fantlab ru

Роберт Блох «Цветочное подношение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
212
Моя оценка:
-

подробнее

Цветочное подношение

Floral Tribute

Другие названия: Каждый день свежие цветы; Бабушкины цветы; Бабушкины гости

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Бабушка и ее внук живут в старом доме возле кладбища. К ним часто заходят в гости призраки умерших. Для тех, кто к ним дружески расположен, они – живые.

© Ank
Примечание:

Также: Блок Роберт. Каждый день свежие цветы: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Сент. (№ 38). – С. 7,10.


Входит в:

— журнал «Weird Tales, July 1949», 1949 г.

— антологию «Legends for the Dark», 1968 г.

— антологию «Summoned From The Tomb», 1973 г.

— сборник «Fear and Trembling (New Edition)», 1989 г.

— антологию «Ghosts of the Heartland», 1990 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Истории, от которых не заснешь ночью», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.


Похожие произведения:

 

 


Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 1
1991 г.
Истории, от которых не заснешь ночью
1992 г.
Фата-Моргана 5
1992 г.
Дьявольская сила
1993 г.

Периодика:

«Weird Tales» July 1949
1949 г.
(английский)
«Супер Триллер» №33 (120), 2006
2006 г.

Самиздат и фэнзины:

Человек, который кричал «Волк!»
2018 г.
Сын ведьмы
2022 г.
Утешь меня, робот!
2023 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Legends for the Dark
1968 г.
(английский)
Summoned From The Tomb
1973 г.
(английский)
Ghosts of the Heartland
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма приличный рассказ, повествующий о бессмертии души. Необычный взгляд на извечную тему «проклятия гробницы». Каждый из посетителей бабушкиного дома, стоящего у самого края кладбища, когда-то жил в нем или хотя бы какое-то время владел этой землей. Их души не сгинули в огне адского пламени, а время от времени навещают живых. Сетуя на сложность и грубость современной жизни, они вспоминают былые времена, когда всё было и проще, и понятней одновременно. В основном, подобные басни адресованы детям, которым они кажутся настоящими сказками. Действительно, кто поверит, что этот улыбающийся человек лично знал Эйба Линкольна, когда тот еще не был президентом США? Аура рассказа полна ностальгии по ушедшим временам и совсем не напоминает тот ужастик, с которым обычно связывают затронутую тему. А, собственно, почему умершие должны нести с собой ненависть и страх? Ведь сами они уже находятся в «лучшем мире», где все их беды и страдания давно закончились! Они, наоборот, должны становиться добрее и приветливее, утверждает автор. Нет никаких оснований их бояться. Зато у каждого есть уникальная возможность сказать им те слова, что по какой-то причине не были сказаны при их жизни. К примеру, главного героя рассказа отобрали у бабушки еще в детстве, а потом жизнь унесла его далеко от родной обители, из-за чего он стал забывать как саму бабушку, так и ее странных посетителей. Чтобы вернуться назад, потребовалось 20 долгих лет. Ему было что сказать этой женщине и было за что попросить прощения. И он получил такую возможность. Жаль, что такой шанс дается далеко не каждому из нас...

--------------

РЕЗЮМЕ: душевный рассказ о тех, кому была дарована уникальная возможность общаться с душами умерших. Без всяких ужасов или магической чепухи — просто как людям с людьми.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде обычный рассказ о милой бабуле и её внуке, но чем больше начинаешь размышлять над ним после прочтения, тем больше находишь в нём странностей...

Вообще-то везде считается дурной приметой брать что-то с кладбища, а тут бабуля ежедневно отправляет внучка набрать со свежих могилок цветов — от одного этого при прочтении можно впасть в ступор.)

Мертвецы здесь не кровожадные, а практически такие же, как и живые, хотя психика внука всё равно пострадала — игры на кладбище с мертвыми сверстниками вряд ли способствовали укреплению нервной системы...)

ЗЫ. Странный и депрессивный рассказ, автор скорее всего не думал что эта история с кладбищем уйдёт куда-то дальше «Weird Tales»...

А вообще мне показалось что ГГ в конце рассказа

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
умер
...

Люблю Блоха, особенно раннего.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма трогательный рассказ о мальчике, который, живя с бабушкой возле кладбища, вполне счастлив: он любит бабулю и приносит ей каждый день цветы, общается с её гостями, играет на кладбище со своими друзьями... Но выясняется, что у них не совсем обычные способности, и вот в их жизнь грубо вмешиваются чужие люди. В результате мальчик на долгое время лишается бабушки и родного дома. Вернёт ли он их?

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возле кладбища обитают бабушка с внуком. У них есть необычные способности, которые нравятся далеко не всем.

Это история о привидениях, но не страшная – ужас здесь не главное. Это рассказ об уважении и семейных ценностях, которые не менее важны, чем необычные способности героев.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я вообще не сторонница того, чтобы как можно больше детей оставить сиротами, отбирая их у родных и близких, но бабуле из рассказа действительно нужна была помощь хороше психиатра...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх