fantlab ru

Альфред Ван Вогт «Возрождение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.64
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Возрождение

Renaissance

Роман, год

Аннотация:

Исключительно насыщенное исследование неаристотелевой логики методами научной фантастики.


В произведение входит:


3.50 (2)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
А. Сорочан (1)


Самиздат и фэнзины:

Возрождение
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесный роман Альфреда Ван Вогта «Возрождение«! Непростой для осмысления, но выдержанный в лучших традициях научной фантастики, где смешалось множество стилей и направлений. Приятным сюрпризом стал тот факт, что казалось автор взял лучшие элементы из его сотоварищей по НФ цеху и привнес в свою удивительную историю. Любителям фантастики здесь должны быть видны присущие Кейту Лаумеру приключенческий дух авантюризма героев и тонкий юмор с эротическим вкраплениями от маэстро Филипа Фармера ( эротика , правда, весьма умеренная и без напора). Основным достоинством произведения является его остросюжетная линия и довольно динамичный характер, где действия и смены декораций происходят с большой скоростью. Главный герой — физик и руководитель лаборатории Питер Грэйсон — ничем не примечательный человек среднего возраста (уже как за 40) становится эпохальной личностью и главной надеждой для Земли перед лицом незримой оккупацией со стороны инопланетян-аттов — одним словом мачо. Он личность незатейливая, но крайне колоритная, несмотря на что имеет некоторое шаблонное происхождение. Человек со скрытыми способностями, который должен повести за собой людей в борьбе с превосходящими технически захватчиками. Правда, Грэйсон описанный по многим героическим способностям, в целом выглядит...неубедительно. Снова один из офисных работников перерождается в эдакого супермена... Но зато все-таки интересно и живо!

Однако самым интересным моментом в романе видится социальное устройство общество, где навязанная доктрина инопланетян, приводит к подавляющему женскому доминированию на нашей планете над мужчинами, а те загнаны в узкие рамки — «грубо говоря» одеты в «розовые очки» и слова своего не имеют. Подобная антиутопия вызывает множество вопросов, среди которых самый главный:« Почему мужики не сопротивлялись и не преподали врагу урок?» Ответ — выше, так как атты — высокоразвитая культура, которая располагается выше нашей по всем параметрам... Ситуация, когда мы с ломом против пулемета, но согласно известной поговорке — у нас есть шанс!

Очки, которые носят все мужчины Земли и являются тем ограничивающим их свободу действия фактором, поэтому надежда, что эти шоры с глаз спадут, дают определенную надежду главному герою, что мужчины за свои права бороться будут.

Роман, однозначно, нужно читать, ибо является одним из лучших в авторском творчестве.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых сложных романов Ван Вогта. Технически — история восстания мужчины против власти женщин, навязанной человечеству инопланетянами. На самом деле — исключительно насыщенное исследование неаристотелевой логики: сюжет может показаться незначительным и чрезмерно упрощенными, характеры героев — неправдоподобными. Ван Вогт написал книгу, которая должна была проиллюстрировать возможности его любимых теорий. В ней заявлено немало тем, которые давно привлекали внимание писателя — инопланетное вторжение, сверхчеловек, выход в космос, язык и психология... но роман и больше, и меньше суммы составляющих. Многие фанаты писателя считают «Возрождение» его худшим романом. Это совсем не так — нужно просто найти правильный подход к этой книге. Очень рекомендую. Кстати, этот роман можно назвать «эротическим» — правда, это весьма специфическая эротика...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх