Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

1987 г.
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

В целом я слабо среагировал на книгу. Задумки понял, но очарования половины из них не оценил. Как мальчишка открыл что он живой, как овраг выступил в качестве тёмной силой смерти, как машина счастья оказалась бесполезной поскольку её счастье либо приедалось, либо слишком манило. Ум понял, душа не среагировала — скорее всего раздражает банальность метафор, простота. Были, впрочем, и отличные сцены. Как дети не поверили, что старуха была девочкой. Про просьбу дожить и умереть вовремя, чтобы в следующий раз родственные души встретились, рассказ где причиной смерти старика становится шум далёкого южноамериканского города. Да, Бредберри — поэт. Но иногда он опускается до банальностей. Это раздражает, а «попадания» надо долго ждать.

Местами Бредберри очень резко, по Триеровски, режет по проблеме смерти. Берётся это через первое реальное понимание смерти у ребёнка. Не просто первый увиденный труп, а первое понимание всей болезненности абсолютных НИКОГДА и НАВСЕГДА, которые несёт с собой смерть. Различные аспекты смерти проходят красной чертой через детское лето, которое является остовом сборника рассказов.

Я понял окончательно, что Бредберри я не люблю. Его антропология действительно глубока, но её надо выждать в потоке серых заметок, вляпываясь в очевидность конструкций типа «человек это машина времени». И при этом еще нужно выносить его достаточно болезненную mind surgery (Триеровский эффект), которая связана не только с проблемой смерти.

Книга не столько о лете глазами смышлёного ребёнка, сколько о том, как устроен мир. И хотя картину этого устройства нам рисует 12-летний мальчуган Дуглас, она получается совсем не детской.

Особенно понравилось, с какой простотой и лёгкостью Том и Дуглас познают серьёзные и сложные вещи: «Ну ясно!» и дальше пошли рассуждать. Вот тут-то улыбаешься и начинаетшь скучать о детстве.

«Иногда родители забывают, что тоже были детьми». Нельзя сказать, что эта книга адресована родителям. Но и не совсем детям. Сложно сказать, КОМУ необходимо прочитать эту книжку. Не задумываясь, можно сказать одно: её НУЖНО прочесть.

Однажды Дуг узнал, что он живой: он может чувствовать, видеть всю окружающую красоту, может вдыхать тысячи ароматов, слушать тишину — какое это счастье! Потом взрослая жизнь неожиданно врывается в безмятежное детство и Дуг вдруг понимает, что ни на вещи, ни на людей на самом деле полагаться нельзя — ничего вечного не бывает. И даже он сам не вечен...

Наверное, не в том возрасте я прочел столь замечательное произведение, и честно говоря меня оно не зацепило, ни теннесные туфли, ни сбор винограда, ни трамвай, ни машина счастья, ни что-либо другое. Думаю, что если бы мне бы так настойчиво не рекомендовали данное произведение и я бы прочел Вино лет пятнадцать назад, возможно впечатления были бы совсем другими. Да, я грубый человек и не романтик. Но это мое личное мнение. Безусловно, произведение по-своему сильное, но, к сожалению, не зацепило. Я бы рекомендовал произведение к прочтению в тинэйджерском возрасте.

«И он напоследок оглядел город и щелкнул ему пальцами.

распахнулись двери домов, люди вышли на улицу.

Лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года началось...»

Началось лето... разве это не лучшее начало романа? Особенно, когда ты двенадцатилетний мальчишка..

Тепло, уют, магия простых вещей, постоянное предвкушение чего-то небывалого... Чего-то, что всегда с тобой было, валялось где-то рядом, цеплялось за одежду и оставалось незамеченным. Мы все — волшебники. Мы даже не представляем какие открытия спрятаны у нас под носом. Слепые, глухие, немые. Мы все черно-белые зомби, и только в наших силах стать по-настоящему ЖИВЫМИ! Как? Прежде всего нужно это понять. То, что ты — живешь. Все в этом мире имеет смысл только если ты живой.

«И вдруг он понял: вот что неожиданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет.

«Я ЖИВОЙ», — подумал он.»

«Он выкрикнул это про себя раз, другой, десятый! надо же! Прожил на свете целых двенадцать лет и ничегошеньки не понимал! И вдруг такая находка: дрался с Томом, и вот тебе — тут, под деревом, сверкающие золотые часы, редкостный хронометр с заводом на семьдесят лет!»

Это нужно прочитать всем. Перечитать. И еще раз перечитать! Помню, как в детстве собирал гору одуванчиков и пытался выдавливать из них сок... Брага, которая в итоге получилась, была мало пригодна для питья... НО ПАХЛА ЛЕТОМ!!! :smile:

Это мое детство. В детстве прочитала — и не все поняла, точнее ничего не поняла. Сейчас все понятно, но перечитываю не для того, чтобы осмыслить, а чтобы вернуться в детство. И получается!

Честно говоря, до прочтения романа вообще нигде старался о нем не читать, даже не смотрел про него на фантлабе:smile:, просто не хотел портить себе впечатление от прочитанного. И знаете, без чужих мнений, советов друзей, оценок и т.п., у меня с первых же глав сложилось просто замечательное впечатление о романе. Думаю после первых же глав(частей) сразу понятно, что роман составлен из отдельно взятых историй, связанных между собой общими героями и местом действя. Но это ни капли не мешает сложиться ему в цельную, замечательную историю.

Итак, книга просто замечательная. Каждый раз, когда я садился за нее, то тут же окунался в мир Брэдбери, в тот замечательный летний денек, чувствовал обдувающий ветерок и палящие лучи солнца, всю атмосферу созданного автором маленького мирка. После каждой прочитанной главы ощущалось полное внутренне удовлетворение и блаженство. На протяжении всей книги, ты как будто плывешь в чем-то вязком, приятном, заставляющем отключиться от внешнего мера и повседневных забот, и снова окунуться в лето.

Безусловно, написано, как и всегда, просто великолепно! Рэй просто мастер деталей, именно поэтому ощущается полный образ окружающего мира, собранного автором из мельчайших кусочков. (Отдельное спасибо переводчику, который передал всю полноту чувств и легкость слова Брэдбери).

Одна из лучших работ автора. Вообщем, просто браво!!!:pray:

Великолепное произведение. Оставило такой приятный, теплый осадок. Я пережил это лето с мальчишками, лето чудесное — полное приключений и различных историй. Осознание жизни, встреча со смертью, спокойный быт, разные люди, семейные традиции. Всё очень отлично изложено.

По сути своей «Вино из одуванчиков» — это сборник историй маленького городка за одно лето. Можно сказать: «Ха! Ничего интересного!» — и пройти мимо, а можно взять, прочитать и найти то, что хотел сказать Р.Брэдбери. Основной посыл книги прост и вечен: «Живи! Радуйся! Думай о том, что тебя окружает! Твори добро! Не бойся!» .Прочитайте, если еще не прочитали, не пожалейте времени

Очарование этой книги не может оценить человек выросший в центре большого города, среди асфальта и бетона. Я, после прочтения книги, искал в интернете и нашел на сайте для техасских домохозяек рецепт этого самого вина, только где взять столько одуванчиков?:smile:

кажется, не смогу все выразить словами — не получиться.... По-моему, Сомерсет Моем сказал следущие слова : «Настоящая красота рождает боль..» Максимально точная, на мой взгляд, оценка. Совершенно уместная по поводу этой сказки.. Какое умение раскрыть сказочную и необычайную сущность простых вещей, заставить поверить что все не случайно, а исключительно ВОЛШЕБНО!!! Я сейчас бось одного, что мои дети подрастая не успеют пожить в этой сказке. Нет, не прочитать, не проникнуться духом, а естественным для себя образом существовать по законам «Вина из одуванчиков». Самым правильным и искренним законам!! Я даже немного скучаю по советскому детству, когда многое нам было не доступно, но нам принадлежал ВЕСЬ МИР !!! И мы управляли им ....))):smile::smile:

воздушная и поэтичная книга... «Вино из одуванчиков» наполнены ностальгией по прекрасному прошлому...читаешь хроники чужого детства, а вспоминаешь своё...уникальное свойство гениального Писателя:appl:

Самая любимая книга у Брэдбери. В детстве всё воспринимается иначе — ты весь открыт миру. Между тобой и окружающим нет преград. Но с возрастом это уходит, человек погружается в кокон своего «Я». Именно эту атмосферу открытости и удалось ярко передать Рэю Брэдбери в своём романе. Не знаю, удастся ли человеку впервые прочитавшему «Вино из одуванчиков» в зрелом возрасте в полной мере прочувствовать все намёки и недосказанности. Но если вспомнить, что ты тоже был ребёнком...

Потрясающая, чудесная книга! Одна из самых моих любимых. Которую можно открыть буквально на любой странице, — и тут же ощутить щемящее чувство наслаждения и грусти. Перечитывала несчетное количество раз, знакома буквально каждая строчка, а комок к горлу подкатывает до сих пор.

Абсолютно не согласна, что это сказка. Нет, это что-то совершенно особенное... я не знаю названия этому жанру. Это просто — Великий и Чудесный Брэдбери.

При прочтении книги меня атмосфера детства обволакивала, с каким-то давно забытым волнением, беспечностью и наивностью...ну просто наивысшая книга, и ничего страшного нет, что она составлена из расказов, ибо вкрапления душевно-милых историй как раз и создают как штрихи кисти картину того самого лета

Лето, для каждого оно свое, это шелест листьев и мягкая трава под ногами, ласковое солнце и плеск волн. Брэбери создает мир лета из мелочей, обращает внимание на незначительные с первого взгляда предметы и действия, а ведь, действительно, наряду со значимыми событиями запоминаются и мелочи, нужно только вспомнить, автор показывает дорогу, по которой можно пойти за летом, сохранить частичку лета в себе навсегда. Читая эту повесть невольно вспоминаешь все радостные моменты своей жизни, происходившие летом, это и детство и последующие годы. Уютный мир солнца, зелени, теплых дождей и полевых цветов живет в нас всю жизнь и для каждого он свой, уютный, неповторимый и по-своему идеальный. И название ему — Лето...