Альфред Ван Вогт «Человек с тысячью имён»

Человек с тысячью имён

The Man with a Thousand Names

Главный герой романа — Стивен Мастерс — молодой повеса, эгоист, подлец и насильник, сын мультимиллиардера. По воле случая сознание героя начинает перемещаться в тела людей, которых он обидел...

Библия Пта
Бесконечная битва

The Man with a Thousand Names
1974 г.

А мне понравилось.

Я сделал «маленькую» ошибку прочитав отзывы перед прочтением этого романа, и из за них отложил книгу. Затем решил её вообще отдать, и перед этим подумал:..- Дай ка я всётаки прочитаю этот роман, чтоб закончить всю книгу (Альфред Ван Вогт — Бесконечная битва).

И был приятно удевлён, что роман оказался мне интересен и увлекателен, легко читается, вызывает улыбку, и ни разу не было мыслей в стиле «что за х®ень» :).

В двух словах (поскольку роман короткий): рассказывает про перенос сознания, богатенького избалованного деньгами и девушками сыночка в сознание уволенного слуги, да и в остальных людей обиженных им.

Перед прочтением романов Ван Вогта, я всегда настраиваюсь на то что может либо очень понравится или вообще не пойдёт, обычно 40% нравится и 60% нет, сложноватый стиль у автора. Но этот роман пришёлся мне по душе, лёгкий и весёлый.

Советую любителям Ван Вогта ознакомится.

Перефразируя поэта «Герой не дрянь, а дрянцо»: мелкий пакостник, любитель плеваться в чужие кастрюли. Сопереживать ему для нормального человека невозможно. При чтении испытывал по отношению к нему откровенное омерзение. Дочитал только из любопытства, что автор с ним сделает под конец.

Ни в какой нравственный катарсис ГГ поверить невозможно. Даже перемещение в чужие тела не заставляет его взглянуть на себя со стороны, он на это попросту не способен. Все его действия направлены не на спасение Земли или Матери(Интеллектуальный центр вселенной), а на удовлетворение собственного эго любой ценой.

Решение этого самого центра сделать его отцом кучи супердетишек ничего кроме недоумения не вызывает. Да его кастрировать надо! Центру надо было восстановить способность к убийству? Допустим. Но ведь есть куча нормальных людей, которые отнюдь не стремятся подставлять другую щёку. Впрочем, учитывая что предыдущим папочкой стал монстр-людоед невольно думаешь, а мажет быть этот интеллектуальный центр вселенной слегка того, а?

Те же мысли приходят и по отношению к автору в результате прочтение некоторых его произведений.

Считаю, что это одно из самых неудачных произведений Ван Вогта с точки зрения заложенных в него идей — хотя сюжет динамичный, и книга читается с интересом. Возможно, это роман-провокация, возможно — коммерческая поделка «под заказ», с восхвалением «эго» некоронованных королей американского общества — миллиардеров, игнорирующих и закон, и мораль.

Главным героем произведения является сын самого богатого на Земле человека — эгоист, бездельник, лжец, насильник. Это явный антигерой — но Ван Вогт делает из него героя, спасающего общество недавно открытой землянами планеты, Миттенда, от инопланетного захватчика. Это происходит благодаря тому, что мерзавец-антигерой оказывается способен переселяться сознанием в тело каждого человека, которому он нанёс вред.

Идеи «Ты остаешься психологически связанным с тем, кого обидел или кому солгал» и «За каждое зло надо платить», конечно, интересны. Но способ «расплаты» очень своеобразен: награждение его гаремом из 866 суперкрасавиц-сверхлюдей, которые, как выясняется, являются интеллектуальным (??!) центром Вселенной и управляют десятками тысяч миров. А добивается этого он путём изнасилования женщин или овладения ими путём обмана и шантажа, или же подставления вместо себя в момент опасности других людей, как женщин, так и мужчин.

Мне кажется, это перебор. Как и идея Ван Вогта, что именно этот подлец благодаря своим подлостям может спасти расу этих красавиц, которые «достигли такой степени нравственной чистоты, что не могли обидеть даже насекомое. В последнее время они пришли к выводу, что для того, чтобы выжить, им надо вернуть искусство убивать, но они давно уже не знают, как это делается».

На протяжении книги «герой» совершает мерзости одну за другой, когда с радостью, когда из страха. Я так полагаю, в воспитательных целях для красавиц Миттенда, обучение действием, так сказать. И ему это удаётся, они убивают своих детей (оборотней-людоедов), которых нарожали от злобного пришельца. И с трепетом отдаются «герою» в качестве награды.

В романах Ван Вогта очень часто наблюдается разрыв в логике, особенно если это касается науки или техники. Что ставит читателей в тупик, хотя во многих случаях и не вредит повествованию. В данном романе Ван Вогт в явном виде формулирует принцип, по которому действует: «Всё, чего не понял, он просто выбросил из головы». Концовка романа примерно так и приделана к остальной части, и практически все читатели, дочитав до конца, просто разводят руками.

Талант Ван Вогта приводит к тому, что читатель начинает сопереживать герою-подонку, но если чуть отстраниться и здраво проанализировать его действия, никакого сочувствия не останется. На одном из сайтов я встретил такое высказывание одной из читательниц: «а я надеялась, что в конце главного героя всё-таки убьют». Так что не все поддаются провокации, устроенной писателем.

Роман «Человек с тысячью имен» является антиподом замечательного романа Ван Вогта «Шелки». Там главный герой в одном из эпизодов также сражается со злобным пришельцем, являющимся оборотнем-людоедом, и также борется за жизнь расы сверхлюдей — шелки. Однако герой-шелки является носителем нуль-А мышления (в романе «Шелки» оно называется анализом уровневой логики). В рамках уровневой логики очевидно, что антигерой с тысячью имен (стольким людям он серьёзно нагадил) находится на низшем уровне мотивации поступков, животном — как и злодей-пришелец. Отличие только в том, что антигерой своих партнёрш бросает, а не пожирает. Именно поэтому я так низко оцениваю данный роман — в нём нет ни неожиданных социальных моделей, ни постановки проблем конфликта личности и общества или обществ с разными уровнями развития, которыми сильны романы Ван Вогта.

Главный герой — эгоист, параноик, негодяй, циник, хам, изнеженный сынок богатых родителей — именно такой человек по мнению Ван Вогта только и способен противостоять безжалостной инопланетной расе, старающейся исподволь захватить Землю и... (что еще они хотят — сюжет раскрывать не буду ;). Скажу лишь, что сюжет в романе сложный, запутанный, во многом из-за того, что в романе много обменов разумом (главного героя просто бросает из одного тела в другое :), но разобраться вполне можно. :)

Один из самых эффектных вариантов стиля Ван Вогта, удачное развитие идей, заложенных в «Вечном бое». Мне очень понравилось. Идеал ванвогтовского сверхчеловека обрел завершенную форму, а сюжет — внушительных размеров головоломка, изложенная суховатым и пугающе нервным стилем. В последующие годы Ван Вогт таких книг уже не писал.

Роман имеет ряд достоинств и недостатков, поэтому однозначно сказать что он хорош или плох нельзя. В произведении отличное повествование от лица полного эгоиста с описанием его логики и взгляда на мир, роман очень интересно читать, но (и это огромное НО) в произведении напрочь отсутствует нормальный сюжет, читаешь с надеждой что автор всю эту мозайку сложит в конце романа воедино, а этого не происходит. Роман обрывается как будто бы автору надоело писать эту историю. Вывод: читать очень интересно, но по сути повествование не о чем.