fantlab ru

Святослав Логинов «Дар любви»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.91
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

Дар любви

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Раз в сто лет обычный городской фонтан, из которого хозяйки берут воду, превращается в источник силы, и боевые маги сражаются за право первым окунуть в него ладони. А по дороге к городу стоит маленькая деревенька, которую никто из чародеев не принимает всерьёз. Но именно там, под покровом наколдованного тумана, решаются судьбы великих магов.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015
2014 г.
Не проси у любви пощады (Сказки для взрослых)
2020 г.
Заклятие
2024 г.

Периодика:

Фантастика и детективы № 3, 2014
2014 г.

Аудиокниги:

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот ничего особенного в этом рассказе вроде бы и нет, просто добрая, хорошо написанная вещица. Однако похоже, что мы настолько истосковались по именно таким вот произведениям, что читается оно чуть ли не взахлёб, с грустью наблюдая, как тают ещё непрочитанные страницы. И это при том, что воспринимается история, рассказанная Логиновым скорее как сказка, чем как что-то хоть чуть-чуть правдоподобное: ну кто же всерьёз поверит, что любовь может победить зло :(.

Идея же о людях, способных находить/взращивать таланты в фантастике отнюдь не нова, вспомним хотя бы Азимова с его «Профессией» или Подольного с его «Необходимой случайностью», но надо отдать должное автору — он сумел не только представить её в несколько другом виде, но и органично вплести в ткань повествования. И, надо сказать, получилось это у него симпатично.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень-очень простой рассказ. Настолько, что во время чтения невозможно было удержать в памяти тот факт, что написал его Логинов. Да, даже если забыть о столь серьёзном авторстве, всё время ощущалось «сейчас будет неожиданный твист», «потом будет сильная концовка». На мой взгляд, ни того, ни другого в рассказе нет. Судя по другим отзывам, то же впечатление и у остальных читавших.

Что мешало по ходу чтения – опрощенчество. Извините, но мне режут слух претенциозно-деревенские слова и выражения, если они не идеально вписаны в текст. А здесь, ИМХО, они не поддерживают образы, а, скорее, противоречат им. Впрочем, слово «слух» в моём отзыве имеется не просто так, поскольку впечатление моё от аудио-варианта. Может быть в исполнении другого чтеца и звучало бы иначе. Нет, начитано хорошо, но мне лично момент «деревенщины» не пошёл.

С другой стороны, рассказ слушался с удовольствием. Фантидея, точнее – сказочная идея, имеется весьма симпатичная. Поэтому, несмотря на всю мою критику, рассказ вполне заслуживает прочтения. Под настроение, когда хочется чего-нибудь лёгкого, доброго, время занять на сон грядущий.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй совсем слабо, для позднего Логинова. Некий ремейк Шекли, на среднерусскую тему.

Автор пытался сделать основой идею «дар любви превыше и силы и магии», однако утверждение это лишь патетически озвучивается, никак не подтверждаясь сюжетом.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной рассказ в жанре «логиновское фэнтези» =))) Вроде и про магов, и про могущество, и про Силу, но в то же время и про самовары, и про травяной чай, и про варенье из ежевики... Умеет всё-таки автор писать такие вот коротенькие не рассказы даже, скорее — зарисовки, после которых на душе легче становится. Ничего неожиданного в «Даре любви» нет, да и весь сюжет в названии умещается, но читать, во всяком случае мне, было нисколько не скучно — очень уж хорошо у Логинова получается. В общем, поклонникам творчества автора должно понравится.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал этакий добрый деревенский рассказ, даже слова старые деревенские, хотя врядли сейчас их где-то уже встретишь, живьем. Написано медленно, обстоятельно, даже рассудительно, где этакая умудренная годами бабка поучает молодого и горячего боевого мага. Рассказ мне напомнил очень даже неплохой фильм «Формула любви», где простые деревенские жители напрочь развеяли все возможности великого международного мага. А рассказ получился немного скучноватым, течет себе так гладенько, без всплесков и поворотов, бурунчиков и водопадов, этакий счастливый омут.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ действительно скучноватый, но понимаешь это, только перевернув последнюю страницу, потому что завязка и развитие достаточно интересны. Но вместо ожидаемого яркого финала получаешь нечто довольно простое, приправленное такой же несложной моралью.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

ну да, деревенская такая сказка. немного женственная. но хорошая и добрая. скуки при прочтении не ощущал.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх