Роберт Блох «Царство ночи»

Царство ночи

Night World

Другие названия: Тень маньяка; Мир ночи

Так же:Роберт Блох. Царство ночи: [Роман] / Пер. Рамина Шидфара; Рис. Алексея Остроменцкого // Смена, 2003, №10 – с.94-163

— антологию «Поцелуй смерти», 1992 г.

— антологию «Реки крови», 1992 г.

— журнал «Смена № 10, 2003», 2003 г.

Поцелуй смерти
Реки крови. Том 1
Джон Макдональд. Чарльз Вильямс. Роберт Блок

Смена 10 2003

Night World
1972 г.

Ничего особенного, но читабельно. Триллер с маньяком убийцей, в классическом американо-кинематографическом стиле.

Сюжет линейный, не без фантазии. Хорошо выверен.

Сцены простые, некоторый колорит присутствует. Где надо — драйв и хорор, где надо — быт и мелодрама.

Герои, для жанра, вполне объёмные.

При всех комплиментах, прочёл без особого интереса. Слишком предсказуемые события. На экране выглядело бы лучше.

Лос-Анджелес – наиболее безумный мегаполис Америки. Город, в котором, с приходом ночи, может случиться все, что угодно.

Из частной больницы для психически больных бегут несколько пациентов, одержимых жаждой мести. Среди бежавших ветеран Вьетнама.

Скажу прямо, до «Психо» эта книга сильно не дотягивает. Но, вместе с тем, в романе неплохая интрига, есть неожиданные финты ушами.

Персонажи ходульные. И чтение напоминает просмотр не слишком толкового фильма ужасов категории В.

Скорее всего, я не объективен, ведь от Блоха я всегда жду если не «Психо», то «Искренне ваш, Потрошитель».

Как-то из психушки,

Навостривши ушки,

Психи дали дёру...

Недолечились, идиоты!

Из этой бравой роты

Читательскому взору

Является маньяк,

Своих ближних шмяк-шмяк-шмяк...

Может я и затеваю ссору,

Но за такую книжку,

Блоха, как мальчишку,

Выпороть бы впору!

Вот написал сие, а потом подумал: «А к чему я, собственно, придираюсь?» Интрига есть? Вроде есть. Можно сразу догадаться, кто убийца? Нет. Неожиданности есть? Есть. Почему же такое нехорошее впечатление от книги? Наверно из-за того, что все персонажи не просто страдают безликостью, они просто мертвы. Книга наполнена психо-эмоциональными трупами. А у убийцы, вообще, даже мотив отсутствует. Поэтому имеем не произведение, а набор букв.