fantlab ru

Евгений Лукин «Грехи наши тяжкие»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.32
Оценок:
182
Моя оценка:
-

подробнее

Грехи наши тяжкие

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Тележурналист Мстиша Оборышев»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

На небесах решили: внешность человека должна соответствовать его моральному облику. Главное – сообщить об этом людям. Все, кто узнавал новость, через пять минут становились персонажами Босха, любая компания – кунсткамерой. Политики, бизнесмены… а уж во что превратились жены олигархов! Впрочем, были и исключения.

Примечание:

Место и время написания: Бакалда, июль 2013.


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
РосКон, 2015 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
2014 г.
Грехи наши тяжкие
2016 г.
Четвёртое Ахау
2018 г.
Время разбрасывать камни
2020 г.
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Порядочный человек — публичная пощечина обществу». Воистину. Одно было спасение у порядочных людей: их не было видно. Можно было думать, что их вообще нет. Тогда твое не самое лучшее поведение казалось не таким уж и мерзким. Но внезапно все вылезло наружу. Что касается власть имущих, то там и раньше все было очевидно. Правду сказал оратор на совещании администрации, от перекошенной рожи суть любого большого руководителя не измениться (хотя их жен действительно можно записать в пострадавшие). В итоге имеем глобальное изменение мира, которое не изменило ничего. Мерзкая рожа — новая разновидность крутизны. Красивое лицо — новая разновидность юродивого.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как мне кажется, рассказ получился. И хотя тема сто раз описана, но вот сумел же автор найти такой простой, понятный и очень жесткий сюжетный вариант, как показать истинную сущность человека. Да, еще как показать, так что все увидели. И концовка просто потрясла, а ведь именно так и будет в нашем мире. Ведь красота — это вещь относительная. Как партия скажет, так и будем её понимать и представлять. И никакой Бог нас не спасет. Отбились люди от рук божьих. Они в порыве и его повесят, чтобы не мешал правильно понимать его же слова.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная идея, которой хватило бы и на целый роман. Но автор предпочел рассказ, умный и ироничный. Яркий пример того, что краткость действительно сестра таланта.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень замечательный рассказ о том, что нормой всегда считается именно усредненное большинство.

Когда людей тыкают лицом в их собственные пороки, они всегда склонны искать оправдания. И, зачастую, таким оправданием является именно аргументы в стиле [i]«а зато у нас негров не линчуют»[/i]. Ради своего душевного спокойствия и обеления самого себя в собственных же глазах, человек на раз может перевернуть все с ног на голову, и при чем большинство тут же согласится с новым порядком вещей, если так жить будет спокойнее и удобнее. К сожалению (а может быть и к счастью?) таковы особенности нашей коллективной психологии и с этим, увы, приходится считаться.

Отдельной, имхо, очень тонкой иронией просматривается тема возможного божественного вмешательства. Юмор в том, что даже если у бога в конце концов и лопнет терпение, то, увы, это мало что даст, так как большинство людей все равно очень быстро все переиначат по своему — лишь бы не надо было прилагать лишних усилий, и что то в себе менять.

Лукин опять показал, что в жанре фантастической социальной сатиры он непревзойденный мастер!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх