Альфред Ван Вогт «Бесконечная битва»

Бесконечная битва

The Battle of Forever

Другие названия: И вечный бой; Вечный бой; "Есть упоение в бою..."

Далекое будущее. Достигнув практически полной власти над своим телом и окружающим миром, оставшаяся «золотая тысяча» суперлюдей удалилась в окруженный барьером «Эдем». Землю они оставили генетически модифицированным ими и наделенным разумом животным, а сами предавались философским изысканиям и мысленным экспериментам до тех пор, пока им не вздумалось посмотреть как же живут их «дети» — очеловеченные животные...

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 9-е место (США)

Библия Пта
Бесконечная битва
Тьма над Диамондианой
Вечный бой

Клетка для разума

Очень интересное произведение. При прочтении, почти с самого начала становится заметно, как глубоко заглядывал автор. Уже с первых страниц заметно, к какому результату пришло человечество, когда-то огромное и развивающееся. Фантастика фантастикой, но есть в этом рассказе те вещи, на которые обратил Ван Вогт, что проявляются в наше время так открыто. К чему привел пацифизм и подобная филосовия полного мира, пусть и навязанный чужими, однако принятая на вооружение человечеством. Почему и название книги «Бесконечная битва». Ведь одна из главных идей показать, что развитие, эволюция идет бок о бок с битвой. Постоянной битвой. Это сражение и внутри себя, со своими устоями, которые разружаются о суровую реальность той жизни, находящейся за барьером из предрассудков. Это и сражении с врагами, посягнувшими на жизнь твою и твоих соплеменников.

Очень интересно изложена автором его мысль, о том, каким должен становится человек на пути развития. То есть показана эволюция человека. Как человек на пути к возрождению использует свое Тело под руководством его Мысли. Через его дружбу с «животным миром» (при прочтении произведения станет ясно, что я имел ввиду, взяв в кавычки такое выражение) он учится у этого «мира» борьбе за жизнь, что так необходимо, чтобы существовать на Земле, и совершенствует, на мой взгляд, Человеческую Мысль, которая делает его именно Человеком.

Я не хочу пересказывать весь смысл книги, но приведу лишь цитату:

«его проблемы никогда не решаются до конца, существует непрестанная необходимость бороться с окружающей средой, и это повторяется каждое утро, заставляет существо непрерывно действовать.»

Сразу хочу предупредить любителей настоящей фантастики: слог романа весьма непростой, истинно «ванвогтовский». Легкого чтения у вас точно не получится — придется попотеть с пониманием. Но если вы всё же решитесь и дойдете до самого конца, то определенное удовлетворение получите. Потому что кое-чему роман вас научит (или просто заставит задуматься).

СЮЖЕТ

Далекое будущее. Земля населена сверхлюдьми, которые «возвысили» до разума других обитателей планеты и удалились «на покой» за линию Барьера, где никто не должен был их побеспокоить. Но склонность к необычным ощущениям побудила главного героя со странным именем Модьун покинуть созданный людьми Рай, чтобы оценить величину того прогресса, что был достигнут бывшими животными. Как и полагается в подобных сценариях, действительность оказалась слишком шокирующей: Земля оказалась захвачена инопланетной расой «небожителей», которая совсем не испытывает к человечеству и его подопечным никакого пиетета.

О ХОРОШЕМ

Что в романе привлекательного? Во-первых, картина весьма необычного будущего. Люди «почти как боги», живущие в свое удовольствие и обладающие уникальными способностями модифицировать свое тело и разум. Они совсем неагрессивны и почти полностью утратили чувство опасности. Из-за этого и разражается настоящая катастрофа, что заставляет героя действовать «на полную катушку». Правда, многие его поступки покажутся читателю не менее странными, чем само человеческое общество. Например, их полное неприятие секса и спокойное отношение к тому факту, что у них буквально «украли» планету. Их собственный Рай на самом деле оказался банальной резервацией, отрезавшей былых владетелей Земли от остального мира. Ситуация, конечно, немного гипертрофированная, но история показывает, что мы очень любим превозносить собственные недостатки (курение, алкоголизм, наркомания и проч.). Да и с гипотезой Дрейка о деградации развитых цивилизаций такое будущее неплохо соотносится. Во-вторых, идея «возвышения» животных. До этого романа я считал, что ее автором является небезысвестный Дэвид Брин. Но роман ван-Вогта написан на 9 лет раньше «Прыжка в Солнце«! Хотя стоит признать, что цикл Брина представляет собой серьезное произведение с философским подтекстом, а роман ван-Вогта — абстракционистский стёб с какой-то детской непосредственностью. То ли юмор, то ли ирония. Чего стоят, к примеру, имена персонажей — они представляют собой случайную цепочку букв строго определенной длины (семь букв — для обитателей Африки). Как иронично отмечает сам автор, повезет тому, у кого такая цепочка окажется произносимой в принципе. В-третьих, идея «тихой», ползучей экспансии чужого разума. Вполне вероятно, что нас уже давно завоевали, и под личиной человека скрываются ужасные хари инопланетных захватчиков. Сходный мотив можно услышать в известном фильме Джона Карпентера «Чужие среди нас» (They live...). В-четвертых, весьма оригинальная схема соправителей Земли. Вначале кажется, что всем заправляют люди-гиены, но потом выясняется, что они — не более, чем марионетки в руках нунули. И лишь самым дотошным открывается настоящая правда: на вершине власти находится кто-то третий, не желающий массовой огласки. Что и говорить: забавно до дрожи! Как и современные легенды о «теневом правительстве» Земли, решившем избавиться от ее населения с помощью вируса гриппа.

О ПЛОХОМ

Первое — это, конечно, язык изложения. Как и положено для представителя «новой волны», он слишком мудреный и не всегда логичный. Несколько раз я ловил себя на следующей аналогии: главный герой — обычный ребенок, сбежавший из детского сада (Рай) через дыру в заборе (Барьере) и попавший на улицы среднестатистического города (Галли). На подобные мысли меня сподвигла «детская» лексика персонажей и неразумность отдельных их поступков. Вряд ли люди-боги будут так глупо вести себя. Второе — это банальность самой истории. Ее необычность именно в том, что она изложена нестандартным языком, приправленном странной философией невмешательства «измененных» людей. Не все сюжетные линии доведены до конца, и оттого финал кажется немного провисшим и нечетким. Возникает законный вопрос: а ради чего было затеяно всё это искусство? Мораль-то в чем состоит? Увы, ответа нет. Похоже, автора просто интересовал чисто внешний эффект, как и в случае с романом «Библия Пта».

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о борьбе последнего из людей с «теневыми захватчиками» Земли, изложенный в гротескно-карикатурном стиле. Не уверен, что такая форма повествования покажется оправданной большинству читателей.

Не вижу здесь отзывов с оценкой 10, поэтому напишу свой, ведь я ставлю этому роману именно десятку.

«Бесконечная битва» — это одно из лучших произведений, в которых фантастическими являются мысли героев романа, их желания и мотивация. Главный герой — человек далекого будущего, результат направленной эволюции (направленной коварными инопланетянами, которые, впрочем, немного неправильно оценили последствия), представитель очень малочисленной (1000 человек) расы идеальных философов. У его разума — фантастические возможности воздействия на себя и окружающий мир, но пользуется он ими очень редко и сдержанно, у него отсутствуют амбиции и какие-либо особые желания. Он крайне доброжелателен, терпелив и деликатен по отношению ко всем мыслящим существам, уважительно относится к их пожеланиям и даже требованиям. Если он видит, что для Вас важно то, на чем Вы настаиваете, а для него это не вопрос принципа, то он склонен уступить Вашему требованию даже с небольшим вредом для себя. И так далее. На протяжении всего романа автор подробно описывает не только поступки главного героя, но и его мысли и побуждения, причем читать это очень интересно, так как часто они выглядят необычно и противоречат тому, как думал и поступал бы обычный человек.

На фоне всего этого развивается захватывающая полудетективная фантастическая история. Оставшиеся 1000 людей живут в небольшом тайном закрытом городе-здании. Остальная планета оставлена искусственно выведенным и наделенным разумом людям-зверям. Причем люди-звери не очень умны, наивны, им присущи черты характера (и мелкие пороки) тех зверей, из которых их вывели. Человек-крыса немного склонен к воровству. Человек-собака имеет склонность к службе в полиции и охране. И т.д.

Главный герой выходит за пределы поселения людей, чтобы посмотреть как живут люди-звери, и постепенно понимает, что все идет не так, как планировалось людьми. Чем дальше, тем больше странностей и угрожающих событий. Скорость сюжета нарастает, как и масштабы происходящего. Цепь событий казалось бы ведет к неизбежной гибели мира людей. Или нет?

В общем ОЧЕНЬ советую почитать. Это один из лучших романов у Ван Вогта и в этом жанре.

К творчеству Альфреда Ван Вогта относятся по разному, либо любят либо нет. Я же отношусь к нему с небольшой опаской, каждый раз когда у меня появляется очередной его роман я сомневаюсь читать или нет. Как сказано у Чехова про ружьё которое висит и в конце стреляет, такое же ружьё есть и у Ван Вогта, я его называю «Кентавры в кустах» (из за романа «Миссия к звёздам», там ест эпизод как они неожиданно появились из ниоткуда и ушли в никуда), как писал сам Ван Вогт — «У меня появляются мысли и идеи которые я ищу потом куда приставить», что и собственно немного объясняет стиль написания его романов. Роман «Бесконечная Битва» не без своих «Кентавров в кустах» хотя их тут меньше всего (чёрная дыра, расса гуньанцы). Суть романа предельна проста — амбициозная расса инопланетян как всегда «лучше» знает что лучше для других ино-расс в том числе и землян, избавясь от людей остаютcя только двое, гг Модьун (мужчина) и Судлил (женщина), и их естественно разъединяют чтоб не смогли продлить род человеческий.

Этот роман мне понравился, очень затягивает, читается ровно и легко. Что не понравилось, хоть и написан он в 70х (когда уже в Америке полный PLUR) любовные сцены и эпизоды очень слабые, не логичность посылания умственно-отсталых люде-зверей на завоевание и конец не совсем понятный. Многое в романах у Ван Вогта надо как бы ловить на ходу и додумывать по ходу дела, никогда не знаешь что ждёт тебя за следующей страницей, но что делать такой автор, и из за этого я всё таки читаю его романы.

Если посоветовать что у него стоит читать для ознакомления так это «Слэн», «Оружейники» (которые без пауков вконце) и этот. А вот что не советую для начала ознакомления так это «Путешествие «Космической гончей»»

Неповторимый ван-вогтовский стиль. Эверест мыслей, идей под снежной шапкой какой-то нечеловеческой фантазии. Коктейль антиутопии, пост-апокалиптики и космической оперы. Поражают отстраненные размышления человека будущего, его постоянный самоанализ своих поступков и мыслей, словно в некоей машине пробуждается человеческий дух, а ей и хочется, и колется... Расстроила невнятная концовка, но не исключаю, что в оригинале она выглядит более логичной. Почти полностью отсутствуют описания внешнего вида людей будущего, разумных зверей, словно сбежавших с острова доктора Моро. Только намеки. Но может это и неплохо, потому что заставляет фантазировать на эту тему и выдумывать, как они могут выглядеть. Прочитал с удовольствием. 8 баллов.

Всё ничего, покуда не задумываешься, а как собственно люди дошли до жизни такой, пусть даже с подачи инопланетных манипуляторов. Даже не интересоваться, что происходит за пределами защитного барьера, это суметь надо. Ну, ладно когда писалась вещь портативных камер, похоже, не было. Но хоть какой-то сбор информации они наладить могли. Хотя бы через компьютеры. Герой, похоже, даже о постройке звездолёта не знал. Людям стало наплевать даже на существование собственного вида. Это надо, иметь возможность предотвратить атомную атаку, и потратить время на размышление стоит ли мешать агрессору.

Впрочем если принять эту предпосылку, то наблюдать за похождениями последнего мужчины в мире, он же по совместительству самый большой лопух в истории довольно занятно. Социология же и психология не когда не были сильной стороной автора.

Ван Вогта я впервые читал чуть ли не двадцать лет назад и кажется это был «Мир Нуль А» и «Библия Пта». Помню, что впечатления получил незабываемые, а вот какие – вспомнить не получается. Поэтому сейчас, случайно отыскав книгу с несколькими романами, названия которых мне ни о чем не сказали, решил возобновить знакомство.

«Вечный бой» (в другом переводе «Бесконечная битва») — роман на тему захватчиков-инопланетян. Время действия – далёкое будущее, когда человеческий вид уже претерпел серьёзные физические изменения. Да и осталось их на Земле около тысячи, остальные вымерли. Тема, конечно, не новая. Тем не менее несколько любопытных идей, описывающих инаковость Чужих, меня впечатлили.

Но по-настоящему удивило меня другое, а именно то, как это написано. Ван-вогтовский стиль весьма причудлив. Нет никакого описания мира, никаких тебе душевных переживаний героев, философские размышления отсутствуют. Вообще никакой описательности. А есть одно непрерывное действие. На одной странице умещается столько событий, сколько в среднестатистической книге на нескольких десятках страниц. А в паузах — диалоги. И этими двумя «инструментами» создаётся история о битве землянина-одиночки против галактических поработителей. Мне понравилось. Не могу назвать этот роман шедевром, но оригинальность и парадоксальность авторского мышления меня подкупила.