Далия Трускиновская, Дмитрий Федотов «Охота на льва»

Петр Аркадьевич Столыпин не погиб 1 сентября 1911 года. Пистолет убийцы дал осечку. Но это, тринадцатое по счету, покушение на премьер-министра переполнило чашу терпения императора, и он повелел создать специальную Службу охраны высшей администрации — СОВА, призванную остановить бесконечную череду покушений на первых лиц государства. Однако это явилось только началом! Спустя полгода сотрудники СОВА вышли на «британский» след — разветвленную шпионскую сеть, сплетенную секретной службой МИ-6 Соединенного Королевства, одной из главных задач которой являлось во что бы то ни стало втянуть Российскую империю в войну против германского рейха. Но благодаря умелым и решительным действиям «совят» планам этим осуществиться было не суждено!..

Активный словарный запас: очень высокий (3252 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Охота на льва

На диво спокойно, на диво литературно, на диво хорошо.

Посмотрев с другой стороны: слишком медленно, слишком нудно, слишком ни о чем. Логически (с точки зрения АИ) так ничего и не раскрыто.

Развитие темы шпионского/АИ романа, посвященного началу XX века, не удалось. До Пикуля (АИ-авантюра) тексту далеко, до Гиляровского (попытки бытописания) – еще дальше. При чтении же именно эти два направления и эти два автора приходят на ум в первую очередь.

Но, больше всего, интересно не это. В конце-концов, вкусы у всех разные. И кто-то, несомненно, получит от «Охоты…» массу удовольствия (думаю, таких будет больше), кто-то – призовет авторов увыпить йаду. Я вот, к примеру, несмотря на перечисленные недостатки, ставлю «семь». Что для меня значит «заметно выше среднего». Интересно вот что.

Альтернативная история популярна. Весьма популярна. А в 2014 году – год выхода книги – имела еще больше поклонников, чем теперь. Два года назад, помнится, разочарование отечественными представителями жанра заметно не достигало сегодняшних пределов. АИ, представленная зрителям, патриотична (что расширяет целевую аудиторию). Авторы в среде поклонников фантастики известны и не обделены наградами (Трускиновская и вовсе, по мнению многих, мэтр). Тем не менее, на ФБ – всего шесть оценок. Неужели настолько виноват тираж в 2500 тысячи?..

В общем, буду искать «Операцию «Аврора». В надежде, что она заканчивает цикл (рассказ, открывающий его «Сова расправляет крылья», эмоций у меня не вызвал и получил пятерку), расставит все точки над i , поможет более точно и полно сформулировать мнение и, возможно, выдать рекомендации)))