Михаил Перешивкин «Годовщина»

Годовщина

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

— сборник «Иннер - я», 2012 г.

Сумрак в конце туннеля

Еще один рассказ про любовь, верность и одиночество. Рассказ тем более удивителен, когда узнаешь, что автору то ли 17, то ли 18 лет.

Но вещь получилась профессиональной и психологичной. Без всяких скидок. Так что в данном случае нет никакой надобности снисходительно говорить, что «автор молод, поэтому не судите строго» (как частенько бывало в первом сборнике рассказов).

Хочу пожелать Михаилу Перешивкину творческих удач!

«Помешательство»

Мини-рецензия на «Годовщину» Михаила Перешивкина

Несмотря на то, что про Мишу Перешивкина я слыхал до конкурса рассказов и даже пару раз с ним общался, повесть «Иннер — я» прошла мимо меня. Из этого произведения Вячеславу понравилась именно эта часть, и я понимаю, почему.

Казалось бы, что может быть интересного и уж тем более необычного в жизни простого женатого электрика? А вот поди ж ты! Миша смог удивить, причём не раз. Боюсь погрязнуть в спойлерах, поэтому просто скажу о том, в каком состоянии я оказался после прочтения истории Горохова. Картина маслом: сижу в кровати около полуночи, дочитываю последний абзац «Годовщины» и ловлю себя на том, что сижу с выпученными глазами и ощущаю мурашки по всему телу. А это, по словам моей мамы, признак мастерства.

Единственное, что напрягло, это то, что Тульская относится к Ганзе, тем не менее в тексте встречаются фразы вроде «прислали с Ганзы». Логично предположить, что имеется в виду «с Кольца», но всё же. А так хорошо, даже очень хорошо!

Передо мной раскрытая книга с рассказом «Годовщина» Михаила Перешивкина. Может быть, читать этот рассказ сразу после Нового года, когда лёгкий хмель ещё не совсем выветрился из головы, было плохой идеей. Тем не менее, рассказ прочитан, рассказ не оставил равнодушным, и я просто не могу не высказаться о «Годовщине».

Знаете, я всегда придерживался мнения, что нет ничего ужаснее и ничего трагичнее, чем беда обычная, будничная, ничем особо не примечательная. И тут чем «проще» напишет автор (в том смысле, что без кучи фантастических подробностей и соплей, которые иные авторы мажут тоннами, чтобы читателя потрясти/разжалобить), тем лучше будет. У Михаила Перешивкина всё именно так. История короткая. И сильная. Ничего лишнего. Бьёт в самое сердце... Прочитайте «Годовщину», господа. Вещь того стоит.

Добавлю в конце, что я давно наблюдаю за тем, как рос Михаил Перешивкин в творческом смысле. Кажется, Михаил был одним из первых авторов с сайта, с которым я лично познакомился... Так вот — это время не прошло для Михаила даром. Жму руку.

Прочитал рассказ.... да-а-а уж... Аж мороз по коже. Это ж надо такую жутятину придумать. И даже не так — не придумать, а написать. Потому что, в общем-то, сюжет не замысловат, а вот исполнение... причем осознание того, что тут что-то не так, в этом маленьком рассказе наползает медленно, но неотвратимо, а финал, уместившийся в одну строчку, просто потрясает и раздавливает. Жуть!!! И это автору в комплимент, а не ругательство. Очень понравилось!

Вещь лаконичная, хлёсткая, сильная. Не убавить, не прибавить, что называется. Как раз тот случай, когда она не «короткая», а «какая надо». Любые дополнительные рассуждения всё бы испортили. Ощущения на душе скорее тяжёлые, это вам не «Весенний Ренессанс». Зато в душу запало и запомнится надолго. Мой поклон автору.