Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1941)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1932)
8.50 (1979)
8.63 (2055)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
1987 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

В советское время достать фантастику было просто невозможно, а зарубежную тем более. Но именно этот сборник (роман) тогда широко издавался и стал наверное одним из самых первых, которые я прочитал. И это хорошо, что мне тогда попалась именно эта книга. Именно тогда я заболел фантастикой и прекратил читать какие-либо другие литературные жанры. Потом было много разочарований при чтении фантастики, но вера и желание найти хоть что-нибудь подобное по-прежнему заставляют меня любить только этот жанр. Я уже давно собираю библиотеку фантастики, но всё что мне достается сравнивается с этим произведением, с этим автором. К счастью сегодня появилось много очень хороших произведений, которые превосходят марсианские хроники. Но думаю, что этот критерий останется у меня навсегда, как образец настоящей человеческой фантастики.

Мечта, прилетевшая на ветре, пахнущем корицей... Серебрянные маски, шуршащие одежды... Огненные цветы ракет... Это — Брэдбери. Рассказы, лично для меня ставшие — нет, не классикой — это слишком сухо. Глотком воды. Я заучивала некоторые отрывки наизусть. И перечитывала по много-много раз. Не могу выделить какой-то один наиболее понравившейся рассказ — они все словно маленькие Шедевры с заглавной буквы.

Замечательный цикл рассказов, хотя в школьную программу я бы скорее внесла «Лед и пламя» и «Все лето в один день»

Величайший сказочник современности Р. Брэдбери создал прекрасную грустную сказку по колонизации Марса. Он познакомил нас с марсианами и с их образом жизни, с земными дикарями и осознавшими свою дикость землянами, он предупредил нас о возможном конце человечества. Необычайно красиво, грустно и, на мой взгляд, поучительно. Он смог показать нас такими, какие мы есть на самом деле.

Читал довольно давно , еще в советское время. Книгу хорошую /да и не очень/ достать было тяжело, но если уж достал, то это удача! Вот именно такой удачей и была для меня книга Брэдбери, читал запоем , многое из прочитанного помнится до сих пор/ пишу, а сам чувствую, что перечитаю марсианские хроники, вино из одуванчиков и 451 градус заново./тем кто не читал, советую прочитать в обязательном порядке, ведь класиков нужно знать, иначе будешь чувствовать себя недоучкой.

Коллеги оставили очень красивые и емкие отзывы о этом выдающемся произведении. Сложно что либо добавит к коментарииям alex2 и kkk72. Хочется лишь сказать, что Марсианские хроники сложно отнести к фантастике вообще. Рассказы Бредбери — эталон литературных изысканий о человеке, человеческой душе, о поиске пути в конце концов.

Марсианские рассказы я прочел лет в 15-16, перечитывал не однократно и последний раз пару недель назад. Меня поразило — что с возрастом сила их воздействия только возрастает и с каждым прожитым годом «магия» Бредбери действует все сильнее и сильнее. :appl:

После знакомства с Брэдбери через его знаменитый Фаренгеит 451 захотелось почитать что нибудь ещё из его фантастических работ. Взял эту книгу с подсознательными ожиданиями чего то эпического, с размахом приключенческих фильмов. Последовал крутой поворот на лево. Оказалось что это серия коротких рассказов связанных общей темой — покорение Марса. Каждая из них своеобразно обращяет глаз на проявления человеческой натуры в отдельных стадиях заселения чуждой планеты. Получилось висьма интересное собрание обогащённое поэтичной прозой писателя!

С творчеством Брэдбери последний раз ознакомился довольно давно и решил перечитать что-нибудь, чтобы у меня сложилось мнение об авторе на текущий момент. Решил остановиться на Марсианских хрониках. Впечатление неоднозначное. При чтении ряда рассказов, входящих в цикл, я был просто восхищен! Шедевры! Но к сожалению не весь цикл вызывает такие чувства. В целом, от Марсианских хроник, я получил весьма положительный заряд. Всем рекомендую читать!

Калейдоскоп эмоций, истории жизни, историй людей, времен, общества. В цикле рассказов о Марсе очень много всего. Это и «грехи и пороки» нашей цивилизации, и недалекость большинства, а отсюда и тема ухода от него. Это сарказм и ужастики расправы над бюрократией, и хрустальная невесомость чуда, иного мира, иной жизни. Это агония и надежда человечества. Брэдбери много чего соединил в своих рассказах, все они разные и все заслуживают прочтения. Очень социальная вещь, о многом заставляет задуматься. Такие книги (ведь о них тоже у Брэдбери сказано не мало), надо читать каждому.

Интерес и любовь к фантастике — начинается с Брэдбери., а именно с «Марсианских хроник».

Живой мир, неизбитые сюжеты, немного сюрреализма и наивности НФ 50-х годов — вот этот коктейль за который мы любим классика жанра.

После «Марсианских хроник», прочитанных в детстве и родилось увлечение качественной и добротной фантастикой. Брэдбери неподражаем.

Насколько научная фантастика может быть человечной, показали «Марсианские хроники» Р. Брэдбери. У Брэдбери нет сумасшедших технических новинок, а есть вечная человеческая душа. Она страдает, любит, переживает — ина Земле, и на Марсе. Со времени прочтения «Марсианских хроник», Брэдбери навсегда вошел в мою жизнь и остался любимым писателем.

Очень красивые истории, необычные... Показались мне чем- то похожими на некоторые картины Дали, те, где реалистичные люди, животные и предметы написаны яркими красками, и находятся в странных мирах. Для меня книги Брэдбери — не простое чтение, и уж тем более не чтение для отдыха или развлечения... Книги не просто писателя — художника...

Вот еще один незабвенный памятник эпохе, сохранивший меж белых печатных листов эмоции, радости и беды, целые жизни некоего поколения, их мечты и страхи;солнечные лучи, зеленые лужайки, запах разогретого металла — вся бесконечность ощущений сконцентрированная и переплавленная в фантастическую форму ударом молнии озаряет рассудок случайного читателя оставляя в нем образы и очертания, которые стоят , чтобы их не забыли..

Благодаря этому роману состоялось моё знакомство с жанром научной фантастики. Здесь есть всё — и драматизм, и философия, страх и ожидание, а временами даже юмор... Одни рассказы запомнились больше, другие меньше, но моя оценка в целом — твёрдая 10. Это классика, которая будет актуальна, пока существует человечество.

«Знаешь, что такое Марс? Он смахивает на вещицу, которую мне подарили на рождество семьдесят лет назад — не знаю, держал ли ты в руках такую штуку: их калейдоскопами называют, внутри осколки хрусталя, лоскутки, бусинки, всякая мишура… А поглядишь сквозь нее на солнце — дух захватывает! Сколько узоров! Так вот, это и есть Марс»…

Марс Рэя Брэдбери.