fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Судный День»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.63
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

Судный День

Day of Judgment

Другие названия: Day of Judgement

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Будущее. В результате ядерной войны человечество полностью вымерло. Остались лишь руины, напоминающие новым хозяевам Земли о былой могущественной расе. Кто эти новые хозяева планеты? Мутировавшие животные — медведи, кошки, собаки и т д. Они живут племенами, занимаются охотой и до жути боятся старинных руин...

Но вот на пепелище старых городов приземляется нечто...

Другая аннотация:

После катастрофы на земле живут и здравствуют животные-мутанты. Живут мирно, поделив территорию на сферы влияния. Их покой нарушает космический корабль с двумя пассажирами на борту.


С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Weird Tales, September 1946», 1946 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.



Одиссея Звездного Волка
1998 г.
Звёзды, мои братья
2022 г.

Периодика:

«Weird Tales» September 1946
1946 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Звёзды, мои братья
2017 г.
Дети Солнца
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
(английский)
The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
(английский)
Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)
The Last Man on Earth
1982 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много наивностей и натяжек для такого автора как Гамильтон. Слишком уж быстрая мутация человека в животных. И возвращение людей с Венеры очень уж быстрое- как в ускоренном фильме. Но это фон для более глубокой мысли -последствия атомной войны страшны и неизлечимы. 1946 год — Хиросима, Нагасаки — масса произведений о предостережении человечества. И автор вносит свою лепту в это движение — мутации, опасность конфликта между мутированными сообществами животных на основе ранних взаимоотношений, часто враждебных. Как кошки с собакой. И оптимизм в финале — всё-таки возможно взаимопонимание — историческая память об его отсутствии ещё жива.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Только только отгремели первые атомные взрывы унесшие сотни тысяч жизней, а предвидение автора рисует страшную картину постапокалиптического мира. Сюжет великолепен, герои реальны, поступки характерны для мыслящих существ, а идея просто оригинальна и увлекательна. Красивое произведение, которое всегда будет читабельно и всегда будет служить предостережением.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

По человечески добрый, где-то наивный, но прежде всего жизнеутверждающий рассказ Мастера! Он был навеян взрывами в Хиросиме и Нагасаки, намечающимся ядерным противостоянием (хотя у СССР еще не было атомного оружия) и зарождающейся «холодной войной» между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Гениальное предвидение Гамильтона в этом рассказе показало к чему может в будущем привести гонка вооружений и поэтому рассказ актуален и спустя 65 лет после написания. Главное, на мой взгляд, что Автор хотел показать в рассказе- это то, что у Человечества все таки есть шанс изменить свою историю, изменившись самим! Антивоенная направленность и вера в Человека очень характерны для всего Творчества Мэтра. И этот рассказ- яркое тому подтверждение!

За что Автору большое спасибо!

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наивный рассказ, даже для фантаста того времени. Люди значит вымерли, а домашние животные — выжили. Смешно, конечно. Еще более смешно как быстро мутировали животные, да еще и все вобщем-то одинаково. Контакт местных «жителей» с людьми с Венеры выглядит так глупо, еще более глупо выглядит то, как проснулись инстинкты человека-пса.

Итог — плохо, не рекомендую.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх