fantlab ru

Фёдор Березин «Пепел»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
95
Моя оценка:
-

подробнее

Пепел

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Гаруда — бывшая земная колония, ныне в радиоактивных руинах. Столь жестоким образом земляне наказали своевольных переселенцев, решивших отколоться от метрополии. Однако война в одни ворота продолжается: несчастную планету отважные пилоты продолжают бомбардировать новыми ядерными бомбами. Зачем добивать побежденного? Зачем превращать итак непригодную для жизни планету в еще более кромешный ад. Хадаса Кьюма эти вопросы никогда не волновали, до тех пор, пока он, опытный пилот, не терпит аварию на Гаруде. Многое поменяется в мировоззрении Хадаса, но что он сможет сделать против огромной земной военной машины?

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 294

Активный словарный запас: высокий (3113 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Звёздный Мост, 2001 // Лучшая дебютная книга. 1 место ("Золотой Кадуцей")


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Пепел
2001 г.
Пепел
2002 г.
Огромный черный корабль
2004 г.
Пепел
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на банальность, очень сильный роман.

По началу сюжет не радует разнообразием : колониальная планета решила отколоться от матушки метрополии, за что получила ядерное наказание. Гаруда — планета колонистов, ныне представляет из себя радиоактивную свалку, которую, однако, земляне продолжают утюжить бомбами. Зачем добивать уже смертельно раненного противника ? Зачем уничтожать итак уже непригодную на столетия для жизни планету ? Хаас Кьюм — простой боевой пилот, не интересуется подобными вопросами, а просто выполняет приказы вышестоящего начальства. Однако случайная авария меняет всю жизнь пилота.

Роман очень яркий и жестокий, не рассчитанный на простого читателя. Здесь нету положительных моментов, а для добра места совсем не осталось. Я бы назвал эту книгу крайне злой. Сплошное бессердечие, кровожадность и бесчеловечность. Однако, несмотря на это, она увлекает. Особенно заставляет сердце неистово колотится один непростой персонаж : Сааму Адгердас. Человек, давший эдакую клятву ганнибала, и положивший всю жизнь, все силы, всю душу для ее осуществления. Кульминация развязки всего страшного плана этого простого гения заставляет покрыться мурашками.

В целом , у нас будут и красоты космоса, и ужасы огромного подземного города, и сиротливое уныние космической базы. Интересные персонажи, необычные перипетии протагониста и его роковое решение, заставляющее второй раз сердцу остановится. Роман не читается на одном дыхании. Его нужно читать медленно, вдумчиво, с расстановкой, потому что несет он в себе много смысла, к сожалению, очень жестокого.

Единственный недостаток — нудный научный язык, так часто встречающийся в книге. Многие страницы, если вы не технарь, можно будет проматывать, однако, это лишь небольшой минус, ни коим образом не влияющий на столь тяжелый, но удивительный и увлекательный роман. 9\10

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея романа далеко не нова: метрополия, силой оружия стирающая своевольную земную колонию с лица планеты, и главный герой, постепенно осознающий всю безнравственность происходящей бойни. Для любителей боевой фантастики в этой книге найдется много интересного: ракетная атака на лунную военную базу метрополии, ожесточенные сражения в подземном городе колонистов, глобальная планетарная катастрофа....

Правда, язык у автора далеко не из лучших, да и повествование, состоящее из множества независящих эпизодиков, особого удовольствия читателю не доставит. Но, пожалуй, больше всего в книге смущает совершенно неправдоподобная основа всех описываемых событий: жесточайшая многолетняя атомная бомбардировка поверхности планеты космофлотом метрополии (явная бессмыслица, которую автор как бы и пытается обосновать, но не очень убедительно), суперподземный город колонистов, не только способный функционировать совершенно автономно, но и производящий тысячи и тысячи ракет с атомными боеголовками, способных достичь поверхности обратной стороны местной луны (причем колонии по оговоркам автора всего порядка 60-ти лет, а его не только за это время зачем-то и как-то построили, но еще и так, что метрополия о нем и не знала), клоунское ранжирование населения подземного города по статусам и количеству носимой на себе одежды (!!!) и т.д., и т.д..

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало читабельно, конец чистая клиника

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в концовке описывается ситуация, когда в условиях резкого возобновления реальных боевых действий экипаж далекой изолированной базы за пару месяцев сходит с ума, включая главного героя который сначала стойко переносит выпадающие на его долю проблемы, но после возвращения на базу и конфликта с сослуживцами и получением известия о том, что весь экипаж будет заменен и утраты цели в жизни идет вразнос

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предельно милитаристская книга. И при том — великолепный образец антивоенной прозы.

Но изложение местами громоздкое. Хотя и не так как в Чёрном Корабле.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо, очень хорошо.

Но осталось ощущение что автор побоялся развить произведение в более динамичное, хотя возможностей просто жутко.

Но читается интересно.

Правда желания перечитать пока не возникло.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен. Действительно жуткая и правдоподобная книга.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Лучшая дебютная книга» получена совершенно справедливо. По силе морального воздействия можно поставить рядом с «Бесконечной войной» Холдемана.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх