fantlab ru

Роберт Блох «Кошмарный нянь»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.18
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Кошмарный нянь

Nursemaid to Nightmares

Рассказ, год; цикл «Джулиус Маргейт»

Аннотация:

Не очень успешный писатель находится в поисках работы, где хоть отдалённо могут пригодиться его профессиональные навыки. В агентствах по трудоустройству ему не могут предложить ничего подходящего. Имеется, правда, вакансия мажордома для некоего богача, но перечень требований для соискателей очень странен — нужно обладать высоким уровнем интеллекта, любить животных, быть хорошим наездником и уметь лазить по деревьям. Главный герой соглашается, но по прибытии на место будущей работы испытывает серьёзное потрясение — основной его обязанностью, оказывается, является уход за оборотнем, русалкой, кентавром, гамадриадой и... вампиром!..

Входит в:

— цикл «Джулиус Маргейт»

— цикл «Джулиус Маргейт»  >  повесть «Mr. Margate's Mermaid», 1955 г.

— журнал «Weird Tales, November 1942», 1942 г.

— сборник «Dragons and Nightmares», 1968 г.




В планах издательств:

The Vampire Stories of Robert Bloch
1996 г.
(английский)

Периодика:

«Weird Tales» November 1942
1942 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Никогда не верь демону
2021 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 4. Фатализм (1939, 1942‒1944)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

 Dragons and Nightmares
1968 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Кошмарный нянь» открывает малоизвестный и не особенно популярный блоховский мини-цикл об эксцентричном миллионере м-ре Джулиусе Маргейте и его коллекции мифическо-фантастических существ.

Завязка сюжета: один не очень успешный писатель находится в поисках работы, где хоть отдалённо могут пригодиться его профессиональные навыки. В агентствах по трудоустройству ему не могут предложить ничего подходящего. Имеется, правда, вакансия мажордома для некоего богача, но перечень требований для соискателей очень странен — нужно обладать высоким уровнем интеллекта, любить животных, быть хорошим наездником и уметь лазить по деревьям. Главный герой соглашается, но по прибытии на место будущей работы испытывает серьёзное потрясение — основной его обязанностью, оказывается, является уход за оборотнем, русалкой, кентавром, гамадриадой и... вампиром!..

Трудно не согласиться, что задумка у автора была «богатой» и оригинальной, но вот воплощение оказалось так себе. Приключения главного героя на новом месте службы не ахти какие захватывающие, общая канва повествования не особо увлекательная, какая-то простецки-наивная. В процессе ознакомления с этим произведением часто ловил себя на мысли о «толстых» параллелях с циклом о «Левше» Фипе, также принадлежащим перу Блоха. Что те истории, что эта — почти одинаково плохонькие... (только данный сериал — менее затянутый и потому не особенно раздражающий)

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх