fantlab ru

Андрей Синицын «Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Антология, год

Аннотация:

Весь спектр современной российской фантастики: от социальной и научной до сказки и мистики, от космооперы до фэнтези и ужасов, от признанных мэтров до представителей молодого поколения, уже успевших громко заявить о себе.

Самые свежие, самые интересные, самые необычные истории. Ну и, конечно, Дозор. Куда же без него?!


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


5.82 (428)
-
6 отз.
5.21 (62)
-
3 отз.
7.45 (233)
-
7 отз.
  • Танкетка (2014), написано в 2011 // Автор: Леонид Каганов  
7.41 (132)
-
4 отз.
  • Шуруп (2014) // Автор: Владимир Васильев  
6.87 (66)
-
5 отз.
6.37 (62)
-
5 отз.
5.46 (58)
-
3 отз.
6.13 (54)
-
3 отз.
5.71 (57)
-
2 отз.
  • Мертворожденные // Автор: Максим Тихомиров
6.73 (11)
-
6.00 (45)
-
  • Бхеда (2014) // Автор: Сергей Лукьяненко  
7.17 (143)
-
1 отз.
5.31 (49)
-
6.19 (47)
-
7.77 (88)
-
4 отз.
7.27 (94)
-
8 отз.
6.41 (50)
-
2 отз.
7.28 (87)
-
2 отз.
8.32 (182)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник вышел неровен, так вышло не только из за качества рассказов, но и за разнообразия жанров (от магического реализма — до космической фантастики). Да и само название сборника может ввести в заблуждение тех кто не читает аннотацию и приступать за прочтение этой книги в новогодние праздники я бы не советовал, можете испортить себе настроение. Только первый рассказ С. Лукьяненка «Новогодний дозор», в честь которого и назван сборник, ибо в другое время и как фантастический рассказ эта история малоинтересна.

Условно, сборник можно разделить на три части:

Первая начинается с неплохой новогодней истории С. Лукьяненка «Новогодний дозор», сатирой Евгения Лукина — «Клопики», антивоенным рассказом Леонида Каганова — «Танкетка», который действительно пугает своей реальностью. Далее идет интересный рассказ Васильева — «Шуруп», где интересно следить за героем, окружением, а так же за миром в котором происходят действия. Но впечатление смазываются тем, что рассказ воспринимается скорее первой главой романа, нежели самобытной историей. Что судя по комментариям так и должно было быть, но за 6 лет намека на романа нет.

Вторая часть начинается с рассказа «Космос, Истребитель, Девушка» Максима Черепанова и заканчивается «Белый танец» Анны Китаевой. Обсуждать , а тем более советовать к прочтению эти рассказы не хочется, Разве что на фоне остальных выделяется рассказ Лукьяненка «Бхеда», который будет интересен поклонникам темного фэнтези.

Третья, как по мне, самая шикарная часть сборника, начинаеться с повести-сказки «Некромантисса» за авторством Ольги Онойко. Да она в некоторой степени основана на разных сказках и мифах, тот же всем известный крысолов. Но у автора получилось создать свой оригинальный мир, выстроить структуру и мифологию этого мира, который смотриться вполне логично и не вызывает вопросов. Да и сама повесть читается легко и на одном дыхании. Следом идет рассказ «Чёрная сторона зеркала» который просто интересно читать и следить за внутренней борьбой героини. Далее следует повесть, детский ужастик «Будет немножечко больно». Слог — хороший, ГГ ведет соответственно своему возрасту, события происходят динамично. Читается на одном дыхании. Могут возникнуть вопросы к окружающему миру, но история не о нем, а о дружбе и смелости. Как детская страшилка вполне себе интересна. Неприятно удивил Логинов рассказом «Мастерская Иосифа». Возникают вопросы: для кого? какой именно посыл? и зачем? этот рассказ непонятно. А главное где в нем фантастика? Ибо разговор в конце повествования можно отнести и к обычному помешательству… Завершает третью часть и саму книгу шикарный сатирический рассказ Евегения Лукина «Грехи наши тяжкие», с понятным посылом и интересной идеей.

Общий вывод. Если это лучшая фантастика 2014 года, то это печалит. Читать целую книгу не советую, только первую и третью часть. В особенности хочу выделить две повести: «Некромантисса» и «Будет немножечко больно»; а также рассказы Евгения Лукина: «Клопики» и «Грехи наши тяжкие». Эти произведения я действительно могу назвать лучшими. В остальном же, довольно слабенько…

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх