Роберт Блох «Смотрите, как они бегут»

Смотрите, как они бегут

See How They Run

Профессиональный писатель относительно неплохо устроился в Голливуде, но с некоторых пор вошёл в творческий застой, поссорился с киношниками-работодателями и увлёкся алкоголем. Вполне ожидаемо воспоследовавшее депрессивное состояние усугубляется ещё и тем фактом, что молодая супруга, прежде – посредственная актрисулька, стала в последнее время «набирать очки» в качестве певицы и неплохо зарабатывать. По настоянию жены главный герой обратился за помощью к психиатру, а тот убедил его начать вести дневник по самоанализу…

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1973 (Vol. 61, No. 4. Whole No. 353)», 1973 г.

— сборник «Cold Chills», 1977 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice», 1979 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites», 1987 г.

— антологию «Психоз», 2004 г.

Психоз

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1973 (Vol. 61, No. 4. Whole No. 353)
1973 г.

1979 г.
The Master's Choice. Book One
1981 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites

Самый подходящий (ха-ха-ха!) рассказ для чтения либо под конец недавнего, чрезмерно затянувшегося (!), периода «коронабесной» самоизоляции, либо под начало второй серии этого действа, о неизбежности чего вопят разного рода кликуши с теле- и компьютерных экранов. Первая публикация — «Ellery Queen's Mystery Magazine», апрель 1973 г.

Завязка сюжета: профессиональный писатель относительно неплохо устроился в Голливуде, но с некоторых пор вошёл в творческий застой, поссорился с киношниками-работодателями и увлёкся алкоголем. Вполне ожидаемо воспоследовавшее депрессивное состояние усугубляется ещё и тем фактом, что молодая супруга, прежде – посредственная актрисулька, стала в последнее время «набирать очки» в качестве певицы. По настоянию жены главный герой обратился за помощью к психиатру, а тот убедил его начать вести дневник по самоанализу…

Перед нами – любопытный образчик психологическо-криминальной прозы. У безумия много масок, а уж путей к распаду личности – ещё больше.

У центрального персонажа своя дорожка и свои побудительные мотивы, а вот та «магистральная трасса», на которую всё-таки хотят загнать нас власти, сначала поместив под домашний арест (по сути!), затем отказавшись (практически!) от любых мер материальной господдержки, и теперь — выпустив на волю, но в мир, где и так не крепкая прежде отечественная экономика практически «загнулась» окончательно, — представляется на редкость дикой, малоосмысленной и сводящей с ума…

Классический во всех смыслах рассказ.

Перед нами дневник человека, постепенно сходящего с ума (а может, уже сильно свихнувшегося)

Он передает свои ощущения абсолютно четко, а автор постепенно вводит читателя в его (героя) кошмары.

Не думаю, что доктор мог ему помочь. По большому счету, все ясно уже на первой странице