fantlab ru

Роберт Блох «Печать Сатира»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Печать Сатира

The Seal of the Satyr

Рассказ, год

Аннотация:

Молодой английский археолог, проведший часть детства в Греции, возвращается туда в составе научной экспедиции, намеревающейся производить раскопки храма Посейдона. Однако, прибыв на место, главный герой вскорости утрачивает интерес к работе с коллегами и увлекается прогулками по лесистой местности, обдумывая тезисы для будущей монографии о здешних былых суевериях. В одной из деревенек археолог сводит знакомство с величественным патриархальным старцем, который в разговоре упоминает о тайном гроте в близлежащих холмах, где якобы установлен алтарь, на котором издревле приносились жертвы богу Пану…

Входит в:

— журнал «Strange Stories, June 1939», 1939 г.

— сборник «The Opener of the Way», 1945 г.

— сборник «More Nightmares», 1961 г.

— сборник «The Opener of the Way (Second Edition)», 1976 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.




Периодика:

Strange Stories, June 1939
1939 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Поезд, идущий в ад
2022 г.
Ученик чародея
2023 г.

Издания на иностранных языках:

The Opener of the Way
1945 г.
(английский)
More Nightmares
1962 г.
(английский)
Les cadavres ne meurent jamais
1986 г.
(французский)
The Early Fears
1994 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот, наконец-то можно виртуальным образом полностью «закрыть» для себя блоховский сборник «Открывающий путь / The Opener of the Way» (1945). Поскольку и этот, остававшийся последним из непереведённых, откровенно непрезентабельный мистический рассказ, и гораздо более впечатляющее вступление к вышеупомянутому сборнику теперь-то уж «освоены»! Как библиофил-коллекционер — ликую (!), как читатель — разочарован...

Завязка сюжета: молодой английский археолог, проведший часть детства в Греции, возвращается туда в составе научной экспедиции, намеревающейся производить раскопки храма Посейдона. Однако, прибыв на место, главный герой вскорости утрачивает интерес к работе с коллегами и увлекается прогулками по лесистой местности, обдумывая тезисы для будущей монографии о здешних былых суевериях. В одной из деревенек археолог сводит знакомство с величественным патриархальным старцем, который в разговоре упоминает о тайном гроте в близлежащих холмах, где якобы установлен алтарь, на котором издревле приносились жертвы богу Пану…

С художественной точки зрения данная история – «никакущая» — заурядная, не способная пробудить даже тОлику интереса, ни капли не страшная мистика. Сочувствовать главному герою сложновато: не имея за собой вины и против собственной воли он попадает в, скажем так, весьма нестандартную ситуацию, НО – ещё неизвестно, чего больше в его новоприобретённом положении, завидных «плюсов» или вызывающих жалость «минусов». Тут каждый оценивает по своей персональной шкале ценностей…

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх