Дэвид Моулз «Планета Амазонок»

Планета Амазонок

Planet of the Amazon Women

Рассказ, год; цикл «Планета Амазонок»

Лихорадка Амазонок — так называется болезнь, уничтожившая все особи мужского пола на планете Ипполит. Саша Рузалев отправляется на планету, населенную исключительно женщинами, в надежде найти ответ на вопрос — почему это все случилось?..

© vve

Первая сетевая публикация — он-лайн журнал «Strange Horizons», выпуски от 16 и от 23 мая 2005 года.

Первое бумажное издание — 2006 год.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19

Очень странный рассказ. Главный герой — русский, Саша Рузалев. О себе сам говорит так: «Я русский. Я мусульманин». Далее по тексту выясняется, что ещё и гей. И вот этот тип летит на планету Амазонок, где все мужчины вымерли, а остались одни только женщины. Прошла там такая Лихорадка Амазонок. Летит как тайный агент, замаскированный тоже под женщину с именем Язмина Танзыкбаева. По пути знакомится с какими-то тоже мусульманками-халифатками. И вот пока читал рассказ, начинает сверлить мысль: к чему это всё? Какая-то сплошная развесистая клюква. Нет завязки, нет интриги, интерес читателя (меня по крайней мере) держится ни на чём. Обилие странностей не переходит в качество, так и оставаясь диким нагромождением плохо связанных культурно-национально-религиозно-гендерно и бог знает ещё каких зацепок, ни к чему не ведущих. Для кого это написано и зачем, что хотел сказать автор рассказом — непонятно. У меня не хватило терпения «доесть» этот странный пирог, бросил читать на 16-й странице из 28. Самое удивительное — как подобный рассказ попал в подборку «Лучшее за год» от Гарднера Дозуа. Не моё это, это точно. 2 балла.

P.S. После написания отзыва прочитал отзывы, уже размещенные на сайте, понял, что бросил не зря :)

Каукую мысль хотел денести до читателя автор сего опуса осталось для меня загадкой. В целом рассказ — это апокалиптические галлюцинации, щедро удобренные исламской экзотикой. При этом две вещи мне абсолютно не понравились. Во-первых, та самая исламская экзотика ИМХО абсолютна неуместна. Во-вторых, фигура главного героя (русский мусульманин-гомосексуалист, родом из Одессы) является ходячим оксюмороном и может служить эталоном кичухи.

на мой взгляд очень бредовый рассказ. Читать его было тяжело и не очень интересно, т.к. в конце так и не было каког-то внятного объяснения проблематики рассказа. Но если вам нравится когда от чтения рассказа ваш мозг варится в собственном соку — это то, что вам нужно!