Данил Корецкий «Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 6. Шпионы и все остальные»

Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 6. Шпионы и все остальные

Роман, год; цикл «Рок-н-ролл под Кремлём»

Шпионы и контрразведчики, диггеры и миллиардеры, поиски подземных сокровищ и криминальный сбыт золота, в центре головокружительных событий — диггер Леший, офицер ЦРУ Грант Лернер, оперативник ФСБ Евсеев и карлик Бруно Аллегро, который на какое-то время даже становится крупной политической фигурой. Но жизнь расставляет героев по своим местам, в соответствии с логикой и закономерностями развития – и шпионов, и всех остальных…

Шпионы и все остальные. Рок-н-ролл под Кремлем-6
Рок-н-ролл под Кремлем. Книга 6. Шпионы и все остальные
Рок-н-ролл под Кремлем-6. Шпионы и все остальные

Ранние книги Корецкого (или книги раннего Корецкого?) мне нравились, с удовольствием их читал. И «Атомный поезд», и «Рок-н-ролл под Кремлем» (первые книги цикла) , и«Расписного» и даже первые книги про Иудин перстень (пока авто совсем не потерялся в том, о каком времени пишет, но тут другая история с низкопробной мистикой). Детективы были интересны тем, что автор знаком с предметом, о котором пишет.

Но тут... Первая книга Корецкого, которую я не смог дочитать до конца. Просто не осилил эту мешанину, которой автор не попытался придать даже чуть-чуть правдоподобия и выстроить в сколько-нибудь вменяемый сюжет.

Да, можно сказать, что автор описывает некую чуть-чуть альтернативную реальность, но даже в этой реальности у автора со временем начал твориться какой-то дикий просто угар.

Более-менее адекватный поначалу шпионский цикл свалился в откровенный трэш. Книга написана в 2024г, но стиль написания, как у книжонок 90-х, когда все стало можно. Карлики, диггеры, подземные твари, параллельно — история партии «Маленьких людей», пришитая к сюжету как рукав к кобыле, флёр какой-то экстрасенсорной мистики и над всем этим безумным салатом гордо реют американские шпионы, вооруженные аэрозолем «Сексивин» (с мягкими ступнями и педикюром, естественно, куда же без него).

Мне в этом плане Корецкий напоминает Кунца — у одного зацикленность на ретриверах, у другого — на фут-фетише.

Так вот, если бы не традиционный фут-фетишизм Корецкого, я бы решил, что данное произведение от первой до последней строчки написал литературный негр. Хотя, похоже, что все сюжетные линии, кроме линии Евсеева, как раз негр и писал. В общем, не могу порекомендовать к прочтению даже как бульварное чтиво. Корецкого покинул Орм, говоря языком Вальтера Моэрса.

Донцова лучше)))