Роберт Блох «Психоз 2»

Психоз 2

Psycho II

Роман, год; цикл «Психо»

Спустя несколько лет после того, как был помещен в клинику, Норман Бейтс бежал. Теперь он знает, кто должен стать жертвой, — и отправляется в Фейрвейл. По его следу идет доктор Клейборн — один из немногих, кто уверен, что Бейтс жив.

— цикл «Психо»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1983 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Психоз. Трилогия
Психоз 2

Психоз. Психоз 2. Дом психопата

Psycho II
1982 г.
Gaspard de la Nuit

Ещё один роман, с отношением к которому я всё никак не могу определиться. С одной стороны, он потрясающе нелепый от начала и до конца — жаль, Блох не решился сделать ход конём и написать полноценную юмористическую пародию. В отличии от сильнейшей первой части, у меня так и не получилось отнестись к нему серьёзно. Но Блох сумел всерьёз удивить финалом — причём это не абсурдный и не обоснованный ничем ВОТЭТОПОВОРОТ, а логичный и выверенный исход. Прочитав его удивляешься, насколько логично всё было подведено и удивляешься, что сам не дошёл до «истинной концовки».

Не привыкший останавливаться на полпути, я решил таки осилить всю трилогию, несмотря на зашкаливающий уровень невменяемости и банальности.

Переодевшись в монахиню, Норман Бэйтс сбегает из психиатрической больницы, в которую попал в результате событий первого романа. Полиция считает, что Норман Бэйтс погиб во время попытки побега, так как начался ужасный пожар. Как бы там ни было, растущее число жертв заставляет психиатра Бэйтса поверить в то, что его пациент жив и направляется в Голливуд, где готовится к съёмкам фильм о его жизни.

Сиквел ради сиквела — затея не очень-то удачная. Опустив всю нелепость сюжета, бедного Нормана и всю ту ауру вокруг него — невозможно же читать всю ту белиберду про Голливуд! Ну боже мой!

Только для ярых поклонников Нормана Бэйтса и его сверхспособностей!

Ожидал большего, скажу честно. Начало заинтриговало, а потом очень много резины, кино, актёры и т.д. Концовка немного вытащила роман на семёрочку, доктор Клейборн реабилитировал Нормана)

Несмотря на то, что роман сильный, мне непонятно, зачем автор позволил Норману Бейтсу так заурядно умереть. Норман был неординарной личностью и до психушки, да и в ней он продолжил своё «образование». И тут — на тебе — только сбежал (причём, весьма оригинально), переоделся в монашку, в его власти иная внешность, машина, и его убивают как последнего простачка. Да, Блох, конечно, круто всё это придумал для нестандартного сюжета, но разве мог Норман так примитивно уйти из жизни?..

Жаль, что именно эта история не была экранизирована. Тот же Гас Ван Сент, вместо того чтобы делать откровенно буквальный ремейк на «Психо» Хичкока (все отличия крайне незначительны), мог бы экранизировать эту книгу. (Или, на худой конец, сделать не настолько точную копию хичкоковской работы, т.к. в первой книге «Психо» немало того, чего в фильме Хичкока нет).

Вы и вправду считает, что психические заболевания не заразны? Правда-правда? А у своего психиатра вы давно были? Ах, у вас нет психиатра.... Ну, может оно и к лучшему, ведь доктора такие затейники попадаются....

А вообще — Дело Бейтса живёт и побеждает! Шире шаг, тараканье племя, впереди нас ждёт множество гостеприимно распахнутых голов!

По сравнению с первой — вторая книга гораздо хуже. Чего стоит длинная канитель со съемкой фильма. Немного напоминает «Фантастическую сагу» Гаррисона.

В сравнении с первым романом продолжение явно проигрывает в динамичности и, может быть, несколько в непредсказуемости. Сюжет несколько повторяется, и тем не менее, приятно, что писатель все-таки смог добавить сюрприз при описании развязки. В целом продолжение не так уж плохо, несмотря на высказанные выше недостатки...