Павел Старовойтов «Весенний ренессанс»

Весенний ренессанс

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

Может ли рассказ, написанный в антураже мира 2033 года быть ироничным? А почему бы и нет!

Собственно, это как раз та ситуация, когда с усмешкой, с сарказмом воспринимать происходящее всяко проще, чем предельно серьёзно. Ирония, особенно злая, — отличный инструмент психологической защиты от идиотов. И стерв. А уж в той ситуации, в которой оказался герой рассказа, Михаил... Только и остаётся, что включать функцию «сарказм». Иначе сдохнешь просто. А уж если у всех двадцати окружающих тебя дам начинается великий и ужасный ПМС... Какая там атомная война, о чём вы. Вот — кошмар.

Вещь классная. Любителям предельно мрачных, депрессивных тонов читать не рекомендую, все остальные наверняка получат удовольствие.

«Новые амазонки»

Мини-рецензия на «Весенний ренессанс» Павла Старовойтова

Помню, как-то раз я наткнулся на фильм «Новые амазонки». Ну, где в бункере живут только женщины, и вдруг там оказывается два мужика, так сказать, последние в своём роде. Вот примерно то же самое в «Весеннем ренессансе», вот только на поверхности жить действительно нельзя, мужик один лишь в отдельно взятом бомбоубежище, и дети рождаются естественным путём.

Наверное, это действительно ад, а не рай — остаться наедине с кучей красивых девушек. Обязанности по дому иже Бункеру, обязанности в постели, борьба с ревностью и так далее. Врагу не пожелаешь. Хотя… Такое, может, и можно пожелать. Он даже не заподозрит подвоха!

Единственное, что непонятно, почему Миша свалил не сразу после того, как хотя бы со всеми постарался бы улучшить демографическую ситуацию, так скажем? В остальном вопросов не возникло, несмотря на «предупреждение» в начале. Даже понравилось. Весело и с задором написано. И, к слову, тоже Тимофеем Калашниковым!

Рассказ очень повеселил. Зачотно автор посмеялся над бабским коллективом, который во многих фирмах именно так себя и ставит, именно так себя и ведет.

Надеюсь, что Павел Старовойтов продолжит творить в серии Метро, потому что среди чернухи-безнадеги полной монстров и сталкеров, или наивного оптимистично-детского взгляда на постапок очень не хватает здоровой злой иронии.

С одной стороны, рассказ в сборнике смотрится как-то немного странно. Как выступление шута на концерте хора монахов, например. Или как выступление клоунов во время номера с распиливанием женщины. Да, «Сумрак в конце туннеля» — книга очень разнородная, имеются рассказы на любой вкус, и «тёмные», и «светлые». Хотя «Ночного дозора» тут нет и в помине, и хорошо. Но рассказ «ВР» даже тут стоит особняком. У Павла нет ни то, что сталкеров, мутантов, калашей, океанов крови и сцен насилия. Тут, кроме бункера, на первый взгляд ну вообще ничего нет, что привыкли видеть читатели в «правильном» постъядере. Более того, рассказ — и это вообще во «Вселенной» случай редкий — весь пронизан иронией, если не сказать — сарказмом. На откровенный стёб не тянет, но и воспринимать историю серьёзно, без улыбки, категорически не рекомендуется. Что мы имеем? Мы имеем одного мужика и кучу женщин на крохотном пространстве. Так карта легла, так вышло. На первый взгляд: мужик попал в рай. Что ещё, в самом деле, для счастья надо?! А вот — ни фига. Причём дамы, составившие герою «компанию», не какие-нибудь жуткие стервы, не записные гарпии/фурии. Они, в общем-то, обычные женщины. В том-то и прикол. В том-то и беда...

Когда я читал рассказ «ВР» Павла на конкурсе, он зацепил меня своей ироничностью, своей необычной атмосферой. О потраченном на чтение времени не пожелал, и даже поставил на заседании высокую оценку... Но почти на 100 процентов был уверен, что ЭТО в сборник не пройдёт. Ибо — неформат, с какой стороны ни взгляни. Но Вячеслав Бакулин непредсказуем, он рассудил иначе. И вот — я держу в руках «Сумрак» с открытой страницей 290, и... Улыбаюсь :) Пусть большинство поклонников серии, возможно, рассказ не примет, пусть читательницы наверняка пожурят Павла за то, что задел/обидел/оскорбил (хотя умные женщины обидеться не должны), лично мне «ВР» нереально поднял настроение. В меру грустный, в меру забавный, в меру скабрезный, в меру оригинальный... Спасибо Павлу за настроение!

И в заключении не могу не процитировать свой любимый анекдот. «Африканец загадал золотой рыбке, чтобы он стал белым, а вокруг была вода и женщины. И стал он унитазом в женской уборной». К чему это? Будьте осторожны со своими мечтами. Они могут сбыться... Самым неожиданным образом.

Не знаю, что вы там смешного нашли... очень грустная история. Мне мужика искренне было жалко. Жанр трагикомедии очень тонкий и для меня это было скорее траги-, чем комедия.