Роберт Блох «Записки, найденные в пустом доме»

Записки, найденные в пустом доме

Notebook Found in a Deserted House

Другие названия: Them Ones; Тетрадь, найденная в заброшенном доме

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Двенадцатилетний мальчик Уилли Осборн приехал в дом, где жили его дядюшка Фред и тетушка Люси. Дом стоял в нескольких километрах от ближайшего населенного пункта, и ехать в город приходилось через лес. А это было весьма небезопасно, так как в лесу жили ОНИ... Для Уилли начался настоящий кошмар...

— журнал «Weird Tales, May 1951», 1951 г.

— журнал «Screen Chills and Macabre Stories, November 1957», 1957 г.

— сборник «Mysteries of the Worm», 1981 г.

— антологию «Жёлтый знак и другие рассказы», 1992 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Дом Червя», 2021 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.3: Аколиты и Ктулху», 2021 г.

Жёлтый знак и другие рассказы
Мифы Ктулху

«Weird Tales» May 1951
1951 г.
Screen Chills and Macabre Stories, November 1957
1957 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Библиотека «Некрономикона»

1981 г.
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Robert Bloch: Appreciations of the Master
Mysteries of the Worm

Не назову себя большим поклонником творчества Р. Блоха. У него свой стиль, хоть он и во многом как писатель, уступает Г. Лавкрафту. Однако этот рассказ — хорошая необычная вещь для Мифов Ктулху. Прекрасная стилизация под дневник ребёнка (что интересно как контраст с возвышенным, джентльменским стилем Лавкрафта) и хорошая атмосфера. Возможно один из лучших рассказов Блоха.

И всё-таки попытка подстроить произведение под стиль подростка была не на сто процентов удачной. Автор нет-нет да срывался, и, не смотря на чудесные неологизмы типа «жратвопреношения» (о, я влюблён в это слово! теперь я называю им обеды на работе!), становится видно, что писал человек взрослый – так время от времени проскакивали фразы довольно мудрёные, не для двенадцатилетнего мальчугана. В этом минус. Возможно, единственный минус данного рассказа, ибо в остальном он невероятно хорош. А всего-то взял автор и показал историю глазами ребёнка – но как всё преобразилось! Какие-то новые интересные краски заиграли! Какое-то ощущение появилось – мне отчего-то вспомнился «Властелин колец», и то путешествие хоббитов через лес в «Братстве кольца», когда по следу их шли назгулы, а в холмах жили мертвецы… Какое-то такое ощущение зла, почти живое ощущение страшного, ощутимого но пока невидимого. А воображение ребёнка, его обрывочные знания о мире вкупе с глубокими жилами сказок и пугающих историй, слышанных им (а те же друиды!), придавали всему жуткую и чарующую размытость теней, отбрасываемых костром в дремучем лесу. И все кошмарные события – и слизь, и колодец, и чудовищный ритуал в лесу – были будто обрывочными видениями, из которых сплеталось что-то огромное, но всё же зияли и пугающие щели неизвестного, и именно это ощущение добавляло особого жгучего почти интереса, добавляло своей не отпускающей интриги. Да что говорить – умеет писать автор! Умеет – и всё тут! И от этого и сам лес становиться чудовищем, и сам мир, что окружает нашего юного героя, превращается в туманное страшное зло. А уж как он нарисовал шоггота! По-моему, даже у Лавкрафта не так жутко выходило – особенно впечатлила аналогия с деревом и то представление, как оно может молиться… Да и вся история, будто сужающаяся удавка на шее юного парня; то, как постепенно он остаётся один в лесу, а с приближением ночи его ожидает Нечто… Случай с якобы дядей так вообще заставил сжаться и нешуточно испугаться – так сильно передалось отчаяние! Прекрасный рассказ, однако! Блох не падает в грязь лицом!

Кто точно знает, что ждёт нас ночью в лесу, о котором из поколения в поколение передаются жуткие легенды? Наверное, мало кто. Ведь ни один местный житель (а приезжих там и нет почти) не осмелится пойти туда после наступления темноты. Во всяком случае, по доброй воле. Только роковое стечение обстоятельств может способствовать раскрытию правды. И эта правда будет преследовать нашедшего её. Пока не настигнет и не погубит.

Это история, записанная мальчиком двенадцати лет. История об ужасах, о неизведанном, о монстрах из ночных кошмаров. Или всё это было наяву? История, оборванная за секунды до развязки. Развязки, о которой мы не можем прочитать, но о которой догадываемся.

Рассказ холодный, атмосферный и напряжённый, как тихий осенний вечер за мгновение до начала грозы. Рассказ, который держит вас в тисках, не отпускает, не даёт убежать. Но и бежать то некуда. Мы всего лишь ходим по кругу и возвращаемся туда, где всё началось.

Возможно, не только лучший рассказ Блоха, но и лучший «миф» написанный последователями Лавкрафта вообще. Такая плотная и осязаемая атмосфера присутствует даже не во всех творениях самого Говарда.

Очень удачен выбор Главного Героя — ребёнок, если не ошибаюсь, ещё никогда не был основным персонажем лавкрафтианы. Объясняется он заведомо простоватым и незамысловатым языком — свойственному маленькому ребёнку росшему в деревне. Он наивен, неопытен, многого не понимает и не способен осознать окруживший его семью ужас в полной мере. Описывает события так, как видит — и от этого становится настолько жутко, что любые «взрослые» замалчивания а'ля «это настолько жутко и пафосно, что я лучше промолчу или свихнусь нафиг», кажутся ерундой.

И ребёнку сочувствуешь больше, чем любому другому герою. Это усиливается пониманием того, что взрослый и сильный мужчина, может, и сумел бы выйти из этой истории живым.

рассказ атмосферный и очень пугающий. Ситуация осложняется тем, что все ужасы мы видим глазами мальчишки.

Пустынное место, темный лес. где «шастают энти».

Один из самых пугающих рассказов последователей Лавкрафта, которые я читал

Наверное лучший рассказ Блоха из сборника «Мифы ктулху». Хороша создана отмосфера ужаса и безысходности, в которую попал двенадцатилетний мальчик, оставшийся один посреди глухого леса, где происходят непонятные вещи: пропадают люди и животные, которых якобы по слухам используют неизвестные в своих кровавых жертвоприношениях. В число пропавших также входят дядя и тетя главного героя, исчезнувших один за одним, и вроде бы руки опускаются и делать не чего, но тут на радость появляется кузен приехавший в гости, но на радость ли?....

Сначала был «Звездный бродяга» — рассказ, на мой взгляд, бредовый. Я подумал, что Блох вообще не умел писать хорошие «Мифы Ктулху».

Затем была «Куколка», которая утвердила меня во мнении, что он все-таки мог создавать качественные «Мифы Ктулху». Но каков процент хороших и плохих творений? Пятьдесят на пятьдесят?..

И вот, теперь «Записки, найденные в пустом доме». Классный рассказ. Атмосфера создается жуткая: лес (по большей части изображается темным и пугающим), ночь, беспросветное небо, изредка освещаемое вспышками молний, сильный дождь... Это запоминается сразу. И создает определенное настроение. Да уже самое начало произведения (а оно представляет собой записки мальчика) настраивает сразу на нужную волну: Уилли в заколоченном доме в ожидании смерти... Действительно, жутковато...

Все-таки Блох даже в «Мифах Ктулху», по всей видимости, высоко держит планку!