Роджер Желязны «Мороз и пламя»

Мороз и пламя

Frost & Fire

Сборник, год

Сборник очень разных произведений — и НФ, и фэнтези. Везде мы видим людей, которые не пытаются спрятаться от встающих перед ними проблем, а идут навстречу им. Кроме того, в сборник включены несколько эссе о работе писателя и видении автором настоящего и будущего жанра.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Миры Роджера Желязны. Том 14
Глаз Кота

Люблю я всё-таки читать авторские сборники! Да ещё желательно с предисловиями и пояснениями...

Именно поэтому сборник «Мороз и пламя» меня откровенно порадовал. Многие произведения я уже читал ранее, но Желязны, на мой взгляд, никогда не лишне именно перечитывать. Произведения, вошедшие в состав сборника, очень разные — тут и рассуждения автора о писательстве, и научная фантастика, и то, что принято сейчас именовать «городской fantasy», и коротенькие зарисовки в жанре fantasy классической. При этом остаётся лишь удивляться, что всё это написано четверть века назад, потому как устаревшим (для меня лично, разумеется) написанное совсем не кажется. Ну и всегда поражало меня, как мог Мастер настолько угадать ту роль, которую будут играть компьютеры в современной жизни. Потому как если бы я не знал, что рассказ «Локи 7281» написан в 1984 году, — никогда бы не догадался! =)))

В общем, рекомендую всем — как поклонникам творчества Желязны, так и желающим получить представление о творчестве.

Пожалуй, самый любимый из сборников Мастера. По крайней мере, самый перечитываемый. Проходных рассказов нет, кроме, имхо, «Лент Титана», а вот жемчужин целая россыпь.

Неплохой сборник, но предыдущий, «Вариант единорога», был лучше. В сборник вошли такие характерные для Желязны вещи, как «Вечная мерзлота» и «Манна небесная». Как обычно, везде сильные люди, способности которых выходят далеко за рамки обычного человека, сталкиваются с проблемами и решают их. Перечитал с удовольствием.