Джанни Родари «Карпиане и Пизанская башня»

Карпиане и Пизанская башня

I Karpiani e la torre di Pisa

Другие названия: Карпейцы и Пизанская башня; Пришельцы и Пизанская башня

Утром на главной площади в Пизе, как обычно, было много туристов. Карлетто Палладино вовсю торговал копиями падающей башни, их у него был полный лоток. И вдруг в небе показалось летающее блюдце, быстро снизилось и село на площади. Пришельцы очень вежливо объявили, что они прилетели на Землю с планеты Карпа всего на несколько минут и не имеют агрессивных намерений. Оказывается, им нужна всего лишь Пизанская башня, чтобы вручить ее победителю конкурса...

© elfy

Так же: РОДАРІ Джанні. Карпіяни й Пізанська башта:Фантастичне оповідання//ж. «ПІОНЕРІЯ». 1981. №06. (на укр. яз.)

Позднее автор переработал данный рассказ и включил в сборник «Новеллы на пишущей машинке» под названием «Strani casi della Torre di Pisa».

— сборник «Джип в телевизоре и другие истории на орбите», 1967 г.

— антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— антологию «Онирофилм», 1980 г.

— антологию «Сказки», 1996 г.

Огненный цикл
Сказки
1987 г.
Почему? Отчего? Зачем?
Сказки
Джип в телевизоре и другие истории на орбите
Пришельцы и Пизанская башня

Онирофилм
1980 г.
(болгарский)

Рассказ был написан в то время, когда стало модно покупать старинные здания в Европе и перевозить из в Америку восстанавливая в натуральную величину. Если есть деньги, то почему и нет. Вот, как мне кажется, автор и написал ответ на эту тему. И получился вполне веселый и увлекательный рассказ.

А ведь рассказ получился чрезвычайно ёмкий и многозначный. Тут и отношение к памятникам истории как к товару (тема, развитая и литературой вообще, и фантастикой, взять хотя бы Бредбери), и забавная беспомощность официальных властей вкупе с находчивостью обыкновенного пройдохи-торговца, и великолепная заключительная сцена

когда мудрые и культурные жители Пизы сами не смогли определить, где же оригинал, а где копия, и моментально сменили возгласы недовольства копией криками восхищения оригиналом...
Так что рассказ принадлежит к тем самым образцам детской литературы, которые совершенно не предполагают предназначение исключительно для детей.

Реклама и рекламные акции шагают так далеко как могут. Вот и жители другой планеты позарились на нашу Пизанскую башню. Ну раз мы проигрываем им в технических возможностях, придется брать смекалкой. Рассказ скорее сатирический, чем сказочный или фантастический.