Джанни Родари «Спасти Венецию, или Стать рыбами легко»

Спасти Венецию, или Стать рыбами легко

Venezia da salvare ovvero Diventare pesci è facile

Другие названия: Венецию надо спасать, или Как просто стать рыбой; Спасение Венеции, или Как стать рыбами

Венеции грозит затопление. Но синьор Тодаро настоящий патриот города. Что бы остаться в Венеции он с семьей превращается в рыб. Значит ли это, что у его детей начнутся вечные каникулы?

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

Чиполлино и другие
Пришельцы и Пизанская башня

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

Способность писать короткие ироничные и при этом остросоциальные рассказы с нетривиальным сюжетом у Родари в крови, соперников у него не сыскать. По прогнозу Венецию должно скоро затопить. Глава семейства в связи с этим предлагает превратиться в рыб, это решит многие проблемы связанные с переездом, тратой денег, да и одежду покупать не надо. Его небольшое семейство потянуло в воду других граждан: кто-то ринулся учить детей, кто-то по любви к рыбодевушке, а кто с намерением уже повенчать эту пару. Такими темпами казалось, что к концу рассказа все население Венеции превратится в рыб... Но не стоит забывать Кто писал рассказ!

и конечно эта небольшая история просто пестрит запоминающимися фразами, чего стоит описание англичанина увидевшего рыбу предлагающую страховые услуги, одним предложением: «Господи, что я вижу! при сером костюме... коричневая шляпа»

Читать всем для лечения депрессии.

Жизнеутверждающее произведение. Если затопит Венецию можно стать рыбками. И социальные устои не рухнут. Будут и рыбы учительницы и рыбы священники. И уж конечно страховые агенты. Но еще лучше если в результате удастся спасти Венецию и тогда можно не становится рыбами.