Вадим Денисов «День G»

Генетический взрыв
Генетический шторм
Генетический взрыв
Генетический дрейф

Классический постапокалипсис, где человечество быстро и аккуратно было убито неким генетическим оружием. Механизм его действия я не понял, но вряд ли он так уж важен. Главное, что 2-3% населения выжили. Оружие применили все страны одновременно, поэтому и вышел такой общий большой конец, однако

в деле замешаны инопланетяне — тарелки, которые уже вполне опознаны и рассмотрены во всех подробностях летают там и тут, преследуя свои агрессивные цели, иногда атакуют людей: сжигают машины плазмой, стреляют в выживших из ручных бластеров и ловко рубят высокотехнологичными тесаками. но в целом гуманоиды какие-то дохловатые, да Хищника им очень и очень далеко — из убивают из огнестрела, а тарелки сшибают крупнокалиберными пулеметами и ПЗРК. В общем, у автора есть своя концепция иноземного вмешательства, достаточно оригинальная, но недоведенная до логического конца — так и неясно током: как это вышло и кто победил, только намеки.

ГГ двое, оба северяне, оба далеко не супермены, хотя Гарик Залетин, герой первой книги, из бывших братков, что видно больше по лексикону, поведение у него вполне благородное. Второй. Егор Санин и вовсе — мастер по металлургии, охотник и романтик.

Основная сюжетная линия типична для жанра: выжившие сбиваются в группы, по инерции воюют между собой, добывают оружие и пропитание. есть бандиты, есть военные, есть просто психи. Но все эти стычки мародерка показаны как-то без души, описаны честно скажем «на отвали». Острой борьбы за выживание, конфликта интересов, политической интриги тут нет. Вышел такой чистенький сравнительно Конец Света, где все цело, а люди кончились. Очень реалистично, все как в жизни: нормальные герои всегда идут в обход, а заслышав стрельбу, в бой особо не рвутся.

Основная забота автора, это создание ПА атмосферы, описание города Сочи и греческого Средиземноморья (второй роман посвящен возвращению Санина с курорта), рассуждения обо всем понемногу.

И как всегда у Денисова — много в его отступлениях интересного и убедительно, но сильно страдает сюжет: выходит затянуто и как-то бесконфликтно. Например, автор несколько раз берется рассуждать он непродуктивности бандитского образа жизни в условиях постапокалипсиса, но реально бандитов не показывает — буквально пару кратких эпизодов, где эти бандиты/выживальщики и пр. выступают в роли мишени. раз, и их уже все...

в общем, книга получилась сильно на любителя. На теме

инопаланетян
я вначале сильно вдохновился, но дЕНИСОВ эту тему на мой взгляд просто слил, так толком ничего и не объяснив. Конец третьей книги обрывается на самом интересном месте, идея продолжения просто напрашивается, но автор к этой серии похоже уже охладел.