Михаил Тырин ««Будет немножечко больно»»

«Будет немножечко больно»

Повесть, год

Десятилетний мальчик Паша приезжает с родителями в деревню к бабушке. Не успев даже как следует освоиться на новом месте, Паша очень быстро попадает в неприятности — его хотят поймать местные хулиганы с весьма недружелюбными намерениями. Спасаясь от них бегством, мальчик прячется в руинах заброшенной больницы, которая в деревне пользуется славой «дурного места». Забравшись в темный подвал под развалинами и пересидев там опасность, Паша, однако, никак не может найти лестницу, по которой он сюда спустился... И лишь много позже он понимает, что попал в ситуацию сто крат хуже, чем любые, пусть даже самые жестокие, избиения от старших ребят.

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

У меня в процессе чтения создалась иллюзия, что писали это в советские годы, только-только извлекли из стола, чуть-чуть подредактировали, добавив про компьютер, мобильный телефон и японские часы — и вперёд, в печать. Не то, чтобы это было плохо, но в глаза бросаются некоторые мелкие противоречия.

Во-первых, вот это:

С каждым годом снаружи все больше света и счастья, люди больше не ищут укромных тихих мест, они хотят быть под солнцем. Они уже не гибнут тысячами и миллионами, как сотни лет назад, им не страшны болезни и голод. Они становятся сильнее и сильнее…

Как я понимаю, Горлонос то ли не смотрит новостные каналы, то ли лепит что попало в целях самооправдания, даже не задумываясь о смысле слов. Уже настало Светлое Будущее, побеждены войны, эпидемии и стихийные бедствия, никто не голодает в Африке, самолёты перестали падать, а экстремисты — совершать теракты... В общем, благодать!

Разве что про солнце — правда. Да, не популярен был в прошлые века загар. Зато сейчас все только и мечтают об отдыхе на пляже. Но сомневаюсь, что доктор имеет в виду именно это.

Во-вторых, у меня с самого начала возникла мысль: главгад-то очень похож, с одной стороны, на доктора Равино у Беляева, с другой — на Бастинду у Волкова. Ну, ещё немного на профессора Квиррелла.

Может ругаться, грозиться, даже замахиваться на Элли зонтиком, но вот ударить — ни-ни! Я постарался отследить этот момент и пришёл к выводу: в этой обители мучений Пашку никто не тронул и пальцем! Угрожали, издевались, запугивали, кормили дрянью, демонстрировали острые предметы, сажали в «барокамеру», не давали двинуться — но ни разу никто его не ударил, не уколол, не оцарапал.

Никому не нужно его полное «жизненной энергии» тело, интерес, похож, вызывает именно его душа. Или, если угодно, пока ещё здоровая психика. И он, думаю, мог бы прийти к тому же выводу самостоятельно... если бы не Лилия, заявившая, что тут-де всех именно мучают.

На этом фоне даже вызвал улыбку мистический ореол вокруг метро — пусть он и существовал лишь в мыслях Пашки.

Ну и, наконец, несколько сбивает настрой визит загадочного руководства. До него «больница» пугает именно абсурдностью происходящего. Доктор — псих, который может в любой момент выкинуть всё, что угодно. Почему тянет с наказанием? Неизвестно. Ой-ой-ой, что-то будет!.. А после разглагольствований неведомой сущности о могуществе Зла, об армии мертвецов... То есть, на доктора давят, а он всё равно тянет с наказанием. Явно не от переизбытка сил. Получается ещё одна сказочка про Тёмного Властелина местечкового розлива. Вроде, скажем, Дуляриса из «В Стране чудовищ».

Этакая страшная сказка для детей младшего школьного и дошкольного возраста. Своеобразная зарисовка на тему страны кошмаров, попав в которую, можно выбраться лишь благодаря дружбе, доброте и смелости. Написано в принципе неплохо. Поведение главного героя (меленького мальчика) вполне себе соответствует ожиданиям от указанного возраста. Описания «мира страданий» весьма колоритны. Читать довольно увлекательно.

В целом, как для «пионерской страшилки», работа весьма на уровне.