Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
(польский)
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

В названии рассказа «Чудовище» сокрыта игра смыслов. Для читателей чудовища — это страшные пришельцы. Для страшных пришельцев чудовище — это землянин, обладающий сверхспособностями. Это один из нескольких смыслов, заложенных в произведении.

Вот чем отличается фантастика середины двадцатого века и начала двадцать первого? На мой взгляд, верой в человека, в то, что когда-нибудь он эволюциионирует и станет сверхчеловеком не в ницшеанском понимании, а самым что ни на есть высокоразвитым существом, отличающимся от нас с вами также, как человек отличается от обезьяны. Именно это чувство веры в наше светлое будущее (естественно, не в социалистическом смысле), дарило людям той поры «золотого века фантастики» всеми своими мыслями устремляться в далёкое будущее, в котором человеку не понадобятся даже технологические костыли в виде космического транспорта, чтобы пересечь пространство.

Интересным авторским ходом является ещё и последовательное знакомство инопланетных захватчиков с представителями человеческой расы разных временных эпох: древнего Египта, ХХ века и очень далёкого, начиная с настоящего временного отрезка, будущего. Так сказать, краткий обзор эволюции человечества, чтобы показать сколь огромная попасть разделяет людей близких к нашему временному периоду и людей сверхдалёкого будущего

И пусть в «Чудовище» описание психологии и общественного устройства инопланетной расы мало отличается от человеческой, но безусловно, рассказ этот заслуженно приковывает к себе всеобщее читательское внимание на протяжении уже многих лет. И если вдруг у вас когда-нибудь пропадёт вера в человечество, прочитайте рассказ и вера вновь к вам вернётся благодаря незаурядной фантазии А. Ван Вогта.

После таких рассказов я начинаю понимать, как много в мире литературы замечательного и неизвестного, чего мне предстоит прочесть.

Вот представьте себе — и слыхом не слыхивал про Ван Вогта до сегодняшнего дня. Азимова знал, Дика знал, Брэдбери знал, Силверберга знал, ещё кучу фантастов тоже. А вот этот прекрасный автор только сейчас неожиданно возник передо мной. И это было замечательно.

Полет фантазии, концепция, развязка — все смотрится свежим и стильным. Поистине гуманистическая философия, взгляд на иноземные контакты со стороны инопланетян являются сочными ингредиентами в этом литературном шедевре.

Еще немного повосхищаюсь Альфредом Ван Вогтом, погоржусь человечеством, которое он воспевает, и побегу знакомиться с другими его произведениями.

По-Лемовски хлёсткий экскурс в человеческую историю для инопланетян.

При этом, по другую сторону баррикад творится бардак в лучших традициях Стругацких: контингент инопланетных «прогрессоров» хлебает полной грудью последствия своих крайне «прогрессорских» решений.

Для середины прошлого века удивительно современное произведение, лаконичное и понятное.

Коллективная психологическая травма из-за колониальной политики в прошлом уже долгое время окзывает сильное влияние на мировоззрение западных людей в настоящем. Чувство вины за угнетение смешивается с чувством страха по поводу возможного возмездия.

Намного легче представлять покороенный народы в виде несмышленых детей или благородных дикарей. А вот знакомство с превосходящей силой — это настоящий кошмар для тех, кто считает себя вершиной эволюции.

Мне кажется, именно такие причины заставили автора создать сюжет, где захватчики многих пространств сталкиваются с непредсказуемым противником. В результате они побеждены, но сложно назвать такой финал справедливым. Просто в очередной раз победил сильнейший. А будет ли он более достойным — большой вопрос.

Типичный представитель «мистической сотни» — ограниченной группы фантастических рассказов (не более 100 произведений), обладающих совершенно необъяснимым с рациональной точки зрения шармом и вызывающих неизменную симпатию у подавляющего большинства читателей. Оная сотня именуется «мистической» именно потому, что иначе как мистикой обьяснить оный «фокус» довольно сложно.

Если подходить к оценке рассказа объективно, претензий к нему (и по форме и по содержанию) — вполне достаточно. Навскидку — из того, что просто бросается в глаза: земляне достигли небывалого могущества (включая бессмертие, энергию внутриядерных процессов и технику телепортации на межзвездные расстояния посредством «единой силы мысли») — и не смогли защититься от какого-то вшивого излучения. Нонсенс. Глупость. Абсолютно нелогично. Нам, конечно же — представлено некое объяснение, но суть не в нем. Цивилизация, достигшая ТАКОГО уровня могущества, не могла не решить — и причём окончательно — всей совокупности вопросов безопасности, включая и гарантию выживаемости вида. Это совершенно очевидно, без вариантов.

Но... почему-то это ... не важно. И не только это. Есть претензии к языку произведения, к особенностям образного ряда, к стилистике решения некоторых сцен, да много к чему есть претензии, в принципе. И нельзя сказать, что это такие уж прямо совсем несущественные претензии. Нет, у текста есть огрехи, эти огрехи видны невооруженным глазом, они существенны. Их не очень много, но они есть. Но... только..., ещё раз: это... — не важно.

Это мистика настоящей, «базовой» фантастика. Это магия настоящей литературы. Для которой указанные выше мелочи — действительно МЕЛОЧИ. Я не могу найти иного объяснения

Редко когда в американской фантастике найдёшь подобный гимн Человеку. А в наши дни и подавно. Современная западная, да теперь и российская, фантастика, начиная примерно с конца 1980-х — на 90% депрессивно-дегенеративный сюрреализм, расцвеченный откровенным мордобоем. И перечитывая старые рассказы, ещё сохранившие послевоенный оптимизм, поневоле задаёшься вопросом Алексея Горького: с кем вы, земляне?

В этом рассказе интересны не его литературные достоинства (они нулевые), не интрига (она примитивна), а то, как писатель очень успешно и , практически, без усилий «втюхал» огромной армии читателей свой простенький и коротенький продукт.

Это вам не Дэн Браун, которого никто бы и не читал без гигантской рекламной компании. Чудовище Ван Вогта нравится по настоящему, искренне, самым разным во всех планах людям.

Во-первых, мы горды тем, что он один, легко-легко надрал задницу армии высокоразвитых инопланетян.

Во-вторых, нам ужасно нравится, что он жутко силён. И не просто силён, а сильнее вообще всех на свете.

В третьих, сила эта ниоткуда. Просто есть и всё. Неважно, почему и не надо объяснений.

Знаете, вот эта гордость мне и не нравится. Она слишком простая, слишком пустая и не терпящая объяснений. Ван Вогт по-рекламному точно нашёл лазейку в наших душах и сунул туда свой стиральный порошок.

Гэнийский корабль опускается на поверхность Земли, разрушенную неизвестным катаклизмом. Желая установить его причины, инопланетяне оживляют трех человек из самых разных времен. Первые два оказались совершенно бесполезны для выявления сути произошедшего, а вот третий превратился для пришельцев в огромную проблему... Еще не заезженный подражаниями сюжет о последствиях Судного Дня поражает не только одними лишь масштабами глобальной катастрофы. Куда важнее фактор самого человека будущего — какими способностями он будет обладать и какой морали следовать? Ведь прилетевшие «в гости» иномиряне — далеко не паиньки: на их счету множество уничтоженных планет, чье население было принесено в жертву ничем не ограниченной космической экспансии. Интересно узнать, сможет ли всего лишь один человек будущего противостоять экипажу огромного звездолета? А если сможет, то какие средства при этом использует? Тут-то автор и дал волю своей фантазии! Если египетский фараон и обычный забулдыга-пьяница никакими сверхспособностями не обладали, то у третьего оживленного они были — и какие! Хоть это и явный «рояль», без которого был бы невозможен оптимистичный финал данной истории, но «рояль» допустимый, как раз в рамках заявленной ситуации. Если у пришельцев имеется звездолет, без проблем путешествующий в пределах видимой Вселенной, то у землян — человек со способностями к телепатии и телепортации. Так что счет почти что равный. Правда, если имеющиеся сверхспособности применить с толком. И очень хорошо, что землянин так и поступил, а не стал устраивать массовую бойню в стиле Конана-варвара или Супермена. Оригинальность решения состоит в том, что хотя он и ликвидировал нависшую над планетой угрозу инопланетного вторжения, но сам своих рук (и своей души) ничем не замарал. Получилось, что злобные инопланетяне побили себя сами, словно древние флагелланты. Ради такого неожиданного финала и стоит читать подобные произведения.

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как один человек справился с экипажем огромного инопланетного звездолета, прибывшего колонизировать нашу планету. Тривиальная история с неожиданным исходом, далеким от позерства и фальшивой патетики.

Как же приятно читать о том, что мы, земляне (ну, или наши отдалённые потомки), превосходим все другие инопланетные расы в жизнестойкости, сообразительности, уме, отваге и проч. И вообще мы самые супер-пупер. Это так тешит наше самолюбие, нашу гордость и наше самомнение.... Поэтому и произведений на эту тему братьями-фантастами написано немерено. Только вот почему-то из всего сонма таких романов, повестей и рассказов в памяти со временем остаётся только «Чудовище» Ван Вогта.

Очевидно, что всё упирается в сюжет и в то, как ЭТО написано. Сюжет рассказа действительно и супердинамичный, и суперувлекательный. Уже в завязке, где поисковый корабль расы генейцев, осуществляющих экспансию в космосе, не обнаруживает на нашей планете ни единого живого существа, а только кости, кости и ещё раз кости, читателя достаточно трудно оторвать от чтения. К тому же текст, написанный Ван Вогтом, очень легко читается (вещь чисто приключенческая и сложных мыслей не имеет) да и явных ляпов в ней нет. Конечно слабости у рассказа есть, но за увлекательностью мало кто обратит на них внимание.

Всё это вкупе с тешащей наше самолюбие историей о том, как один наш отдаленный потомок смог переиграть целую экспедицию космических захватчиков, и делает эту вещицу производящей неизгладимое впечатление на читателя.

Шикарнейшая вещь, эталон фантастики — емко, искроментно, интересно, оптимистично.

В рассказе нет террабайтов писанины, саморефлексии, идиотизма и пространных рассуждений современных пейсателей. В нем нет продвижения либеральной повестки когда во главу угла произведения ставится кожно-сексуальная ориентация протагониста. Нет безбожно устаревших нафталинных подробностей типа суперкомпьютеров на перфокартах (чем грешат даже мэтры типа Азимова) или строительства коммунизма на отдельно взятом астероиде.

А есть вера в то, что человечество когда-то сможет реализовать свои лучшие черты и сфокусироваться на решении судьбоносных вопросов.

Как мне кажется, такой рассказ мог быть написан только в короткий период между Второй Мировой и Корейской войнами, когда хоть на короткий период, но казалось что человечество наконец-то выросло из коротких штанишек меряния пиписьками и битвами тупо- и остроконечников. Но увы...

Так и не поняла, что все нашли в этом рассказе. Какая-то примитивная радость за человека, что он такой крутой и надрал инопланетянам задницы.

А на самом деле люди повели себя глупо, оставшись на одной планете и не пытаясь расселится. Стратегия иноплов в этом плане гораздо разумнее и не нам их судить.

Начало понравилось, но когда пошло описание этих мерисьшных способностей прям кринж словила. Не понравилось совсем. Нелогично, да и написано местами так себе.

Интересный рассказ. Хотя впечатление двойственное. С одной стороны, вызывает гордость за человечество, с другой – несогласие с некоторыми чертами человека будущего, которыми его наделил автор. Но обо всем по порядку.

Импонирует то, что человечество в рассказе достигло таких высот, что однажды отказалось от техногенной цивилизации. Зачем технические ухищрения, если всего можно достичь силой мысли? Но такая особенность сделала людей беззащитными перед атакой извне. Что не особо понравилось – методы, которые использует для восстановления попранной справедливости Человек. Кажется, при таких высотах развития и мораль должна быть соответствующего уровня, хотя…

Ну и еще. Очень заметно влияние времени написание – конец 1940-х. Эпоха первых атомных бомб. Сейчас немного наивным выглядит описание расы инопланетян, бомбардирующих планету аналогами «толстяка» или «малыша». Радиация – далеко не самое ужасное средство для уничтожения жизни, которое потенциально можно извлечь из закромов матушки-природы.

…Человек возродится как птица Феникс при любых невзгодах и катаклизмах. Собственно, эта мысль и вынесена автором в качестве эпиграфа к рассказу.

Короткий рассказ, наполненный традиционной любовью Ван Вогта к человеческой расе и его непоколебимой уверенностью в том, что люди могут достигнуть всего, чего захотят, нужно только очень постараться.

За интересным сюжетом, показанным коротким репортажным стилем (это еще одно характерное для всего творчества писателя свойство) скрывается некий дуализм понятий «монстр» и «пришелец». Каждый из них одновременно выступает в одной и во второй роли. Но кто из них более варвар и более ужасен?

Однозначного ответа в рассказе нет, есть лишь всепобеждающая натура социализма… Нет, не социализма, а человека. Человека одаренного, человека в высшем понятии этого слова, который смог не только пережить апокалипсис на планете Земля, но и возможно породить новую цивилизацию, которой инопланетяне будут уже не страшны.

Рассказ «Чудовище» плох всем, и известен только потому, что сильно контрастировал с фантастикой ближнего прицела времён ссср (когда и просочился через железный занавес). Инопланетяне по сюжету оживляют землян из музея на опустевшей Земле ,где все вымерло из-за взрыва соседней Звезды (идея взята из романов Стэплдона). В ходе экспериментов они быстренько добираются до тела последних людей и те оказываются полубогами в эллинских туниках, способных считывать силой мысли информацию с перфокарт, перемещаться в пространстве и тп. Коварные земные полубоги оказываются сильнее воинственных инопланетян и осуществляют хитрый план… Жаба сожрала гадюку… Глупость и надуманность сюжета тут наводит на размышления о графомании, а методы решения проблем землянами лежат за пределами морали (и при этом оправдываются автором).Запоминается только звездолёт в виде летающего города. К прочтению не рекомендую — ставлю 1 балл.

Коротко, злобно, остро, иронично — ничего лишнего, только чистый сок. Вот, что упускают НФ пейсатели современности: книга, роман, повесть и даже рассказ — это концентрированная мысль; у них же воды больше, чем в ниагарском водопаде, больше, чем в дипломе гуманитария. Короче! Шикарнейший рассказ с глубоким посылом. Что-то в духе старины Джека Лондона. После прочтения начинаешь гордиться, что ты — Человек. Советую и рекомендую всем с 10 до 90. Редчайшая вещь, которая прекрасна в любом возрасте и с любым уровнем мировоззрения.