Альфред Ван Вогт «Корабль-бродяга»

Корабль-бродяга

Rogue Ship

Другие названия: Межзвёздный скиталец; Странник

Земной космический корабль путешествует от звезды к звезде в поисках нового места обитания, т.к. Земля уже предположительно погибла.

Путешествие продолжается много лет и на корабле успевает смениться несколько поколений. Не все довольны положением дел, многие хотят вернуться на Землю, т.к. не верят, что она погибла, назревает мятеж.

Клетка для разума
Рейд к звездам
Черный разрушитель

Роман целиком посвящен проблемам «корабля-ковчега», летящего к ближайшим звездам. По сюжету, экипажу «Надежды человечества» предстоит посетить 3 звездные системы — Альфу Кентавра, Сириус и Процион. На первую когда-то была послана группа колонистов, которая затерялась в космосе и на связь не вышла. Капитан Лисби должен, помимо всего прочего, установить причины этого молчания. Но по пути к первой цели на корабле разразился «кризис поколений», едва не нарушивший все планы экспедиции. Хотя мятеж был подавлен, но его последствия оказали сильное воздействие на последующие поколения первых звездолетчиков. Обычная человеческая корысть поставила под вопрос удачное завершение всей амбициозной миссии к звездам...

Понятное дело, что любой космический полет — дело хоть и важное, но весьма скучное. Экипаж занят рутинной работой, в которой нет ничего интересного и творческого, а корабль десятилетиями летит по заранее проложенной траектории, не отклоняясь от нее ни на йоту. Космос пуст и банален — в нем нет ничего, кроме бесконечно далеких звезд и туманностей. Не каждый из людей сможет выдержать такое давление на свою психику. Поэтому основная часть интриги подобного путешествия лежит в области взаимоотношений между членами экипажа. Автор постарался, чтобы они выглядели увлекательно. Насчет правдоподобия сказать сложно, ибо нынешний опыт ограничивается всего 500 днями симуляции на земном тренажере. Это не совсем похоже на космический полет: гравитация не та, да и Земля никуда не пропадает, а находится прямо за стенкой имитационного блока. Но психологический климат так же важен, как и в настоящем полете. Говорят, испытатели так надоели друг другу, что перестали общаться между собой сразу после эксперимента. Я их хорошо понимаю: недаром поговорка утверждает, что самый главный твой враг — сосед. Он постоянно мусолит тебе глаза и насилует твою психику. Если через какое-то время тебе захочется от него избавиться, значит, ты еще в своем уме. В обычной ситуации этого можно достичь, уехав в другой город или просто плотно закрыв входную дверь. Но куда деваться с мчащегося к звездам корабля? Так что конфликтов в первой экспедиции, куда бы она не направлялась, избежать не удастся. Проблема заключается в том, как их уладить. Не могу сказать, что автор предлагает нам реалистичные варианты, но они всё же реалистичнее тех, что приведены, например, в «Пасынках Вселенной» Хайнлайна. До настоящей дикости, конечно, дело не дойдет, но какая-то деградация наблюдаться будет. Скорей всего, в социальной сфере. Вряд ли конфликты примут форму описанных в романе революций, но определенная напряженность между членами экипажа будет несомненно.

Едва ли не менее важную роль играет и продолжительность полета. Думаю, ее величина будет колебаться в пределах до пяти лет. Более длительные полеты неразумны и нерентабельны по многим причинам — в первую очередь, из-за проблем с обслуживанием систем жизнеобеспечения. Вариант с гибернацией тоже не прокатит: ее последствия нам совсем неизвестны, да и эффект от «заморозки» будет весьма небольшой — максимум, вдвое увеличит время полета. Единственное разумное решение — увеличение скорости космического корабля. Дальние перелеты будут перспективны только если она составит 90% от скорости света. При меньшем значении не стоит затевать такое муторное дело. Автор рассмотрел в романе и такой вариант, показав нам завораживающие эффекты релятивистского замедления времени. Правда, в них слишком много чисто визуального, а не научного, но фантастика на то и создана, чтобы будить воображение людей. Этой же цели служит и описание контакта с загадочными роботами-карнами, обладающими телепатическим даром. Они понадобились для того, чтобы установить на звездном ковчеге один важный «рояль», позволивший значительно сократить время полета. В противном случае все описанные события не уместились бы в одну книгу.

Не стоит относиться к произведению, как к пророчеству или научной гипотезе — это всего лишь вольное размышление на тему космических путешествий. Главное в нем — интрига и увлекательность, а не точное следование канонам какой-либо из известных наук. Свою задачу автор выполнил неплохо, хотя и не идеально. Роман читается легко, но я лично порекомендовал бы его не «молодым, обдумывающим свое житье», а более зрелым читателям, хорошо разбирающимся в жанре космической оперы. А новичкам лучше всё же начать не с Вогта, а с Нортон, Олдисса или Ломма.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как протекала первая межзвездная экспедиция к ближайшим планетным системам. В сравнении с «Космической гончей», это несомненный шаг вперед.

Какой всё-таки был плодовитый автор... Альфреда Ван-Вогта, несомненно можно отнести к классикам фантастики.

Насколько я люблю этих классиков, настолько тут разочарована.

Космический корабль «Надежда человечества» отбыл на Альфу Центавра. За период их путешествия происходили бесконечные склоки и попытки перехвата власти. От Центавра они летят к Сириусу, ибо центавряне наставив на них орудия пострашнее велели убираться. Бесконечные смены главных героев, которые никак не оживают, а такие же картонные с тех пор как улетели с Земли. Сириусяне тоже их не приняли и летят они к Проциону, по пути дерясь, стреляя, убивая, трахая по 4 женщины потому что мальчики не рождаются...

Я с трудом дочитала до момента когда ж они к Земле вернутся. Тут уже автор ввернул спецэффект свёрнутого пространства. И прибыли они к Земле на которой прошло только 6 лет с их отбытия.

Вот такой казус.

Казалось бы вот он момент «оживляжа». Но, увы, не сработало. Те же картонные лица с убеждениями «выборы решают всё, свобода воли и пр.»..

Не понятно зачем был написан этот роман. Видимо для того чтоб показать процесс сосуществования в замкнутом пространстве?

Есть много хороших произведений на эту тему. Но они написаны позже.

Поэтому делаем скидку на возраст старичку. А то бы закатила ему 2

Как же всё-таки хочется человеку поскорее отправиться к далёким звёздам, выйти не только за пределы Земли, «колыбели человечества», но и покинуть границы родной Солнечной системы. Одно дело, когда этими устремлениями правит чисто исследовательский интерес, и совсем другое, когда в дело вступает суровая необходимость. Если вдруг на Земле произойдет серьезный катаклизм или какая-то катастрофа космических масштабов случится, выбирать не придётся — собираешь вещи, и в чем есть, вперед, на поиски новой родины. Одной из самых серьезных проблем межзвездных путешествий является ограничение, наложенное законами физики, ничто не может двигаться быстрее скорости света. Но повод ли это отказываться от космических полётов? Вовсе нет, пытливый человеческий разум обязательно найдет возможность обойти ограничения. Пусть даже это будет создание «корабля поколений», и пускай не нам, но нашим потомкам выпадет шанс ступить на почву какого-нибудь далёкого мира.

В плане разработки темы «звёздного ковчега» А. Ван Вогт был отнюдь не первопроходцем, до него эту тему исследовали в своих произведениях другие писатели-фантасты, среди которых Хайнлайн, Саймак, Олдисс... Удалось ли автору в своём романе раскрыть тему как-то по-новому? Следуя сюжетной завязке, огромный корабль поколений с громким названием «Надежда человечества» отправляется в путь по направлению к Альфе Центавра. Изначально полёт не рассчитывался на смену многих поколений. Авторы проекта руководствовались научной теорией, утверждавшей, что звездолёт будет двигаться на скорости примерно близкой к скорости света. Но с самого начала путешествия стало ясно, что учёные где-то просчитались и полёт продлится как минимум вчетверо дольше расчетного срока. Хозяин корабля, оставшийся на Земле, полагал, что наша родная планета будет вскоре уничтожена в результате мощной вспышки на солнце, нужно было срочно найти новый мир для колонизации.

Итак, открытый космос, наше путешествие началось... В отличие от своих предшественников автор «Корабля-бродяги» не стал исследовать глубокие социальные последствия глобального эксперимента, вводить элемент форс-мажора, который по закону жанра становится спусковым крючком начала деградации и возникновения самых причудливых форм социального устройства в замкнутом пространстве корабля. Никаких супермутантов, странствий по полуразрушенным недрам звездолета здесь не будет и в помине. Вся суета происходит вокруг капитанского мостика, автор концентрируется исключительно на взаимоотношениях руководящего состава, показывая борьбу за власть на протяжении нескольких поколений. Как живут простые члены экипажа мы почти не знаем, это даже не функции, а размытые декорации, набросанные легкой пунктирной линией. Это важно учитывать, чтобы не обмануться, ожидая борьбы племён, перестрелок в искусственных джунглей, эта книга про другое.

Большая часть романа показывает нам взаимоотношения между командным составом. Для того, чтобы читатель не запутался, автор даже не стал менять имена потомков главных действующих лиц. Так появились капитаны Джоны Лисби, отличающиеся лишь порядковыми номерами, череда первых помощников Браунов и даже потомственные мятежники, который с завидным упорством пытаются мутить воду на корабле, чтобы в итоге захватить власть и отправиться обратно на Землю. Хотя существует ли ещё на тот момент Земля, куда можно вернуться, это ещё большой вопрос. Интриги накручиваются всё больше и больше, сплетаясь в один большой клубок, но схема взаимодействий в каждом поколении примерно одинакова, за власть сражаются одни и те же силы с переменным успехом. Честно говоря, это однообразие угнетает, читать немного скучновато. Получается так, что автор довольно долго запрягает, за это время можно легко утратить интерес и забросить чтение.

Такое чувство, что автор, показывая нам разные типы управления, пытается ответить на вопрос, какой строй лучше и эффективнее — монархия абсолютная или конституционная, авторитарная диктатура, анархия или демократия. Хоть как-то разбавить первую часть повествования автор пытается разработкой темы Контакта, но и здесь всё выглядит довольно однообразно и скучно. Большущая земная посудина летает от планеты к планете, но везде уже занято, мест свободных нет, да и условия обитания для человека не самые благоприятные. Моменты пересечений с представителями внеземного разума описаны «на отвяжись», нет напряжения, того самого острого момента, когда две стороны ожидают от Контакта ответной реакции — дружественной или не очень. Такое ощущение, что и земляне, и обитатели иных миров вообще не заинтересованы в общении, для них это как посидеть за чашечкой кофе — зафиксировали присутствие друг друга и разошлись, как в море корабли, едем дальше.

Вторая половина романа читается на порядок живее и интереснее, в вялотекущие властные интриги вводится новая неожиданная переменная, и все события резко обостряются. Постепенно автор смещается в зону «твёрдой» хронофантастики, пытаясь смоделировать умозрительные теории физиков в реальных лицах и ситуациях. Какова истинная природа Вселенной? Как физически и психологически отреагирует человек, если предположить, что есть возможность превзойти скорость света? С этого момента следить за сюжетом становится уже интереснее, да и участь родной планеты интригует. Частично вспомнил автор и про социальную часть, вводятся новые персонажи с нижних палуб корабля, обычные члены экипажа, раскрывается эволюция роли женщин на корабле. Итого, как социально-психологическая фантастика этот роман не вывозит чуть менее, чем полностью, если же вам ближе классическая твердая космофантастика, то книгу стоит рассмотреть к прочтению.

Плоские, плохо прорисованные персонажи.

Корабль, общественная структура которого изображена весьма условно.

Главные герои, эгоистичные и властолюбивые донельзя.

Определённо, не самое лучшее, что выходило из под пера мастера.

Не понравилось.

Скучный и неинтересный роман о путешествии к далёким мирам. Многие эпизоды кажутся надуманными, некоторые сюжетные линии даже не доведены до конца.

Первая, бОльшая часть романа, довольно шаблонна и предсказуема. Летит корабль с фиговой кучей народу в поисках кислородных планет. Планеты находятся, но оказываются обитаемыми. Корабль летит всё дальше и дальше. Сменяются поколения людей. Каждое следующее — всё более туповатое. Наследственная власть. Бунты. И всё такое прочее.

Читается с интересом, но явно слабее аналогичных романов других мастеров жанра. У Олдисса (роман Non-Stop!), например, лучше было, интереснее. Про Хайнлайна с его «пасынками» вообще молчу.

Главная проблема в романе Ван Вогта — много нестыковок, алогичностей в поведении людей, в диалогах, ситуациях. Несмотря на то, что «экшена» не так у и много, всё больше интриги, складывается ощущение, что роман писался сугубо как развлекательный уровня космооперы — слишком непроработаны детали, слишком много неправдоподобного, театрального.

Но вот вторая часть романа реально захватывает чудесами физики пространства-времени и вытягивает роман до не зря проведённого с ним времени.

Ах, эта любимая тема — «Звездный Ковчег», классика жанра. Помните, эти жуткие коридоры и сражения с мутантами «В пасынках Вселенной», трагедию людей, подхвативших неизвестную болезнь, в «Звездном корабле» или жестокий социальный эксперимент «В поколении, достигшем цели»? Ну, что еще можно сказать на эту тему?

«Надежда Человечества» – очередной в ряду прочих ковчег, посланный ради сохранения людской цивилизации, которой угрожает космический катаклизм, на поиски нового дома. И этот рассказ — о жизни нескольких поколений на борту корабля, их необычном путешествии, достижении цели самым неожиданным и непредсказуемым образом.

К сожалению, именно масштаб задумки сделал действие рваным, не позволяющим углубиться в жизнь Корабля и характеры героев. Просто оказалось невозможным реализовать в полной мере в небольшом романе такое количество идей.

А количество идей и задумок просто зашкаливает. Здесь и сложные интриги, к которым прибегают разные фракции на борту корабля в борьбе за власть, множество населенных миров, научные открытия и исследования, роботы, телепатия, сложные игры пространства и времени и социальные эксперименты. Каждая из этих сюжетных линий — настоящий клад для фантаста, тема для отдельного объемного романа.

Если в любимой мною «Космической Гончей» каждый эпизод нес свою смысловую нагрузку и был логически завершен, то в непрерывном действии этого романа захватывающие события обрываются, порой, даже не успев толком начаться. Но сами по себе эти отдельные сюжетные линии просто замечательны. К примеру, само путешествие от одной звезде к другой, от ожидания успеха — к новому разочарованию.

Странная у Человечества оказалась Надежда — раздираемая противоречиями команда, которая погрязла в дрязгах, интригах, борьбе за власть и жестоких социальных экспериментах, агрессивная и неуправляемая, сумевшая испортить отношения со всеми встреченными соседями по Космосу. И это, надо полагать, лучшие представители Человечества! Что же тут о худших вспоминать...

Но, возвращается корабль к родной планете и закручивается совсем другая история. Вот за нее я однозначно подниму оценку этому роману. Не за наивную веру в торжество науки и разума, в их способность спасти Человечество от любой катастрофы. А за глубокие идеи о социальном устройстве общества, о границах дозволенного, о том, что есть преступление и как далеко можно зайти в его наказании, и горькое признание знакомого всем нам факта: люди, по большой части, терпят любую жестокость и несправедливость, торжество тиранов и главенство преступников, если последствия такого правления не касаются ни коем образом их безопасных мирков и шкурных интересов. И, если такое отношение можно изменить, вот тогда это будет настоящая Надежда Человечества...

В общем книга понравилась. Честно говоря читаешь как они там жили поколениями, рождались и жили, зная что всю жизнь проведут в этом корабле и только их потомки куда-то прилетят. Бедные люди. Я б так ни в жизни не согласилась. А у них соглашались только первые путешественники. Остальных уже поставили перед фактом, когда они родились.

Вот злодеи или хорошие – мне было просто всех жаль, то они там фактически в тюрьме всю жизнь жили.

Леди и джентльмены,

«Странник» вполне заслуженно можно считать шедевром фантастики в ее космооперной ипостаси. Автор очень ярко показывает душевные переживания героев, их деградацию из поколения в поколение, процесс подмены социальных ценностей, когда моральное разложение личностей самим персонажам кажется не таким уж страшным. Личные трагедии происходят на фоне трагедии общей.

Безусловно, вторая часть очень проигрывает первой, тем не менее, общее впечатление от прочтения данного романа самое положительное.

Такие дела.

Супер! Читал роман в том же сборнике, что и Путешествие космической гончей. Сейчас фантасты пишут нудные, затянутые романы, тогда как от этого романа буквально веет дыханием космоса.

Насколько интересна первая часть — настолько же беспомощна и неубедительна вторая. Автор вконец запутался в им же изобретенных понятиях, связанных с преодоление сверхсветовой скорости. Похоже начало повествования показалось ему несколько пресным и он решил добавить событийного драйва. Но, по-моему, это у него совсем не получилось.