fantlab ru

Дарья Зарубина «Книга — лучший подарок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Книга — лучший подарок

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Даже в самые жестокие морозы главный герой не сжёг свою библиотеку. Но когда он узнал, что есть женщина, которая за книги может предложить настоящую пищу, то решился посетить её…

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ух, восхитительное произведения! Особенно яркие эмоции оно вызывает из-за двух вещей, на которых сфокусировано все повествование — еда и книги!

У автора получилось настолько образно описать старинные фолианты, безумный холод мира и парад разнообразных блюд, что по ходу прослушивания (особенное спасибо чтецу — Алексею Дику) поочередно то сжималось сердце от боли за утерянные книги, то пробирало морозцем, то текли слюнки от представления сочнейших явств. Я всегда ценю способность писателя вовлечь своего читателя в происходящее.

Основная идея фантастического характера тоже показалась свежей и удачной.

P.S. А еще очень захотелось найти большую кулинарную книгу с рецептами из любимых книг.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастическое допущение никак не соответствует основе рассказа, воспринимается как нечто отдельное, как будто из другого рассказа. Нелогичное смешение жанров.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, хорошо написано про книги, а еще лучше про еду... А вот фантастический элемент ни как не воспринимается, даже через сюрреализм. Наверное, я слишком логичный человек, во всем стараюсь найти смысл и обоснование. Хотя с голодухи и не такое привидится. Написано хорошо, сюжет привлекательный, но концовка не на голодный желудок.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Книжный вор»

Мини-рецензия на «Книгу — лучший подарок» Дарьи Зарубиной

Что-то авторов тянет на холодные апокалипсисы. На этот раз ядерная (?) зима / глобальное похолодание заставляет людей стучать зубами, умирая от мороза. И толком поесть в таком мире сродни фантастике.

И фантастика проявляется! Главный герой замерзает, и всё, что в его силах, — сжигать горючее. Мебель, доски, книги… Библиотека пошла в последнюю очередь, и начитанный персонаж мучается от подобного кощунства. А потом приходит Борис и без зазрения совести уничтожает в огне дорогие сердцу героя экземпляры.

Всё, что имеет ценность для пришлого, — пища. Вполне материальная, между прочим. Борис радостно рассказывает Юрию о женщине, кормящей людей за книги, и парни отправляются туда с небольшой стопкой.

Случается чудо — и это отличный ход автора! Я бы ни в жизнь не придумал подобного. Потому что отчасти звучит дико, отчасти — кощунственно. Но так или иначе — классно. И оттого «Книга — лучший подарок» мне сильно понравилась.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх