Нина Золотова, Михаил Миков «Двое на крыше»

Двое на крыше

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Герои рассказа — разведчики одного из сообществ Киевского метрополитена, возвращаясь после экспедиции, оказываются заблокированными чудовищами. Во время вынужденного безделья они обсуждают недавно совершенное путешествие по просторам постъядерной Украины, вспоминая города и аномалии, с которыми столкнулись и пытаются придумать способ вернуться к себе на станцию.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

«Счастье рядом»

Мини-рецензия на «Двоих на крыше» Нины Золотовой и Михаила Микова

С момента выхода «Войны кротов» Александра Шакилова прошло уже более трёх лет, а Киев так и оставался лишь с одной исследованной линией. «Красный вариант» Сергея Недоруба так и не пропустили в серию, и идея автора создать на двух оставшихся ветках единое государство канула в Лету.

Теперь, с выходом сборника, государство Крест и вовсе не сможет появиться, ибо ключёвое положение на карте занял Метроград. Собственно, рядом с ним и происходит действие рассказа. Парень и девушка сидят на крыше трансформаторной будки и пытаются перебраться из неё поближе к входу в метро. Внизу алчут свежего мяска псы-хорты, а рядом дрыхнет птеродактиль с труднозапоминаемым названием (выкрутился!). (Нет чтобы лыбидем назвать, как у Александра, но на то воля авторов.) Безвыходная ситуация, да?

И вот, когда уже Первый собирается стать кормом для стаи, Третья начинает истерить. И правильно делает! Люди прошли полстраны, были в Одессе, степях, пережили голод, осаду, нападки мутантов и нелепо умереть на пороге родного дома — не, так дела не делаются. Я б обиделся на авторов, убей бы они разведчиков. А так получилась совершенно самостоятельная история про Киев. Даже, мне показалось, отчасти противоречащая «Войне кротов». Там-то Арсенальная мертва и опасна… Хотя мало ли, может, там неведомый Сусликов временно находился.

Ещё «Двоих на крыше» можно назвать заделом под полноценный, полновесный роман о путешествии разведчиков Метрограда туда и обратно. Недаром Софья ведёт дневник, в котором уже за восемьдесят страниц. Да и мимолётное описание Чёрного моря представляется мне реверансом в сторону рассказа Льва Рыжкова «Спрутобой» из предыдущей антологии.

В общем, рассказ мне понравился. Буду надеяться, что сюжетная линия разведчиков найдёт романическое продолжение.

Рассказ понравился.

На пользу тексту пошло, что он написан тандемом. Это сделало героев объемными и живыми, реально существующими женщиной и мужчиной, со своими особенностями в поведении, в разговоре, в мыслях. Хотелось бы узнать как сложились их судьбы, потому что в качестве заявки этот рассказ выглядит многообещающим и написан он куда как интереснее, чем пресловутая «Война кротов».

Единственное пожелание-замечание касается того, что, может быть в дальнейшем авторы проявят чуть больше фантазии и откажутся от явного копирования сюжетных ходов из уже напечатанных романов.

Рассказ «Двое на крыше» написан единственным в этом сборнике авторским тандемом: Нина Золотова/Михаил Миков.

История эта ещё на народном конкурсе вызвала у меня много положительных отзывов и получила высокую оценку. Насколько я помню, «ДнК» был одним из лидеров народного голосования. Это, конечно, вряд ли повлияло на попадание рассказа в сборник, ибо всё решал лично Вячеслав Бакулин. Но факт приятный. Хотелось бы отметить, что как и в случае с «Котёнком», мы имеем параллель с романом серии. В данном случае это роман «Тёмная мишень» Сергея Зайцева. Для тех, кто не читал вторую часть «Санитаров», сообщаю, что в самом начале «Тёмной мишени» главный герой Димка Сотников оказывается на крыше гаража, окружённый стаей хищников. Тут ситуация очень похожа, но не думаю, что речь идёт о заимствовании. Просто сама ситуация: люди в безвыходной ситуации, окружённые со всех сторон опасностью, — сюжет для мира 2033 слишком уж очевидный. А ситуация в рассказе «ДнК» на первый взгляд, в самом деле, выглядит очень и очень напряжённой. И хотя в финале герои остаются живы, тот человек, который скажет, что для Софии и Михаила спасение с той самой крыши было лёгким, жестоко погрешит против истины. Возможно, если бы героев разорвали на мелкие клочки, это бы порадовало любителей жести. Но этого нет. А «светлые» рассказы получили в своих рядах очень мощного, яркого бойца ;) Параллелей с романом «Война кротов», как ни странно, нет. Из станций киевского метро, открытых в романе Александра Шакилова, фигурирует только «Арсенальная», и та эпизодически. Зато есть множество локаций и аномалий, которые позволяют говорить о том, что Нина и Михаил заложили фундамент чего-то глобального... И вот тут кроется главный минус рассказа, который если и не портит впечатление от текста, то вызывает некоторое беспокойство. Если города и феномены, упомянутые в рассказе, так и не будут никем никогда раскрыты, тем паче, если про ту же Одессу напишут совсем иное, получится, что рассказ как бы зависнет в воздухе, без контекста. Время покажет.

Следить за борьбой героев за жизни было интересно! Вот разве что истерика, случившаяся с Софией, кажется чуть-чуть, самую малость наигранной. Но на то воля авторов.

Двое на крыше».

Хороший, сильный рассказ. Хочется сделать комплимент авторам — сделать из такого, в общем-то банального сюжета, такую конфетку. Но всё равно меня не оставляло ощущение, что это эпизод чего-то большего, а нецелостный расказ.