Дарья Зарубина «Книга — лучший подарок»

Книга — лучший подарок

Даже в самые жестокие морозы главный герой не сжёг свою библиотеку. Но когда он узнал, что есть женщина, которая за книги может предложить настоящую пищу, то решился посетить её…

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

Ух, восхитительное произведения! Особенно яркие эмоции оно вызывает из-за двух вещей, на которых сфокусировано все повествование — еда и книги!

У автора получилось настолько образно описать старинные фолианты, безумный холод мира и парад разнообразных блюд, что по ходу прослушивания (особенное спасибо чтецу — Алексею Дику) поочередно то сжималось сердце от боли за утерянные книги, то пробирало морозцем, то текли слюнки от представления сочнейших явств. Я всегда ценю способность писателя вовлечь своего читателя в происходящее.

Основная идея фантастического характера тоже показалась свежей и удачной.

P.S. А еще очень захотелось найти большую кулинарную книгу с рецептами из любимых книг.

Фантастическое допущение никак не соответствует основе рассказа, воспринимается как нечто отдельное, как будто из другого рассказа. Нелогичное смешение жанров.

Конечно, хорошо написано про книги, а еще лучше про еду... А вот фантастический элемент ни как не воспринимается, даже через сюрреализм. Наверное, я слишком логичный человек, во всем стараюсь найти смысл и обоснование. Хотя с голодухи и не такое привидится. Написано хорошо, сюжет привлекательный, но концовка не на голодный желудок.

«Книжный вор»

Мини-рецензия на «Книгу — лучший подарок» Дарьи Зарубиной

Что-то авторов тянет на холодные апокалипсисы. На этот раз ядерная (?) зима / глобальное похолодание заставляет людей стучать зубами, умирая от мороза. И толком поесть в таком мире сродни фантастике.

И фантастика проявляется! Главный герой замерзает, и всё, что в его силах, — сжигать горючее. Мебель, доски, книги… Библиотека пошла в последнюю очередь, и начитанный персонаж мучается от подобного кощунства. А потом приходит Борис и без зазрения совести уничтожает в огне дорогие сердцу героя экземпляры.

Всё, что имеет ценность для пришлого, — пища. Вполне материальная, между прочим. Борис радостно рассказывает Юрию о женщине, кормящей людей за книги, и парни отправляются туда с небольшой стопкой.

Случается чудо — и это отличный ход автора! Я бы ни в жизнь не придумал подобного. Потому что отчасти звучит дико, отчасти — кощунственно. Но так или иначе — классно. И оттого «Книга — лучший подарок» мне сильно понравилась.