Бен Ааронович «Foxglove Summer»

Foxglove Summer

Роман, год; цикл «Питер Грант»

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2016 // Переводной роман

Foxglove Summer

«Foxglove Summer» — это пример качественного филлера. В пятом романе о Питере Гранте этот самый Питер Грант покидает Лондон, чтобы расследовать таинственное исчезновение двух одиннадцатилетних девочек в английской глубинке. Так что стоит попрощаться с Найтингейлом, Молли, доктором Валидом, Абигейл и атмосферой большого города с его тайнами и мифами, и приготовиться к своеобразному отпуску.

Скорее всего, вам эта идея не по душе. Я понимаю. Сам был не в восторге от того, что серия делает внезапный крен от магистрального сюжета. Первая треть книги вообще давалась с трудом: мало того, что роман филлерный, так ещё и действие развивается очень неспешно. Однако вскоре становится понятно, что неторопливость повествования необходима, так как на дворе у Питера жаркое душное лето, а отвлечение на стороннее расследование поможет главному герою если не залечить душевную рану, то хотя бы научиться с ней жить. Нелегко примириться с предательством близкого человека.

Поэтому дайте книге шанс. Попробуйте вместе с главным героем понять, куда могли деться девочки, как тут замешан кровожадный единорог и как часто английский пригород посещает НЛО. А помогут вам в этом всем Беверли, чьи отношения с Питером наконец-то сдвинулись с мёртвой точки, а также лёгкая ирония и многочисленные отсылки, ненавязчиво вплетённые автором в повествование.

Ну а чтобы совсем не загрустили те, кто жаждет продолжения разборок с Безликим магом, Ааронович даёт небольшой тизер развития магистрального сюжета, слегка приоткрывает мотивацию Лесли, немного освещает прошлое Найтингейла и полностью проясняет происхождение Молли. Это, конечно, не так уж много, однако не забывайте, что и сам по себе роман не пустой. Помимо довольно напряжённого расследования, где время работает против главного героя, ведь с каждой минутой шансы найти похищенных живыми уменьшаются, автор ещё и очень необычно обыгрывает тему

эльфийских подменышей. Серьёзно, я сразу после появления единорога предугадал использование хода с подменой ребенка фэйри, но я не представлял, что он будет вывернут таким образом.

«Foxglove Summer» — это пример качественного филлера. Поэтому его можно порекомендовать всем поклонникам магических детективов, хотя если до этого вы с Питером Грантом не были знакомы, то некоторые моменты пройдут мимо. Но это не критично. Я же надеюсь, что следующая часть цикла вернётся к противостоянию с Безликим. Очень уж интересно, как Ааронович это преподнесёт.