Сергей Шарапов «Через полвека»

Через полвека

Первое книжное издание: С. Шарапов. Через полвека (фантастический политико-социальный роман) // Сочинения Сергея Шарапова. Том 8. М., 1902.

После победы славянофилов

Определённо эта книга заслуживает внимания, столько глупости и бахвальства трудно сыскать в одном месте сразу. Я приведу маленькие кусочки текста, но там трудно вычленить — лучше прочитать целиком всю книжку, благо, она не большая. А фрагменты здесь, чтобы оценить степень невменяемости. И так начнём:

А какая столица в Российской империи?

Это случилось лет двадцать назад, когда взяли Царьград.

-- Разве Константинополь наш?

-- Да, это четвертая наша столица.

-- Простите, пожалуйста, а первые три?

-- Правительство в Киеве. Вторая столица -- Москва, третья -- Петербург.

Каков территориальный состав?

огромная карта Российской Империи, аршин 8 в вышину и аршин 12 в ширину. Вот она, матушка Русь, какой стала за полвека!

Теперь эта западная граница начиналась у Данцига, ...

В этой новой части Российской Империи определялись яркими красными границами следующие области: Царство Польское со столицей Варшавой, напечатанной крупно, и двумя главными городами Краковом и Познанью, отмеченными помельче. Червонная Русь со Львовом, Лужица с Булышином, Чехия с Веной в качестве столицы, Прагой и Оломуцем, напечатанными помельче. Маленькая, обрезанная со всех сторон Венгрия с Будапештом, Сербо-Хорватия со столицами Белградом, Дубровником и Загребом, Румыния с Бухарестом, Болгария с Софией и Адрианополем и, наконец, Греция, охватывающая прежнее королевство, острова и часть побережья, с Афинами в качестве главного города. Очень крупно был обозначен Царьград, четвертая столица Империи, по-видимому, не принадлежавший ни к какой области. ...К ним примыкала «оккупированная», должно быть, область « Манчжурия». Таким же цветом были закрашены области, вошедшие в состав Империи на особых правах, как Бухара, Афганистан, Персия. Сквозь всю последнюю, начиная от Астары, шла железная дорога, упираясь в порт Чахбар на Индийском океане.

в общем губа не дура! многоточия в абзаце, пропущенные мною центральные части России.

А как проходят заседания органов власти?

пропели хором старый великолепный тропарь святому:

«Правило веры и образ кротости».

Затем все уселись, и приходской голова объявил собрание открытым.

Всё как я люблю!!! Тропарь и голова.

А кого же туда избирают?

его и избрали.

- Он, вероятно, глубокого богословского образования?

- Ошибаетесь. Он -- крестьянин, почти нигде не учившийся. Правда, он очень начитан в Священном Писании.

Только так и никак иначе, главное начитан...

А какие вопросы решают?

предстояло обсуждение чрезвычайно важного, поднятого в Думе вопроса. Речь шла о непомерном размножении в Москве еврейского и иностранного элемента, сделавшего старую русскую Москву совершенно международным и еврейским городом.

Как там с образованием?

— Все эти ваши гимназии, институты и прочее давно упразднено.

- Как же у вас учатся?

- Первоначальное образование дается дома. Родители соединяются в кружки и приглашают к детям учителей по своему вкусу и выбору. Затем, кто желает учиться, ходит на приходские курсы. Там читают полный курс домоводства.

Что там с титулами?

— а другие титулы остались?

- Остались, конечно. Есть и графы, и князья. Бароны больше иностранцы и евреи. И восстановлено древнерусское боярство.

Больше всего не повезло:

А что касается до велосипедов, то было обнаружено не только увеличение всяких расстройств, но даже некоторое как бы одичание среди пользовавшихся ими. И вот, сначала велосипеды были запрещены для женщин, затем изъяты из употребления и вовсе.

Вот так представляли себе жизнь будущих веков в Российской Империи...

Минус 5 баллов за весь маразм, и плюс 6 за карту России