Ник Львовский «Искупление»

Искупление

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Пашка Баламут, наемный убийца получил очередное задание убрать бывшего эфэсбэшника. И в начале задание показалось совсем легким...

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

Если убрать из текста элемент Метро и собак мутантов,заменив волками, то получится рассказ из обычной нашей современной жизни. Так в чем смысл фантастики в этом произведении? Или это последствия цикла, когда можно взять любой сюжет из обычных боевиков и добавляя элемент Метро писать и писать бесконечную сагу о стрельбе, крови, убийцах и мутантах. Вот уж очень интересная психологическая размыслительная фантастика с новыми идеями.

«Расплата»

Мини-рецензия на «Искупление» Ника Львовского

Рассказ получился несколько сумбурным, но очень живым. Главный герой, по идее, злодей, вот только злодействовать не любит. Судьба у него такая, что не оставила ему выбора. Будь наёмной убийцей, и всё тут!

Что может остановить киллера, кроме пули в сердце или внезапного раскаяния? Вспоминая фильм «Мистер и миссис Смит», можно решить, что протагонист встретил давнюю любовницу или просто старого друга, но всё не столь банально, и это хорошо. Замечу, что Пашка-Баламут всё равно находит жертву, но убивает её уже просто так, бесплатно, чтобы искупить долг.

В отзыве старого незнакомого AlexxPrimoVictor на сайте Лаборатории Фантастики я заметил, что автор отправил героев на Орехово. Я прочитал рассказ, затем пролистал его, но ничего, кроме упоминания бандитских вольниц да логова жертвы на Люблинской ветке (методом исключения предположу, что речь идёт о Сретенке, Трубной или Достоевской), не нашёл. Зато открыл для себя некий Синдикат — довольно засекреченную бандитскую сеть. Правда, судьба его теперь незавидна.

«Искупление» чем-то напоминает дилогию «Санитары» Сергея Зайцева (я даже пытался поскрипеть мозгами, но никаких других Баламутов не вспомнил, к сожалению), но, в отличие от неё, повествует именно о бандитских разборках. Идея рассказа не очень нравится мне, но почему-то сам текст оставил после себя благоприятное впечатление.

Рассказ хороший, яркий, убедительный. История перерождения, произошедшего с наёмным убийцей, подана живо. Характеры раскрыты, боевые сцены динамичные. Не совсем ясно только, почему автор отправил героев в сторону станции «Орехово», там же, если не путаю, по версии Глуховского упала деталь ракеты и всё раскурочено... Подошёл бы, наверное, любой другой «медвежий угол» московского метро». Но это уже мелочи. А так — хорошо!

Хороший рассказ. Сильный середняк сборника. Не знаю, указывал ли кто тут, что идея объединения профессиональных наемников из разных группировок на почве любви и последующее противостояние их всему миру, не нова, но в мире метро я подобного ещё не читал. И исполнение на хорошем уровне. Проработанный сюжет держит читателя, хотя, конечно из минусов могу отметить предсказуемость финала. Относительное добро побеждает относительное зло. Спросите, почему относительное — да потому, что в этом рассказе нет добрых, а все приличные сволочи, но в данном раскладе кто-то лучше, а кто-то хуже. Как собственно и в жизни. И это не значит, что потом герои не поменяются местами.