Андрей Синицын «Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014»

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Антология, год

Весь спектр современной российской фантастики: от социальной и научной до сказки и мистики, от космооперы до фэнтези и ужасов, от признанных мэтров до представителей молодого поколения, уже успевших громко заявить о себе.

Самые свежие, самые интересные, самые необычные истории. Ну и, конечно, Дозор. Куда же без него?!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Танкетка (2014), написано в 2011 // Автор: Леонид Каганов
  • Шуруп (2014) // Автор: Владимир Васильев
  • Мертворожденные // Автор: Максим Тихомиров
  • Бхеда (2014) // Автор: Сергей Лукьяненко

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014

Сборник вышел неровен, так вышло не только из за качества рассказов, но и за разнообразия жанров (от магического реализма — до космической фантастики). Да и само название сборника может ввести в заблуждение тех кто не читает аннотацию и приступать за прочтение этой книги в новогодние праздники я бы не советовал, можете испортить себе настроение. Только первый рассказ С. Лукьяненка «Новогодний дозор», в честь которого и назван сборник, ибо в другое время и как фантастический рассказ эта история малоинтересна.

Условно, сборник можно разделить на три части:

Первая начинается с неплохой новогодней истории С. Лукьяненка «Новогодний дозор», сатирой Евгения Лукина — «Клопики», антивоенным рассказом Леонида Каганова — «Танкетка», который действительно пугает своей реальностью. Далее идет интересный рассказ Васильева — «Шуруп», где интересно следить за героем, окружением, а так же за миром в котором происходят действия. Но впечатление смазываются тем, что рассказ воспринимается скорее первой главой романа, нежели самобытной историей. Что судя по комментариям так и должно было быть, но за 6 лет намека на романа нет.

Вторая часть начинается с рассказа «Космос, Истребитель, Девушка» Максима Черепанова и заканчивается «Белый танец» Анны Китаевой. Обсуждать , а тем более советовать к прочтению эти рассказы не хочется, Разве что на фоне остальных выделяется рассказ Лукьяненка «Бхеда», который будет интересен поклонникам темного фэнтези.

Третья, как по мне, самая шикарная часть сборника, начинаеться с повести-сказки «Некромантисса» за авторством Ольги Онойко. Да она в некоторой степени основана на разных сказках и мифах, тот же всем известный крысолов. Но у автора получилось создать свой оригинальный мир, выстроить структуру и мифологию этого мира, который смотриться вполне логично и не вызывает вопросов. Да и сама повесть читается легко и на одном дыхании. Следом идет рассказ «Чёрная сторона зеркала» который просто интересно читать и следить за внутренней борьбой героини. Далее следует повесть, детский ужастик «Будет немножечко больно». Слог — хороший, ГГ ведет соответственно своему возрасту, события происходят динамично. Читается на одном дыхании. Могут возникнуть вопросы к окружающему миру, но история не о нем, а о дружбе и смелости. Как детская страшилка вполне себе интересна. Неприятно удивил Логинов рассказом «Мастерская Иосифа». Возникают вопросы: для кого? какой именно посыл? и зачем? этот рассказ непонятно. А главное где в нем фантастика? Ибо разговор в конце повествования можно отнести и к обычному помешательству… Завершает третью часть и саму книгу шикарный сатирический рассказ Евегения Лукина «Грехи наши тяжкие», с понятным посылом и интересной идеей.

Общий вывод. Если это лучшая фантастика 2014 года, то это печалит. Читать целую книгу не советую, только первую и третью часть. В особенности хочу выделить две повести: «Некромантисса» и «Будет немножечко больно»; а также рассказы Евгения Лукина: «Клопики» и «Грехи наши тяжкие». Эти произведения я действительно могу назвать лучшими. В остальном же, довольно слабенько…