fantlab ru

Роберт Блох «Головорез из Рангуна»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.29
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Головорез из Рангуна

The Goon from Rangoon

Рассказ, год; цикл «Левша Фип»

Аннотация:

Благодаря случайной встрече с бирманским авантюристом, Левша получает возможность сказочно обогатиться — к нему в руки попадает (правда, лишь на пару мгновений!) парочка гигантских рубинов чистейшей воды. Сопутствующая проблема — главного героя начинает преследовать оживший бронзовый идол — статуя азиатского божества Сквота, из глазниц которого драгоценные камни и были вынуты...

Входит в:

— цикл «Левша Фип»

— журнал «Fantastic Adventures, July 1943», 1943 г.

— журнал «Fantastic Adventures Quarterly Winter 1943», 1944 г.




Периодика:

Fantastic Adventures, July 1943
1943 г.
(английский)
Fantastic Adventures Quarterly Winter 1943
1944 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Левша Фип
2022 г.
Сын ведьмы
2022 г.

Электронные издания:

Левша Фип
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Головорез из Рангуна» — четырнадцатый (по внутренней хронологии) рассказ из цикла о приключениях Левши Фипа. Первая публикация – «Fantastic Adventures», июль 1943 г.

Завязка сюжета: благодаря случайной встрече с бирманским авантюристом, Левша получает возможность сказочно обогатиться — к нему в руки попадает (правда, лишь на пару мгновений!) парочка гигантских рубинов чистейшей воды. Сопутствующая проблема — главного героя начинает преследовать оживший бронзовый идол — статуя азиатского божества Сквота, из глазниц которого драгоценные камни и были вынуты...

Очередная наивно-простецкая и мало впечатляющая история. Практически все герои (как одушевлённые (ха-ха-ха!), так и нет) демонстрируют потрясающую глупость в разных ситуациях: и прожжённый авантюрист Фип, и его вечный антагонист (он же приятель-ловкач) «Болтун-Горилла», и хитрющий интриган Фу Гроан, и даже — оживший истукан Сквот... Хотя и не смешно, но маленько забавно!

(не лишне заметить, что в опубликованном 2-мя месяцами ранее рассказе «Джинн с коричневыми волосами» описываются события, случившиеся ПОЗЖЕ, чем здесь. Иногда такое случается...)

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх