Альфред Ван Вогт «Зверь»

The Beast

Другие названия: Moonbeast; Лунный зверь

Зверь
Лунный зверь

Крайне не зашёл. Терпеть не могу фемобред, да ещё и коммунизм равен нацизму по автору.. Ну это так, политесс. Касательно всяких штук научных, сюжетных и прочее — прочёл почти половину романов автора, около 15 на данный момент. Кроме двух, по моему скромному мнению, всё остальное — сырое словоблудие. Уж простите поклонники, если такие есть — но я так вижу)

Короче размах есть, не хватает хоть на сколько-то осязаемой глубины — это про большинство произведений, за исключением. И повторы это зло.

Очень удивили две первых рецензии. Такое впечатление, что Dan-Master и Бывший просто спутали тексты, только странно, что двое в подряд. К зверю их рецензии абсолютно не подходят, скорее уж к «Путешествию «космического Бигля».

Теперь по книге. Когда узнал на этой странице что она скоппанована из трёх ранних текстов, то совершенно не удивиля, швы между частями просто чувствовались. Сливать несколько произведений в одно, это вообще похоже одна из фирменных штучек дяди Альфреда. Получилось много лучше чем в Шелках, но всё равно слишком искуственная конструкция части которой плохо связаны между собой. Больше всего понравились эксперименты с двигателем в самом начале: герой действует как учёный пытаясь разобраться в загадке, но потом этот дух был текстом утрачен.

На кой бес понадобилось вставлять в текст лунных жителей ( не путать с обитателями лунной пещеры), если это никак не влияет на сюжет? Неужели лишь для того, что бы дать им высказать парочку бредовых фраз о связи всего со всем?

Почему герой не смотря на свой приобретённый интеллект не сообразил, что Большой Олух устроит ему ловушку? Это же напрашивалось. Благо путь обратно на Луну у Г.Г. был только один.

Что за чудесный скафандр оказался у героя? Если ничего не путаю, он несколько дней блуждал по лунным пещерам, пока не попал в желую зону, мучился от отсуствия воды, но с воздухом был полный порядок. Даже если он там постоянно очищался всё равно всё упирается в энергию. Что интересно, сам герой о возможной нехватке воздуха даже не задумывается, а ведь конструкция скафандра ему неизвестна.

Что там за загадочную операцию сделали с женщинами, в результате которой они стали равными мужчинами?Равными в чём? Какие критерии сравнения? Я так и не понял. Вернее автор не потрудился это написать. Зачем вообще понадобилось вводить этих загадочных амазонок если они никак не влияют на сюжет? Кстати по некоторым моментам (например описания дур-сторонниц женщины кандидата в президенты) я даже подумал не является ли автор противником женского равноправия. Впрочем, последующие моменты эту версию опровергли. В общем не книга, а венигрет

На мой взгляд, роман не сложился. Он так и остался тремя разными произведениями, усилием воли сведенными в единое, но не целое.

Изобретательный герой понравился, как и вера автора в силу человеческого разума.

Остальное понравилось меньше. Как гарнитур генеральши Поповой – интересует, но меньше.

Масштаб событий неплох, но не оставляет чувство некой искусственности – смешались в кучу кони, люди – странный двигатель, высадка на Луне, зверь, спецслужбы, множество неких «жрать подано», которые после своей коронной фразы тут же исчезают в никуда.

Мне кажется, далеко не лучшее произведение Ван Вогта.

Для своего времени это безусловно достижение. В этом романе можно увидеть предтечу «Чужого». Но в отличие от мрачной безнадежности классического Чужого здесь мы видим радостный оптимизм начала 20 века когда вера в человеческое всесилие подавляла инстинкт самосохранения и казалось, что любая могущественная тварь не устоит перед человеческой смекалкой. Если всмотреться в поднаготную романа актуальную для того времени то мы видим неприкрытую рекламу некоей супернауки, которая решает все человеческие проблемы. Зная биографию автора нетрудно догадаться какая наука имеется ввиду. Да здравствует сйентология! — вот, к сожалению, главный посыл этого простенького в общем то даже не романа, а сборника повестей.

Отличный рассказ! Очень динамичное, держащее в напряжении повествование. Могучий разумный противник, обладающий способностями во много превышающие человеческие. Люди для него всего лишь еда. И только находчивость человека может провести супер разум. В рассказе достаточно много пищи для ума и просто интересной инф. Особенно меня поразил в момент прочтения эпизод с разрушением стены из порошкового сплава. Более простого и доходчивого объяснения принципов порошковой металлургии я не читал ни где. Рекомендую Всем