Евгений Лукин «Грехи наши тяжкие»

Грехи наши тяжкие

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Тележурналист Мстиша Оборышев»

На небесах решили: внешность человека должна соответствовать его моральному облику. Главное – сообщить об этом людям. Все, кто узнавал новость, через пять минут становились персонажами Босха, любая компания – кунсткамерой. Политики, бизнесмены… а уж во что превратились жены олигархов! Впрочем, были и исключения.

Место и время написания: Бакалда, июль 2013.

РосКон, 2015 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
Грехи наши тяжкие
Четвёртое Ахау
Время разбрасывать камни
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

«Порядочный человек — публичная пощечина обществу». Воистину. Одно было спасение у порядочных людей: их не было видно. Можно было думать, что их вообще нет. Тогда твое не самое лучшее поведение казалось не таким уж и мерзким. Но внезапно все вылезло наружу. Что касается власть имущих, то там и раньше все было очевидно. Правду сказал оратор на совещании администрации, от перекошенной рожи суть любого большого руководителя не измениться (хотя их жен действительно можно записать в пострадавшие). В итоге имеем глобальное изменение мира, которое не изменило ничего. Мерзкая рожа — новая разновидность крутизны. Красивое лицо — новая разновидность юродивого.

Как мне кажется, рассказ получился. И хотя тема сто раз описана, но вот сумел же автор найти такой простой, понятный и очень жесткий сюжетный вариант, как показать истинную сущность человека. Да, еще как показать, так что все увидели. И концовка просто потрясла, а ведь именно так и будет в нашем мире. Ведь красота — это вещь относительная. Как партия скажет, так и будем её понимать и представлять. И никакой Бог нас не спасет. Отбились люди от рук божьих. Они в порыве и его повесят, чтобы не мешал правильно понимать его же слова.

Замечательная идея, которой хватило бы и на целый роман. Но автор предпочел рассказ, умный и ироничный. Яркий пример того, что краткость действительно сестра таланта.

Очень замечательный рассказ о том, что нормой всегда считается именно усредненное большинство.

Когда людей тыкают лицом в их собственные пороки, они всегда склонны искать оправдания. И, зачастую, таким оправданием является именно аргументы в стиле [i]«а зато у нас негров не линчуют»[/i]. Ради своего душевного спокойствия и обеления самого себя в собственных же глазах, человек на раз может перевернуть все с ног на голову, и при чем большинство тут же согласится с новым порядком вещей, если так жить будет спокойнее и удобнее. К сожалению (а может быть и к счастью?) таковы особенности нашей коллективной психологии и с этим, увы, приходится считаться.

Отдельной, имхо, очень тонкой иронией просматривается тема возможного божественного вмешательства. Юмор в том, что даже если у бога в конце концов и лопнет терпение, то, увы, это мало что даст, так как большинство людей все равно очень быстро все переиначат по своему — лишь бы не надо было прилагать лишних усилий, и что то в себе менять.

Лукин опять показал, что в жанре фантастической социальной сатиры он непревзойденный мастер!