воюют между собой, добывают оружие и пропитание. есть бандиты, есть военные, есть просто психи. Но все эти стычки мародерка показаны как-то без души, описаны честно скажем «на отвали». Острой борьбы за выживание, конфликта интересов, политической интриги тут нет. Вышел такой чистенький сравнительно Конец Света, где все цело, а люди кончились. Очень реалистично, все как в жизни: нормальные герои всегда идут в обход, а заслышав стрельбу, в бой особо не рвутся.

Основная забота автора, это создание ПА атмосферы, описание города Сочи и греческого Средиземноморья (второй роман посвящен возвращению Санина с курорта), рассуждения обо всем понемногу.

И как всегда у Денисова — много в его отступлениях интересного и убедительно, но сильно страдает сюжет: выходит затянуто и как-то бесконфликтно. Например, автор несколько раз берется рассуждать он непродуктивности бандитского образа жизни в условиях постапокалипсиса, но реально бандитов не показывает — буквально пару кратких эпизодов, где эти бандиты/выживальщики и пр. выступают в роли мишени. раз, и их уже все...

в общем, книга получилась сильно на любителя. На теме

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
инопаланетян
я вначале сильно вдохновился, но дЕНИСОВ эту тему на мой взгляд просто слил, так толком ничего и не объяснив. Конец третьей книги обрывается на самом интересном месте, идея продолжения просто напрашивается, но автор к этой серии похоже уже охладел.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх