Альфред Ван Вогт «Возрождение»

Возрождение

Renaissance

Исключительно насыщенное исследование неаристотелевой логики методами научной фантастики.

самиздат (1)
А. Сорочан (1)

Возрождение

Чудесный роман Альфреда Ван Вогта «Возрождение«! Непростой для осмысления, но выдержанный в лучших традициях научной фантастики, где смешалось множество стилей и направлений. Приятным сюрпризом стал тот факт, что казалось автор взял лучшие элементы из его сотоварищей по НФ цеху и привнес в свою удивительную историю. Любителям фантастики здесь должны быть видны присущие Кейту Лаумеру приключенческий дух авантюризма героев и тонкий юмор с эротическим вкраплениями от маэстро Филипа Фармера ( эротика , правда, весьма умеренная и без напора). Основным достоинством произведения является его остросюжетная линия и довольно динамичный характер, где действия и смены декораций происходят с большой скоростью. Главный герой — физик и руководитель лаборатории Питер Грэйсон — ничем не примечательный человек среднего возраста (уже как за 40) становится эпохальной личностью и главной надеждой для Земли перед лицом незримой оккупацией со стороны инопланетян-аттов — одним словом мачо. Он личность незатейливая, но крайне колоритная, несмотря на что имеет некоторое шаблонное происхождение. Человек со скрытыми способностями, который должен повести за собой людей в борьбе с превосходящими технически захватчиками. Правда, Грэйсон описанный по многим героическим способностям, в целом выглядит...неубедительно. Снова один из офисных работников перерождается в эдакого супермена... Но зато все-таки интересно и живо!

Однако самым интересным моментом в романе видится социальное устройство общество, где навязанная доктрина инопланетян, приводит к подавляющему женскому доминированию на нашей планете над мужчинами, а те загнаны в узкие рамки — «грубо говоря» одеты в «розовые очки» и слова своего не имеют. Подобная антиутопия вызывает множество вопросов, среди которых самый главный:« Почему мужики не сопротивлялись и не преподали врагу урок?» Ответ — выше, так как атты — высокоразвитая культура, которая располагается выше нашей по всем параметрам... Ситуация, когда мы с ломом против пулемета, но согласно известной поговорке — у нас есть шанс!

Очки, которые носят все мужчины Земли и являются тем ограничивающим их свободу действия фактором, поэтому надежда, что эти шоры с глаз спадут, дают определенную надежду главному герою, что мужчины за свои права бороться будут.

Роман, однозначно, нужно читать, ибо является одним из лучших в авторском творчестве.

Один из самых сложных романов Ван Вогта. Технически — история восстания мужчины против власти женщин, навязанной человечеству инопланетянами. На самом деле — исключительно насыщенное исследование неаристотелевой логики: сюжет может показаться незначительным и чрезмерно упрощенными, характеры героев — неправдоподобными. Ван Вогт написал книгу, которая должна была проиллюстрировать возможности его любимых теорий. В ней заявлено немало тем, которые давно привлекали внимание писателя — инопланетное вторжение, сверхчеловек, выход в космос, язык и психология... но роман и больше, и меньше суммы составляющих. Многие фанаты писателя считают «Возрождение» его худшим романом. Это совсем не так — нужно просто найти правильный подход к этой книге. Очень рекомендую. Кстати, этот роман можно назвать «эротическим» — правда, это весьма специфическая эротика...