Альфред Ван Вогт «Тайные галактики»

Тайные галактики

The Secret Galactics

Другие названия: Earth Factor X

Роман, год; цикл «Dr. Carl Hazzard»

— цикл «Dr. Carl Hazzard»

Тайные галактики

The Secret Galactics
1974 г.
Earth Factor X
1976 г.

Роман ван Вогта «Тайные галактики» является продолжением цикла произведений о «Докторе Карле Хаззарде». Но в целом уступает по «зрелищности» и накалу первой повести цикла — «Безумный смех». Нет, безусловно, авторская задумка интересна и , в какой-то мере, глобальна, но создалось впечатление, что при создании романа автор некоторым образом метался в поиске сюжета, ибо идей для продолжения линий сюжета, как видно, оказалось много, и ван Вогт свел их вместе в легком сумбуре. Это ощущается по авторским скачкам и по героям произведения, а здесь, их уже, по сравнению с повестью довольно много. Основными героями, правда, остаются те же — бестелесный мозг доктора Карла Хаззарда, перебравшийся в специально сконструированную для него установку и его супруга Мэри. А также многочисленные человекоподобные инопланетяне — коих разных рас , прятавшихся среди землян, набиралось порядком шести-семи. Но, что характерно, все они оказывались мужского пола, и здесь вели полное и многоплановое наблюдение за женщинами. Все предполагали и считали, что в женщинах заключен главный элемент любого успеха. Естественно, что каждая раса придерживалась своих интересов, спор которых вылился в активные шпионские вылазки друг против друга.

Хотелось бы выделить очень сильную психологическую линию, которая другой раз тонет в «философских» рассуждениях героев. И другой раз эти рассуждения вызывают только недоумение. В некоторых моментах, как кажется, герои посреди диалогов теряются и доводят свои «изречения» в довольно двусмысленном контексте, что потом выбивает из колеи. Да, многогранен этот роман у ван Вогта и весьма сильно! Но все-таки темы «женской психологии поведения» и «манипуляция женщинами мужчин» у автора остается на первом месте. Ван Вогт всячески убеждает, что без женщин не одно нормальное сообщество никуда не сдвинется, но рассматривает также «ценообразование» этого успеха и прогресса. Он старается рационально взвесить все спорные «за» и «против», и дать верное решение, но порой ( как я уже подметил) все довольно туманно.

По сюжету, вкратце: к Земле , спустя 50 лет путешествий, прибывает инопланетный корабль с планеты Дииа, представители которой давно живут среди нас и ведут довольно оседлый образ жизни, хотя занимают ключевые положения в обществе. В связи с этим, они собираются заявить о Захвате Земли, стать главными протекторами и поднять уровень жизни населения планеты. Но, кроме них, здесь ошиваются и другие «хорошие», и «плохие», которые имеют свою точку зрения на всё это. Завязываются «шпионские страсти» в гуще которых оказываются наша земная «супружеская пара», где каждый из которых узнает о прошлом друг друга, и потом они пытаются остановить вероломного и высокоразвитого врага, причем использовав их слабые места. Внутренние обиды и утерянные амбиции супругов Хаззардов должны придать тем сил, чтобы выйти сухими из воды в неравном противостоянии. Шпионы, шпионы, кругом одни шпионы... Это изречение не раз вспоминается при чтении романа.

Создалось также впечатление, что ван Вогт написал этот роман , как некоторое извинение перед женщинами, где он хотел показать, что приходится перетерпеть прекрасному полу, на какие жертвы пойти, чтобы выжить в мире «мужчин-животных». Произведение выглядит взрослым по своему контексту и некоторым легким скабрезным моментам, поэтому рекомендовал бы этот роман более старшему поколению.