Роберт Блох «Ученик чародея»

Ученик чародея

The Sorcerer's Apprentice

Рассказ, год; цикл «Доктор Калигари. Свободные продолжения»

Безобразный горбун-уродец Хьюго сбегает из дома и попадает в труппу известного чародея и фокусника Садини. По мнению Хьюго, Садини продал душу Дьяволу, а взамен получил Волшебную Палочку, с помощью которой он и творит свои фокусы...

— цикл «Доктор Калигари. Свободные продолжения»  >  Сборники и антологии  >  антологию «Dr. Caligari's Black Book», 1968 г.

— журнал «Weird Tales, January 1949», 1949 г.

— сборник «Pleasant Dreams», 1960 г.

— сборник «Nightmares», 1961 г.

— антологию «The Ghoul Keepers», 1961 г.

— антологию «Weird Tales: The Magazine That Never Dies», 1988 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (151)», 2008 г.

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.

Таящийся ужас 1
Истинное лицо
Психо. Рассказы

«Weird Tales» January 1949
1949 г.
«Супер Триллер» №4 (151), 2008

Человек, который кричал «Волк!»
Сын ведьмы

Тёмные аллеи №05

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)

Pleasant Dreams: Nightmares
1969 г.
Weird Tales: The Magazine That Never Dies
The Early Fears
The Essential Robert Bloch

Прямолинейно, предсказуемо, гротескно. После того как на первой странице главный персонаж признается в преступлении из-за того, что «его оставили магические силы», а сам он явно имеет задержку в умственном развитии, всё уже ясно. Когда через 2 страницы появляется роковая женщина -- сюжетная канва для меня больше не представляла никакой загадки... Рассказ после этого вызывал только чувство смеха, хотя, уверен, черный юмор не закладывался автором. Упоминаемые в другом отзыве «Байки из склепа» вполне полно отражают стиль рассказа. В 21 веке такой подход к ужасу уже устарел.

Я прочел 4 рассказа Блоха, которые настолько же стереотипны и скучны как и «Ученик...» На этом знакомство с Блохом завершаю -- не мой автор.

Отличная байка из склепа получилась у маэстро Блоха... Удачно выбранный рассказчик добавляет остроты.

Вот это и следует называть хоррором. Эта история прежде всего реальна — сколько таких Хьюго? Вполне достаточно. А примеры из жизни довольно многочисленны. И самое ужасное, что Хьюго толком не понял, что сделал — им манипулировали. Это было несложно.

Радует наличие морали: манипулятор пострадал от действий Хьюго. И манипулятору не позавидовать, наоборот, такой участи врагу не пожелаешь.

Не фантастика. Скорее некое подобие хичкоковского «Убийства, в которые я влюблен». Остроумный замысел, добротная реализация и, пожалуйста... небольшая горка трупов и ведро крови. И наказывать, в общем-то некого...

Нормального читателя возможно несколько покоробит задекларированная автором дешевизна человеческой жизни и некоторая натуралистичность описания, а любителям жанра конечно же читать.

Дети...

Самый сильный рассказ из сборника «Таящийся ужас» на мой взгляд, ну кроме «Психо» того же Блоха.

Вещь отменная. Непосредственное, алогизированное детское мировоззрение и восприятие взрослого мира, который играет в волшебников и чародеев.

Сумасшедщая концовка. Стиль неповторим. Блоховский стиль. Именно за это его читаю и почитаю.

Первый рассказ Блоха, который я прочитал. Причем вышел я на него неожиданно.

Автор создал неплохую историю, главному герою которой остается только посочувствовать. Несмотря на то, что он виновен, винить его не хочется.

Собственно, главный герой не понимает, почему все случилось именно так, что именно привело к такому финалу. Но он очень переживает из-за результата своих действий. Все-таки Роберт Блох был мастером ужасного рассказа, и эта история вышла у него на славу.