Данил Корецкий «Джекпот для лоха»

Джекпот для лоха

Лихие девяностые, приватизация госсобственности, коммерсанты похожие на бандитов, бандиты с устремлениями коммерсантов, «разборки», перестрелки, а в центре этого круговорота скромный, забитый жизнью инженер Говоров, вынужденный работать дворником и, в силу стечения обстоятельств, оказавшийся важной фигурой в процессе приватизации крупного завода. Сможет ли он преодолеть окружавшие его опасности? Сумеет ли воспользоваться выигрышем, который подбросила ему судьба?

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Джекпот для лоха

Как то так получилось, что находясь в книжном магазине, я увидел новый роман Корецкого «Джекпот для лоха» и не смог удержаться от покупки. Наверное, это ностальгия за первым томом самого известного криминального романа 90-х «Антикиллера». Поэтому, я решил узнать о чем же пишет Даниил Корецкий, спустя 20 лет.

Оказывается, ничего практически не изменилось. Бандиты, бизнесмены, чиновники-взяточники, продажные работники силовых структур, все эти люди будут основными героями нового романа. Несмотря на избитый сюжет, книга затягивает и читается на одном дыхании. Корецкий ввел в свой роман персонажа, которому сопереживаешь. Это самый обычный человек. Он хорошо учился, честный, порядочный, старается всем помочь. По меркам нашего времени — лох. То есть, тот кому ничего не светит в жизни, потому что подобные качества давно исключены из современного общества. Именно ему судьба дает шанс изменить свою жизнь, хотя не факт, что ему это было нужно.

Как и в предыдущих своих книгах, автор рассказывает о событиях в вымышленном областном центре Тиходонск. В этом городе традиционно сильны позиции выходцев из «воровского» мира. Многие вопросы решают представители криминального мира Тиходонска. Между местными и приезжими из Москвы происходит конфликт интересов, который приводит к кровавому побоищу. Автор неплохо разбирается в том, о чем пишет. Умеет создать интересные образы героев, тем более контингент участвующий в этом произведении самый разный.

Советовать эту книгу, я никому не буду. Кто любит творчество Корецкого, обязательно прочтут, а всем остальным нужно самостоятельно решать, нужно им это или нет. Мне понравилось, хотя я очень давно читал произведения подобного плана. Если бы это был кто-то другой, а не Корецкий, то я бы даже и не посмотрел в сторону этой книги. Книга о криминале, о бандитах и простых людях, которым приходится каждый день сталкиваться с несправедливостью, причем со всех сторон, в том числе и властей.