Джон Джозеф Адамс, Хью Хауи «Хаос на пороге»

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Антология, год

Созданный под редакцией Джона Джозефа Адамса и Хью Хауи – опытнейших составителей фантастических антологий, Триптих Апокалипсиса представляет собой серию из трех сборников апокалиптической фантастики.

«Хаос на пороге» фокусируется на событиях, предшествующих массовой катастрофе, когда лишь единицы предчувствовали грядущий коллапс. «Царствие хаоса» обрушивает на человечество мощные удары, практически не оставляющие выбора ни странам, ни отдельным людям. «Хаос: отступление?» изображает участь человечества после Апокалипсиса.

В этом сборнике вашему вниманию представлены 22 новые, ранее не публиковавшиеся истории, вышедшие из-под пера Паоло Бачигалупи, Тананарив Дью, Ненси Кресс, Кена Лю и многих других мастеров современной фантастической прозы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Триптих Апокалипсиса», 2014 г.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Антология года

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Антология рассказов, объединенная единой темой – последними днями и часами перед Апокалипсисом. Авторы подошли с фантазией, и напродуцировали множество версий от чего может погибнуть наша цивилизация – тут и различные инфекции, и угрозы из космоса, и природные катаклизмы. Некоторые мысли даже вполне интересные и необычные. Надо сказать, не знаю как вам, а мне ни один автор ранее знаком не был. Но если смотреть на сборник в целом — он скучноват. Больше половины рассказов ничего особо из себя не представляют.

Весьма любопытный, хотя и неоднозначный сборник. К сожалению, уровень мастерства авторов заметно меняется от рассказа к рассказу. Возможно, у них еще будет шанс исправиться в двух последующих антологиях. Интересно, что наряду с достаточно избитыми причинами приближения конца света попадаются и довольно неожиданные. Некоторые рассказы показались мне сугубо «американскими», ибо посвящены нетривиальным сектам и неким откровениям свыше. Другие — самая настоящая НФ. Хотя тоже разная по качеству. «Лунное прощание» вряд ли могло бы произойти в реальности даже сейчас: не потому, что это невозможно, а потому что подобный объект современные астрономические системы засекли бы давным-давно. Хотя написано неплохо. А вот «Охота на оленей, день пятый» могла быть сочинена лет 70 назад. Почему в двух десятках рассказов фигурируют аж четыре лесбийские пары — не очень понятно.

Отмеченная в предыдущем отзыве психологическая драма — действительно стоящая вещь, но мне наиболее понравилась «Перезагрузка».

Создаётся впечатление, что авторы подготовили для каждой антологии из серии «Триптих апокалипсиса» не три самостоятельных рассказа, объединённые общей тематикой и общими героями, а просто взяли один большой текст и разделили его на три части. (10 страниц — описание мира до катастрофы, 10 страниц — собственно, сам апокалипсис и 10 страниц — на постапокалипсис.) Некоторые произведения вообще обрываются на полуслове. В них даже нет, так называемого — открытого финала, ибо концовка рассказа представляет из себя просто обрубок текста. Я вообще, подозреваю, что читать рассказы нужно было не по-порядку публикации внутри сборника, а вначале прочитать все три рассказа одного и того же автора из трёх разных антологий, затем из разных антологий выбрать три рассказа другого автора и т.д. Так можно будет увидеть общую картину, задуманную составителями. Иначе же, читатель скорее всего задастся вопросом: «Что это было?»

Теперь о хорошем. Общая мрачная атмосфера тоски и безысходности от грядущей беды просто великолепна. Те, кто считают, что ожидание смерти страшнее самой смерти, возможно, окажутся правы. Но, узнать это станет возможным только но прочтении следующей антологии, где нам и расскажут о, собственно смерти...

P.S. Больше всего понравилось: «Танцы со смертью в Краю Кивающих»