Александр Шакилов «Царство небесное»

Царство небесное

Царство небесне

Как завлечь к себе лучшего героя бункера? Необходимо сварить ему борщ из мяса гигантского червя.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!», 2014 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 28/14», 2014 г.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

РБЖ Азимут 28/14

«Подземный мир»

Мини-рецензия на «Царство Небесное» Александра Шакилова

Думаю, почерк Александра Шакилова я бы узнал теперь без уточнения авторства, настолько узнаваема его манера письма. Как всегда весело о серьёзном. Как о вечном — любви, так и о фантастически-надуманном — мутациях.

Конечно, то нагромождение мутаций, которое сопровождало текст, тяжело укладывается в голове, практически не представляется, но! Но Александр, в отличие от многих юморящих подобным образом авторов, использует почти каждое изменение на пользу сюжета. Сказано у бабы рога — проблемы у потолков. Сказано не стоит… хвост — значит, главного героя он не интересует, в отличие от его пассий. Ну, и так далее.

Ещё одна классная находка Шакилова — повествование от ВТОРОГО лица. Со времени прочтения последней главы совсем не фантастической книги «Физика будущего» Мичио Каку я искал какое-либо произведение, написанное в том же ключе. И вот — эврика! «Царство Небесное» для тех, кого окончательно задолбало первое, и уж тем более третье, лицо. (Опустим шуточное «четвёртое», от которого написаны учебники и энциклопедии.)

Хотя третье лицо там тоже есть, чего уж.

В общем, неожиданно полностью отвечающий моим желаниям рассказ (ну, кроме множественных мутаций). Неудивительно, что он мне понравился.