Константин Калбазов «Бульдог. В начале пути»

Бульдог. В начале пути

Роман, год; цикл «Бульдог»

Умудренный годами мужчина из двадцать первого века и малоопытный, всеми обманутый юный император Петр Второй. Что может быть между ними общего? Ничего. Если только не эта встреча посреди бескрайней, заснеженной пустоши, где время застыло вечностью. Встреча, спаявшая их в одно целое. Теперь у них все общее: и жизнь, и судьба, и долг. И трудов им предстоит ой как немало, потому что проблем в Российской империи более чем достаточно. И пусть они только в начале пути, главное — сделать первый шаг, потому что любая долгая дорога начинается именно с него.

— цикл «Бульдог»

Активный словарный запас: низкий (2624 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Бульдог

Неплохая завязка, с проваленным развитием сюжета, к сожалению.

Калбазов ищет очередную точку бифуркации в попытке сделать из российской цивилизации самобытную конфетку, чтобы все боялись и завидовали. Для этого он организует попаданчество в малозначимого императора Петра Второго, делая ему upgrade опытом и знаниями российского олигарха из нулевых.

До сих пор роман вполне читаем. Мы видим интересный драматический сюжет, увлекательный сцены и довольно занятный образ ГГ в тандеме.

К сожалению, начиная со второй трети текста Калбазова подменили инопланетяне. Сюжетная линия обрывается, и начинается банальнейшее прогрессорство в стиле позднего Злотникова, унылое и беспощадное. С этого момента чтение пришлось прекратить.

Начал читать Калбазова именно с этой книги.Интересный подход о попаданцах.

Плюсы:

1.Попаданец очень интересно переплетен с другим героем.(Вот понравился интересный подход автора к «переселению» ,«склеиванию душ».)

2.ГГ без признаков бога.

3.Не фэнтези!(Скорее альтернативный исторический роман).

4.Персонажи не неизвестные болванчики ,а вполне исторические личности.(Нащет поведения в той или иной ситуация я бы поспорил.Но в принципе «Верю».Отдельно автору «спасибо» на исторические ссылки о людях того времени.)

5.Очень легкий слог написания.(Читается» в лет «)Подойдет для широкой непритязательной аудитории.

Недостатки:

1.Очень легкий слог написания.(Скудный словарный запас.)

2.Мир того времени не представлен должным образом.(Не все помнят,историю государства Российского,особенно тот промежуток времени.)

3.Написано как будто кусками.(Такое ощущение создается из за большого количества персонажей и дел к которым приложил свои усилия ГГ,иногда просто путаешься.)

Читать продолжение буду.Интересный подход к ГГ,да и просто интересно до какого уровня разовьется Россия.(Главное чтобы АК и Авианосцев не придумали)

Добротная «попаданческая» поделка в стиле «..царь-батюшка – прогрессор, надёжа-государь — патриот России…». БЕЗ иронии. Всё понравилось – пока, по крайней мере, в томе первом (а их три в цикле). Оригинальный ход с «обменом-перемещением» разумов — навыки, интуиция и прочие сильные стороны умудрённого опытом мужика «наложились» на сознание подростка, без потери Личности. Даже «мягче», чем у Кононюка («Я – меч, я – пламя!»), тут Личность подростка не просто осталась неизменной, но и «внутренних диалогов мозговых» — тоже нет, есть некие «дополнительные возможности и пересмотры приоритетов».

Но приколов «попаданческих» от этого меньше не стало. КАК РАЗ НАОБОРОТ. Поскольку реципиент как бы и не догадывается «откуда что», выходит периодически довольно забавно. Чего только стоит КГБ вместо Тайной канцелярии («Канцелярия Государственной Безопасности»).

Для любителей поджанра «попаданцев» – ярко, динамично, прикольно. Достойно, короче говоря

В целом еще одна «сага о государстве» пошедшем по пути завоеваний и побед. Немного непонятна концепция «подселения» (тут автор описывает колесницу как тело человека в метафорическом смысле, в которой едут душа Петра 2-го и волевой предприниматель и мэр наших времен). При этом ГГ не осознает себя в полной мере (что в целом правильно: две души это кратчайший путь к шизофрении и прочим психосоматическим органическим расстройствам) и «попаданец» ощущается на уровне подсознания. В общем развязка немного стандартна: ГГ осознает себя, начинает «строить оборзевшее окружение» и формировать свою команду = реакция современников. В общем хоть и ожидаемо стандартно, но все же интересно.

Вполне читаемо. Фабула стандартная, и напоминает «Царя Федора» Злотникова. Только чуть менее экономики и чуть более рефлексий. Что непременно хорошо, поскольку экономика — не литература, и наоборот. По крайней мере, я не считаю несколько вечеров потраченными зря. И буду обязательно продолжать.

Единственное, меня несколько напрягает выбор носителя для подселения. Не касаемо этого романа или цикла, а вообще, в контексте общего направления.

То есть мне интересно, выберет ли кто младенца Иоанна?

Попытка системного попаданства. Попаданец оставляет слепок в сознании Петра II, чем меняет его привычки и взгляды на жизнь. И взялся Пётр за ум.

Всё бы хорошо, но в исполнении Калбазова всё это вышло суховатым и нудным, с пачкой страниц провисания текста на всякие охи-вздохи-рассуждения. Причём, всё так чисто по-Калбазовски. То дорога из пункта А в пункт Б на пять страниц, и все пять страниц стенания государя, то между абзацами вдруг пара лет пролетело.

Соответственно, при чтении двойственные ощущения. Вроде бы и читать интересно, как Пётр II пытается Россию поднять, и что дальше будет — интересно, но одновременно и скучно так, что местами хочется книжку в сторону отложить.

В принципе, я, наверное преувеличиваю. Написать увлекательный производственный роман даже так — непросто. Но всё же, если сравнивать, скажем, с системным «генерал-адмиралом» Злотникова — в разы более скучно и блекло.

Как уже упоминалось ранее, назвать данный цикл фэнтези, можно достаточно условно. Из фэнтези здесь есть только (!) дремлющий где -то в подсознании у выжившего в данной ветке истории императора Петра II наш с Вами современник, геройски погибший от рук негодяев. Получился прогрессорский роман от третьего лица. В данном варианте истории у нас всё хорошо, умный и милостивый государь создаёт КГБ, модифицирует вооружение и структуру армии и флота. Написано достаточно неплохо, но, местами, ловишь себя на мысли о том, что уже знаешь, что же будет дальше: негодяев — заговорщиков поймают, кавалерия прибудет вовремя и т.п.

Можно читать любителям серии ВВВ, классическая альтернативка, если убрать первые пару глав. Не больше и не меньше.