Альфред Ван Вогт «Поиск будущего»

Поиск будущего

Quest for the Future

Время — великое неизменяемое, но неизменяемость — это не просто одинаковость. Время там, где ты находишься. Оно никогда не бывает одинаковым где-нибудь в другом месте. Звездный луч проходит в атмосферу. Он несет изображение из семисот тысяч лет в прошлом. Электрон несет изображение из пятидесяти, ста и больше лет в будущем. Звезды — мир предельно огромный, — всегда находятся в прошлом. Мир безмерно и все же предельно малый — всегда в будущем.

Это — строгость Вселенной. Это тайна времени.

В. Поляк (1)

Волшебник Линна

Это обработанная и дополненная версия рассказа «Поиски», в которой главного героя звали Дрейк. Он был интересней, и читался легче. Плюс, несколько измененная версия очень интересного рассказа «Далекий Центавр». А их смесь, по большей части, получилась нудной. Хотя, если читателю эти рассказы неизвестны, роман вероятно понравится. Итог: далеко не лучшее повествование автора, с которого не стоит начинать приобщаться к его творчеству, однако в целях общего ознакомления с классикой жанра, почитать можно. На любителя.

Кхм. Весьма странный роман. Он словно лоскутное одеяло — собран из разных кусочков, вроде как связанных между собой. Но это связь не всегда понятна. Могу сказать что не уловила смысл этого произведения – слишком много всего на один квадратный сантиметр текста. Некий параноик ищет какой-то Дворец Бессмертия, потом летит в космос на 500 лет, потом шарится по прошлому и будущему, причем не всегда ясно что же происходит с ГГ и как это связанно с сюжетом. И все это на фоне некого пространства вариаций. Кто-то все это понимает. Но герой конечно же не «в теме» — он не понимает что происходит, но одержим поиском бессмертия. Периодически теряет память, сознание, возраст, себя и мир. Прошлое, будущее, вариации, идеи, мысли, припадки, космос, фильмы, люди – все смешалось в доме Облонских! Да, кстати, автору удалось показать параноидальную одержимость.

Все так запутанно. Есть несколько не плохих идей и завязок, из которых вышли бы отдельные романы. Эти перескоки по датам просто утомили и сложно было удержать это в голове, что бы выстроить цепочку событий. Хочется спросить автора — что же, по сути, произошло и есть ли этому объяснение? А так все хорошо начиналось…