Альфред Ван Вогт, Эдна Халл «Крылатый человек»

The Winged Man

Другие названия: Война на краю времени

Современная американская подводная лодка оказывается в далеком будущем, где идет непримиримая война между крылатыми людьми и обитателями океанов. Кто окажется победителем? Вмешается ли современная субмарина в войну далеких потомков человечества?

Исходная журнальная версия создана в 1944 году женой Ван Вогта Эдной Халл. Ван Вогт в 1966 году её переработал и дополнил, после чего вышло книжное издание.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Роман

Вечный бой

Очередное произведение о путешествиях во времени. Правда, «очередное» — не значит «тривиальное». Автор внес в сюжет несколько оригинальных идей, из-за чего он не только не проиграл, но и заиграл новыми красками. В сравнении с бессмертной «Машиной времени», конечно.

СЮЖЕТ

Американская подводная лодка «Морской змей» во время обычного патрулирования в Тихом океане была перенесена в очень далекое будущее — на 25 000 лет вперед. К тому моменту на Земле уже не осталось людей — привычная нам цивилизация погибла в результате глобальной экологической катастрофы. Суши на планете почти не осталось, да и та не совсем пригодна для активной хозяйственной деятельности. Вся жизнь сосредоточилась в двух оставшихся стихиях — небе и воде, где обитают мутанты, некогда созданные людьми. Летуны населяют Облачный город, парящий на высоте двух миль над поверхностью океана, амфибии — соответственно, Подводный город, расположенный на океанском дне. Всё было бы хорошо, если б оба вида сохраняли между собой братские отношения. Но амфибии посчитали, что места на планете не так уж много, и развязали против летунов войну на уничтожение. Последние решили действовать, но не своими, а чужими руками: используя машину времени, они перенесли из прошлого несколько боевых кораблей, которые должны были помочь им победить своих противников. «Морской змей» оказался самым дееспособным из них, ибо в будущем мужчины уже стали не столь воинственны и растеряли весь свой кураж. Перед экипажем судна встал вопрос — чью сторону занять в данном противостоянии? Или, может, стоит занять свою собственную позицию?

О ХОРОШЕМ

Сама картина будущего, хоть и не пестрит обилием деталей, описана достаточно четко и ясно, без традиционных для автора языковых экспериментов в стиле «новой волны». Правда, бОльшая часть действия развивается в Облачном городе, а амфибиям посвящено всего две главы. Тем не менее, представление о противоборствующих сторонах читатель получит, а заодно и поймет те сомнения, что одолевают первого помощника Уильяма Кенлона. Немаловажное значение для сюжета имеют и экипажи четырех кораблей из разных эпох, которые крылатые люди доставили в свой город ранее. Все они действительно разные и по своему оснащению, и по менталитету. Автор умышленно собрал в одном действии несколько социальных моделей, что позволило ему создать весьма нестандартный конфликт интересов и взглядов. Вначале тот довольно стандартен (каждый сам за себя), но затем начинают действовать несколько временных союзов, объединенных общими интересами. Ситуация меняется по мере того, как Кенлон знакомится с экипажами кораблей, посещая их по очереди. Будут среди них и свои изгои, и правители, и даже инопланетяне! Так что скучать точно не придется. Особенно в самом конце романа, где события начинают развиваться весьма стремительно и динамично. Читателя ожидают разного рода неожиданности, включая парадоксальное решение проблемы, а также традиционное для подобной тематики построение альтернативного будущего, вызванного действиями в настоящем. В целом, какого-то грубого нарушения логики повествования или нестыковок сюжета я не заметил.

О ПЛОХОМ

Негативных моментов в романе немного, хотя определенных «роялей» автору избежать всё же не удалось. Сюда можно отнести и тот странный «клей», при помощи которого крепятся на корпусе субмарины временнЫе генераторы, и слишком уж удобное для сюжета парализующее действие кристаллов неврала, и способность амфибий оживлять утонувших людей, и сам факт глобального «разжижения» и исчезновения суши. Да и непонятно, каким образом выпавший с корабля главгерой тем не менее оказался под влиянием поля машины времени и вместе с лодкой перенесся в будущее, хотя ранее человек-птица утверждал обратное. Позабавила меня традиционная американская парадигма о «невмешательстве вооруженных сил США в чужой конфликт», а также ошибка автора в исчислении лет: двадцатый век — это вовсе не двадцатое столетие, а всего лишь девятнадцатое. Странно, что такой солидный дядька, как ван-Вогт, не просчитал простейшей арифметики. Впрочем, большинство читателей в порыве эмоциональности даже и не заметило б этой его ошибки.

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как экипаж американской подлодки разрешил мировой кризис 300-го столетия. Читайте роман, если только вы уже отдали свой воинский долг обществу, иначе вам не будет понятной логика поступков военного человека в экстремальной ситуации.

Старомодная фантастика как она есть. Доблестные военные вместе со своим агрегатом попадают в далекое будущее ( в роли которого в равной степени могли бы выступать как другая планета, так и иное измерение — мало бы что поменялось), там встречают два причудливых народа, воздушный и водный, один хороший, второй вроде как не очень, и вот конфликт между ними им и предстоит разрешить. И разрешать они его конечно же будут что в стиле военных — «а во что бы тут стрельнуть». Да, перед нами всего лишь стандартная история о «групповом попаданчистве», которая в общем-то не способна похвастаться чем-то особо оригинальным или необычным. Уверен, вы наверняка без труда вспомните еще пару-тройку подобных сюжетов. Но благо хоть история эта недолгая, да и написана вполне живо и легко, так что вечерок-другой скоротать за ней можно. Но навряд ли вы будете восторженно пересказывать ее друзьям и знакомым или испытывать острое желание перечтать ее еще раз некоторое время погодя.

Ван Вогта можно назвать каким угодно писателем,но только не тривиальным и предсказуемым.Некоторые его произведения выглядят так,будто их писал негуманойдный пришелец,или,по крайней мере,сумасшедший.И пусть в этом романе якобы <мало Ван Вогта>, — лучше мало,чем ничего:wink:.Для меня — как фантастический роман — книга почти идеальна.В ней есть всё что требуется для получения скоротечного удовольствия:небольшой объём,подводная лодка,команда мужественных американских моряков,представительницы матриархального будущего,летуны,бокоплавы :wink:,могущественный загадочный чел на яхте,подлые инопланетные крокодилы,и,конечно,трудный моральный выбор главного героя.А вроде бы ничего больше и не нужно:smile:.

Чувствуется, что в этом произведении от самого Ван Вогта мало что есть. Никакой экспрессии, никакой динамики, никакой «репортажности», всё вялотекуще и предсказуемо. Финал угадывается почти в начале. Неудачный роман, имхо.