Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1940)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1930)
8.50 (1978)
8.63 (2053)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
1987 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Для меня это был тяжёлый цикл, с сюжетными несоответствиями, новеллы объединяющие Марс, в которых Брэдбери изложил проблемы Америки 50х.

Самое первое большое произведение Брэдбери, и одно из самых лучших, что я читал вообще! Эта книга как зеркало, позволяющее взглянуть на себя и нашу цивилизацию. Существует множество фильмов о том, как человечество борется с чудовищными инопланетянами, посягающими на Землю, которые во что бы то ни стало хотят уничтожить жизнь на ней. Во время прочтения Хроник приходит мысль, что человек сам и есть по сути этот кровожадный космический монстр, уничтожающий все самое лучшее вокруг себя. Но в самом конце автор оставляет человеку небольшой лучик надежды... Это сборник неизменно грустных, но захватывающих философских историй, затрагивающий многие социальные проблемы нашего общества будет актуален всегда! После этой книги самому хочется стать лучше.

Писать отзывы на великие произведения дело, мягко говоря, не простое. Я не буду писать отзыв сразу на всё. Скажу только кратко- кайф от прочтения неописуемый.

Теперь о том что хотел сказать.Один момент во всем этом меня навел на грустные размышления. Ну вот как не крути, а не полетят назад на Землю переселенцы. Единицы поедут спасать родную планету от войны. Тем более не возьмут с собой семьи и детей. Я понимаю что Рэй пытался нам показать что дети своей Земли и по первому зову явимся к ней на помощь... Не явимся! И это факт с которым я думаю ни кто спорить не будет. Героев мало. Основная масса людей всегда бежит от войны. А здесь нонсенс! Все( буквально) полетели на войну...Променять спокойную сытую жизнь на тяготы и лишения... Нет, идеалист Брэдбери неправ и сильно не прав. Но он по моему и сам это знает, он не глупый человек и по этому он и написал в завершении «Каникулы на Марсе». Бегут люди от войны, бегут.

Эх. Думала промолчать, но все таки скажу свое мнение. Много хороших отзывов, высоких баллов и ждала я чего- то ошеломительного и впечатляющего... но испытала сильное разочарование. Нет, не зацепили меня хроники. Было немного скучно. Но дело не в том, что мне нужен драйв и пр боевик. Нет, я люблю медленное повествование, глубокие описания и пр. А тут не смогла одолеть. Как-то все совсем наивно, излишне романтично и сказочно, все настолько трогательно-трепещущее, прозрачное и возвышенное, что не возможно. Безмерные описания красивы и теряешься в дрожащих пейзажах, разговоры так героично-высокопарны, что не веришь им.

Да, ясно — люди сволочи, они рушат новый мир, они стоят новый мир, они несут с собою груз своего прошлого. Умирают, воскресают, балансируют по краю. Марсиане так сказать разочаровали своей человекоподобностью. Вот умом понимаю — что Бредбери хороший автор, что был одним из родоначальников, что поднял серьезные темы. А душой не принимается такие описания. Я не верю его миру. Это просто сказочка, она не острая, не сложная, не ломает стереотипы, не влияет на сознание. Яркие, романтичные картинки. Но...прошел уже возраст святой наивной романтичности.

Пусть мой отзыв будет единственной ложкой дегтя. Но что поделаешь... видать я навеки останусь фанаткой Лема и его чуть жесткой НФ и буду все сравнивать с его мирами, зачастую не в пользу других.

Спойлеры!!! (брать весь отзыв в рамку не хочу, так что, кто роман не читал — отзыв не читайте;).)

Абсолютно странное начало покорения Марса, первый шаг человечества в сторону иных планет состоял в романтическом описании, как в результате лишь прогрева двигателей перед стартом ракеты, в городке близ космодрома (или в Огайо?) среди зимы наступило лето, снег растаял, люди поснимали шубы и любуются красным заревом. Тогда, как по сути, это горячий выхлоп, отработанное крайне ядовитое ракетное топливо и напрочь выжженный из воздуха кислород. Тут скорее народ должен хвататься за горло и в муках падать на землю, а не предаваться романтике любования.

Но что ж, первая ракета стартовала и первый экипаж в составе двух человек благополучно погиб на Марсе в результате бытовых разборок марсиан. Крайне глупо, не имея никаких новых сведений ни о Марсе, ни о судьбе первой экспедиции, человечество сразу через несколько месяцев высылает вторую экспедицию, «благоразумно» решив удвоить количество экипажа. В этот раз марсиане приняли нескольких землян, пристающих на улицах к людям с требованием торжественно встречать экспедицию, просто за безумцев и их в результате тоже постигла судьба первой экспедиции. Причём и тут ни один из экипажа не додумался послать на Землю известие о таком пустяковом открытии, что Марс оказался обитаемым, видимо сначала по их мнению марсиане должны были справить банкет в честь их прибытия. С Шекли я бы тут не сравнивал, так как у Шекли сразу чувствуется юмор, сарказм и специально преувеличенная нереальность и фантасмагоричность происходящего, а тут наоборот, подчеркнуто будничное описание первых шагов покорения планеты.

Вскоре (очень вскоре, почти сразу) вслед отправляется третья экспедиция. Видимо земляне десятки лет копили ресурсы, чтобы в первый же год завалить Марс ракетами не дожидаясь и не анализируя предыдущие попытки. Хотя, видимо, небольшой анализ был таки проведён и теперь в экипаже уже аж 20 вооруженных до зубов человек, видимо в надежде, что пока остальные будут отстреливаться, хоть кому-то удастся таки отстучать на морзянке сразу по прилёту: «мы прибыли, тут добрые марсиане». Но нет, вместо этого весь экипаж, несмотря на запрет капитана, открыл все люки, двери и иллюминаторы, побросал все ружья и повыпрыгивал брататься с марсианами; провести первые наблюдения, анализы и отправить результаты на Землю, руки никому так и не дошли. И эту ракету марсиане отправили в утиль на металолом.

Я уже начал проникаться симпатией к марсианам и высоко оценил прочитанные рассказы, особенно третью экспедицию, но тут автор отправил четвёртую и выморил марсиан ветрянкой. Я честно расстроился, понизил бал и даже не знал как теперь продолжать чтение? В этом месте у меня произошёл перелом в восприятии романа, в том смысле, что я перестал ожидать от текста чего-то доброго и лирического, что можно ожидать от такого начала освоения Марса? Да, дальше земная «саранча» налетает на планету, за первыми романтиками-одиночками идут толпы сброда, их дети играют трупами марсиан как осенними листьями, строятся земные города с нелепыми названиями, несмотря на небольшое число таки выживших марсиан их культура предаётся забвению, и даже таблички-указатели рушатся, земные ракеты выжигают на поверхности планеты чёрные круги. Вслед за первыми волнами идёт и земная бюрократия с земным зарегулированием (кто бы сомневался?). Любопытно, что автор обращается к своей теме сожжения книг и оказывается на Земле их сожгли ещё более 30 лет тому, эта практика приходит и на Марс, о каком вообще сохранении марсианской культуры может идти речь? И тут на Марс начинается массовый исход негров...

Но ведь Бредбери мастер короткой формы, каждый его рассказ несет в себе определённый посыл, как правило, даёт пищу для размышлений, и часто наполнен лирикой, а лирику я люблю, так что читаем дальше. Разразившаяся на родине последняя война тянет переселенцев обратно. Даже негры массово бросившие в одном из рассказов своих хозяев и улетевшие на Марс строить лучший мир, надо понимать, забрали своих детей стариков и улетели обратно поджариваться в ядерном пекле — этот момент, как и много других, я, надо сказать, так и не особо-то понял... Так что наиболее всего мне понравились рассказы с присутствием марсиан; людская алчность, тупость и другие прелестные качества, для меня отнюдь не новы, так что вызывали интересу меньше. Но в целом произведение добротное, местами интересное и явно не глупое — вызывает чувства, эмоции, побуждает мыслить, хоть и часто не соглашаться или протестовать против принятых автором решений. Да и просто классика, с которой не лишне быть знакомым, посему 8.

Долго не решался прочитать роман, оставлял на потом. У Брэдбери одни вещи мне безумно нравятся, другие вызывает стойкую неприязнь. Очень неоднозначный для меня писатель.

«Марсианские хроники». Скорее это сборник рассказов,объединённых общим сюжетом,чем роман. Написан он в 1950 году, но не чувствуется,что он устарел. Это не научно-фантастическое произведение, хотя по сюжету и названию должен быть таким. Нет, это чисто эмоциональная,психологическая книга. Действия в ней мало, зато вопросов морали, цели существования и развития человечества огромное количество. Очень много оттенков и окрасок человеческих чувств. Есть рассказы грустные, есть смешные. Но в целом, роман оставил после себя трагический осадок, не мрачный, а скорее грустный.

А ещё книга написана великолепным ярким языком Брэдбери. Читается легко, залпом за один день.

Это скорее набор рассказов в хронологическом порядке о покорении Марса, связанных с этим этических вопросов (если там кто-то есть, то имеем ли мы правом своим вторжением в их жизнь возможно изменить её, что-то вроде того, как цивилизация покоряет племена амазонки, Папуа Новой Гвинеи т.п.) и т.д. по сюжету. Интерес к произведению возникает не сразу, но по мере погружения в «хроники» хочется идти всё дальше. Язык автора достаточно интересен. И проблематика поднимаемая последовательно в каждом рассказе актуальна и на Земле сейчас.

Так что рекомендую всем, ну а любителям фантастики в особенности!)

Цикл впечатлил. Даже не так....он раздавил. Если первые произведения еще более-менее...то последние просто рвут душу. «Будет ласковый дождь» читала со слезами

(окончательно добил покинутый и умерший пёс)
....мультик по этому произведению всегда оставлял тяжелое чувство, но сам рассказ это чувство многократно усилил....

Мне кажется, единственное произведение из этого цикла,

в котором есть хоть какая-то надежда
-это «Зеленое утро».
Во всех остальных-одиночество, безнадежность какая-то
....Ну и конечно, сами люди представлены в не очень хорошем свете. Зато в правдивом, по крайней мере, мне так кажется. Особенно ярко это проявляется в рассказе про Спендера, про сосичную и про негров.

Отдельно хотелось бы выделить рассказ «Безмолвные города»-мне кажется, из всего цикла он немного выбивается....вроде и жалко главного героя очень, а с другой стороны....какая жуткая ирония! Он единственный, если брать в целом, не оставляет чувства одиночества.

В целом-цикл замечательный. Есть над чем и о чем подумать, поразмыслить.

Пожалуй, лучшее, что я читал у Бредберри. Хотя это все еще не мой писатель.

Так же надо признать художественность и атмосферность создаваемую Бредберри в его рассказах. Восхитительные новеллы перемежаются в хрониках с унылыми зарисовками, но в целом, конечно, очень интересная картина будущего выходит из-под пера автора.

Хроники про колонизацию Марса. Кстати, действие происходит в той же вселенной, где и «451 градус по фарингейту» спустя 20-30 лет. Здесь каждая новелла о своем: о человеческой жадности, глупости; о любви к близким; о пороках; о желании сделать мир лучше; о бюрократии; о консерватизме. Аллегоричные и саркастичные рассказы хроник затрагивают множество аспектов современной жизни, несмотря на то, что книга была написана в середине прошлого века. Возможно, люди никогда не изменятся.

Покорение Марса перекликается с покорением Америки, и как завоевали континент в свое время колонизаторы, истребив местное население, так и марсианам люди не оставили шансов. Люди устремляются на Марс с надеждой на лучшую жизнь. С новой силой вспыхивает американская мечта. Особенно это ярко преподносится в рассказе «мертвый сезон». В то же время в старом свете (на Земле) разгорается смертоносная война. Люди покидают Марс, уходя на войну на своей прежней родине, а красная планета становится почти безжизненной.

Что же ждет человечество в будущем? Этот вопрос был особенно актуален в 1950 году, только отгремела разрушительная и ужасающая Вторая Мировая война.

Бредберри пессимистично рисует картину заката человечества, оставив лишь малую надежду на возрождение.

В бытность мою книготорговцем было принято снисходительно похлопывать Б. по плечу: дескать, молодец, автор, вошёл в анналы литературы. «Марсианские хроники»? Не, не читал. Да и зачем? Всё же ясно, никакого скрытого посыла — Марс, люди, колонизация. Антивоенная классика. Но сейчас же совсем другие приоритеты. В общем, «Маленький убийца» удался ему не в пример лучше, да и вообще Б. не мастер крупной формы...

А вот я и напоролся на «Хроники», прочтя их запоем за три часа.

Конечно, книга эта не для дороги, а, скорее, для неторопливого обстоятельного чтения на ночь, погружения в иллюзорный мир-мираж, тщательно исполненный Б. тончайшими мазками. Здесь почти нет резких цветов, равно как и динамичных событий; даже немногочисленные погони выглядят скорее исполненными комического достоинства и обманчиво неторопливой грации. Собственно, такова вся книга: альманах безумно талантливых эскизов с марсианской натуры.

И через сотни лет после его смерти, когда будут колонизированы и Марс, и Венера,и, быть может, другие планеты, люди в кораблях, летящие в бесконечность космоса, будут перечитывать бессмертные строки и тепло улыбаться, ибо редко у кого встретишь гуманизм, исполненный такой светлой силы и непреклонной веры в человечество, как у Рэя Брэдбери.

На просторах социальных сетей давно гуляет популярное изречение Брэдбери «Почему человечество так и не колонизировало Марс?» и знаете, это смешно, но не могу отделаться от мысли, что ответ на заданный вопрос, что«люди-идиоты», сформировалось у мэтра уже очень давно.

Да и нужен ли Марсу человек, готовы ли мы колонизировать какие-то другие миры, толком не научившись жить в собственной «песочнице»?

Навряд ли)))

Все Марсианские Хроники буквально пронизаны этим настроением.

За редким исключением нескольких романтиков, мечтающих встретить братьев по разуму или воссоздать на красной планете мир своей мечты, человек в большинстве своем оказывается быдловат, туповат, заносчив и агрессивен,

Марс для него не более чем очередная поляна для пикника. Понять и прочувствовать новую планету? Да зачем?!

Человек подчинитель и покоритель природы, своей ли, чужой ли...

В перед и с песней, разводи костры, вечеринка начинается!

Отсюда и весьма предсказуемый финал, начало которому предсказывает щедрый подарок уцелевших марсиан узколобому лавочнику с земли (хрестоматийный тип, помнится в ранних главах любил помочиться в реку, да пострелять по окнам в реликтовых марсианских городах).

Радуйся, ликуй, вот тебе пол — планеты задарма!

Но оценят ли людишки, чьи амбиции не простираются дальше придорожной закусочной, щедрый и в чем-то ироничный дар (свою планету не уберегил, так хоть здесь попробуйте).

Большой вопрос.

Финал Хроник хоть и пронизан меланхоличными нотками дает кое-какую надежду.

Может быть не сразу, как обычно запоздало, но шанс у человечества появляется. Как все сложится?

При всей своей иронии в отношении человека, мне кажется, в глубине души Брэдбери верил в лучшее))

Великая штука эти «Марсианские хроники»! И постапокалипсис здесь, и антиутопия, и глубокий психологизм целых народов. А написано все так, что слов нет! Истории сменяют друг друга, вызывая то удивление, то печаль, то праведный гнев, то жгучую ненависть, порой даже ко всему человечеству, а порой, порой просто пытаются свести с ума, и странно даже, что закончив чтение, не впадаешь в безумие, а остаешься прежним… Хотя нет, прежним не остаешься точно. Это я ляпнул не подумав. Впечатление остается грандиозное. Кажется невероятным, что писалось это в середине прошлого века (вроде бы совсем недавно, да, но в то же время немыслимо давно): слишком уж злободневно все то, что, казалось бы, никакого отношения не должно иметь к нынешней реальности.

Сильно!

Мощно!

Величественно!

А еще душевно. И так грустно, что сердце сжимается, а душа рвется на куски…

И что интересно, закончи читать на любом рассказе, и все равно впечатление будет цельным, законченным, финал не вызовет никаких вопросов, не оставит и намеков на незавершенность.

Никогда такого не видел…

И столько хочется сказать об этой книге – но при этом, разбирать все, рассматривать в деталях, копаться в устройстве и архитектонике не хочется. Совершенно. Ну, что здесь анализировать? Сюжет? Десятое дело!.. Идею? Масштабно слишком. И десятой части не скажешь, да еще и с пути праведного сто раз собьешься. Слишком душевно, не объяснить всего, не разложить по полкам, не расписать… А персонажи… черт, да язык не поворачивается всех этих землян, и марсиан, и роботов даже назвать персонажами. Сухо это как-то. Они ведь живее всех живых. Не так много сказано о каждом, а впечатление будто знаешь всех героев хроник в лицо, будто видел их наяву…

Нет, не буду говорить обо всем этом! И вообще ни о чем больше говорить не буду. Скажу только, что «Марсианские хроники» — одно из сильнейших произведений ушедшего века! И это как минимум.

Это невероятно! Коротенькие отрывочные не связанные друг с другом рассказы производят неизгладимое впечатление. Вот он Марс, сначала марсианский, раз за разом прилетают экспедиции с Земли, такая различная реакция на них. Потом земной, «вторая попытка» человечества. Война на Земле. Вымершая планета...

Главная мысль в том, что человечество везде берёт с собой себя и, сталкиваясь с чужой культурой, неизбежно подминает и перерабатывает её под себя. И на новом месте вызревают старые проблемы.

Из одной из историй, судя по всему, вырос роман «451° по Фаренгейту», потому что уже здесь рассказывается о том, как сжигали книги, уничтожали фильмы — всё, открывающее фантастические миры.

Лос-Анджелес, США, 1949 год. Мир не может оправиться от шока Хиросимы и Нагасаки. Речь Черчилля в Фултоне, прозвучавшая три года назад, послужила сигналом к началу Холодной войны. Газеты сообщают: под Семипалатинском прошли испытания первой советской ядерной бомбы.

Утечка информации из Пентагона делает достоянием гласности план “Dropshot” – сценарий превентивной войны США против СССР. Согласно этому плану, предполагалось сбросить порядка 300 ядерных бомб на 20 городов Советского Союза. Позднее стало понятно: утечка информации была умышленной. Это был акт устрашения.

Наверное, тогда неизвестный писатель Рэй Брэдбери понял: то, что происходит в мире – психологическая война. Мне кажется, его современникам было страшно жить. Может быть, они действительно предпочли бы оказать на Марсе в тот момент, когда первые атомные боеголовки упадут на Нью-Йорк. Атмосферу грядущего Апокалипсиса писатель запечатлел в своих рассказах.

Итак, молодой Брэдбери днем и ночью рассылает по редакциям свои фантастические произведения. И получает стандартные отказы. Его жена Мэгги ждет ребенка.

Чтобы заработать на жизнь, Брэдбери отправляется в столицу книгоиздания – Нью–Йорк. Здесь он надеется найти опубликовать свои новеллы. Писатель останавливается в благотворительной ночлежке и отправляется обивать пороги издательств. Дни проходят безрезультатно: рассказы никого не интересуют. Но однажды в ночном ресторанчике Рэй разговорился с сотрудником издательства “Double Day”, который дал ему ценный совет: объединить рассказы в роман. Брэдбери вернулся в ночлежку и за одну ночь переработал свои зарисовки в цикл, посвященный Марсу.

Так родились «Марсианские хроники».

Мне очень сложно описать те чувства, которые я испытываю, когда взгляд падает на заглавия новелл «Марсианских хроник». Январь 1999, август 2002, ноябрь 2005... Боже мой, как странно — находясь в 2012 году, читать о Четвертой экспедиции на Марс, датируемой 2001!!! Удивительная смесь изумления, грусти и щемящей тоски завладевает мной в это мгновение.

Каждый рассказ «Хроник» гениален, без преувеличения. Роман отличается глубоким психологизмом и атмосферностью. Марс, нарисованный Брэдбери, загадочен и прекрасен. Мертвые марсианские города, высохшие каналы, пустыни цвета свернувшейся крови, над которыми сияют холодные, незнакомые созвездия… Наверное, благодаря им у читателя возникает острое чувство одиночества. Как будто ты остался лицом к лицу с Вечностью.

Отдельные рассказы из этого сборника (или всё-таки романа?) разлетелись по всевозможным антологиям, так что добрая половина была уже прочитана.

И тем не менее, я с огромным удовольствием перечитал всё по порядку. В совокупности это производит очень сильное впечатление.