Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская кампания»

A Civil Campaign

Другие названия: Мирные действия

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз подготовил новую операцию... Все ходы «противника» просчитаны, все войска приведены в боевую готовность. Ни о каком провале не может быть и речи! Но все оказывается не так, как планировалось... неудачи идут за неудачей... генеральное сражение проиграно даже не начавшись... Победа на «любовном» фронте дается ох как нелегко! А тут еще и политические противники вновь поднимают голову... Но настоящий полководец не знает поражений. Под натиском профессионала не устоит ни одна крепость...

• Время действия — 30 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Анны Ходош под названием «Мирные действия» доступен в сети.

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2000 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2000 // Популярная литература

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Роман

О. Косова (7)

Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику
Комарра

На мой вкус, пожалуй, слишком много хэппи-эндов. Эдакое авторское благодушие... Но читается, как всегда, увлекательно, и герои чрезвычайно живые! Похоже, автор изрядно развлеклась, живописуя эпопею с масличными жучками, коллизии с переменой пола, а также сцены посрамления негодяев/заключения счастливых браков.

Майлз далеко не так, как обычно, блестящ в этой истории. Он, собственно, здесь уже и не главное лицо. Зато ярко высвечивается — и ах, как он хорош! — Грегор, не говоря уж о Марке и всей пестрой женской компании. Это, пожалуй, самый «женский» рассказ цикла, — и по составу основных действующих лиц, и по содержанию!

Ну вот Майлз и делает первые шаги в политике. Думаю Буджолд и Майлзу будет мало Имперского Аудитора. И когда-нибудь Майлз станет как и его отец Премьер-министром. Но это только мои предположения, а пока Майлз только начинает карьеру политика, причем его скорее вынуждают это сделать, чем ему хочется.

В то же время сильна романтическая, любовная линия в романе. Кроме того, что нужно очитить свое имя, Майлзу предстоит не потерять свою любовь, которую он так долго ждал и шел к ней.

В этом романе цикла мало экшена, приключений и космических сражений, но он не менее ценен чем предыдущие, ведь великий человек велик во всем. И на войне, и в мире он делает то, что он нужно его стране и народу.

почитала отзывы, почитала книгу... долго хихикала над переводом. издевательство да и только.

Мда, Луис зря старалась, выискивала русские имена ( Voр империя, не Фор, а ВОР, фефект фикции у кое кого. Барраяр ведь Русская колония Воров, вот только древний язык подзабыли =)

и что за Катриона такая? Ekaterin Vorsoisson, это же Катюха, своя, Воровская!!! если серьёзно смотреть на результат, — ужастно. Повеяло тошнообразным паранормальным романом. Техт- ещё смешно, но уже хочется плакать от жалости к персонажем. Какие-то они... вялые. Подумать только, один сад-огород целую книгу копали.

Все плюсы -за оригинальность (несмотря на сюжет). У автора порсто потрясающая фантазия, отличное чюство юмора и изложение

«Для Джейн, Шарлотты, Джоржетты и Дороти — да царствуют они вечно» – уже одно это посвящение романа четырем милым дамам при больших сомнениях вашего покорного слуги в том, что абсолютное большинство присутствующих служителей Фантлаба (со слугой включительно) способно идентифицировать их с реальными женщинами, и маниакальном стремлении слуги к жанровой определенности дает уверенность констатировать, что на сей раз жанр очередной книги цикла – дамский роман. Или, если следовать классическим определениям, дамский авантюрный роман. Что отнюдь не мешает читающим его мужчинам в возрасте, забывая о смене дня и ночи, от души сочувствовать героям в их борьбе с превратностями судьбы, время от времени дико ржать, пугая как спящих, так и бодрствующих соседей, и испытывать состояние, похожее на эйфорию от процесса как такового. Это притом, что завязка истории, если ее присовокупить к концовке предыдущей «Комарры», выглядит явно надуманной, поскольку там все имело вполне прогнозируемый вид. Но возникшие не ко времени сугубо личные представления о чести, гордости, достоинстве, совести и, представьте себе, любви, буквально заставили героев предпринять некие непредсказуемые действия, а автора – покорно последовать вслед за ними, поскольку иного пути не было – и возник еще один роман цикла, на сей раз действительно самый длинный, но не самый скучный – понятие скуки читателям леди Лоис неведомо. Отметим в заключение, что характеры героев, как обычно, предстают в развитии, политическая интрига выстроена безупречно, а наличие такой идиотской фигуры, как Энрике Боргос, заставляет ветеранов вспомнить жюльверновского Паганеля и воспарить. А также вспомнить о таких понятиях, как шекспировские страсти и гомерический смех. Вопросы есть?

P.S. А четыре упомянутые дамы – Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Джоржетта Хейер и Дороти Сэйерс. Женской части фантлабовского содружества они должны быть более-менее знакомы. По естественным причинам мне известна только вторая. Касаемо остальных – чем черт не шутит, рекомендация авторитета – весьма полезная вещь, а авторитет леди Лоис теперь для меня непререкаем.

После прочтения этой книги мне стало ясно, откуда растут ноги «Разделяющего ножа». Роман сплошь пронизан любовными мотивами, по сути — это любовный роман в фантастических декорациях, если не сказать — попытка автора использовать образ Майкла ( уже сложившийся у читателя и далекий от слащавых мотивов) для смены общей тональности. То, чем знаменит цикл — интриги, закулисные игры, etc — в романе просто отсутствует почти полностью. Задачи, которые решает герой, откровенно слабы и практически высосаны из пальца. Кроме, конечно, главной задачи — любовной. Или это этап развития личности несгибаемого фора-адмирала-имперского аудитора? В таком случае этап вышел излишне сладким. Самый неподходящий роман серии, и даже самый тяжеловесный, с отсутствием легкости пера, присущей писательнице ранее. 6 из 10.

В минусах — согласен с предыдущим рецензентом, хэппи=эндов мнеоговато, и вообще, казалось бы, полномаштабный дрейф от боевой фантастики к семейному роману.... Казалось бы. В противоход — беглое описание того вулкана, на котором всю дорогу живут Форкосиганы. Свои опасней цетагандийцев, и шепот страшней нейроблатера. Моторной активности персонажей — минимум, м сначала приходится думать. Даже Айвен вынужден выползти их своей раковины «красавца-туповтого-фоицера» — сам, а не под влиянмем Майлза. Наконец-то расставлен ряд точек в барраярской истории (лорд Полуночник, который всегда голосовал против), И кому как, но лично для меня озвучка моральных императивов дорогого стоит — см. лекцию Э. Форкосигана №Честь против репутации».

Ну и наконец, взглянуть на Майлза вужими глазами — это не так уж и мало.

Эта книга просто позор для серии. Это ведь научная фантастика, а не мыльная опера. Я силой заставил себя дочитать до конца. Похоже что Буджолт полностью исчерпала свои ресурсы. Книга держится только на персонажах, ранее полюбившимся всем по предыдущим книгам. Если бы серия начиналась именно с этого романа, то сомневаюсь, что она кого-нибудь бы заинтересовала. По-моему это классический пример, когда автор не знает, что нужно вовремя остановиться.

Моя оценка 4, и то только за прошлые заслуги.

Талант писательницы «блеснул» еще одной своей гранью — юмористической. И удивительно не американский юмор, или мы плохо думаем об американском юморе. По ходу действия возникают самые разнообразные события и для адекватного понимания некоторых нужно прочтение предыдущих книг серии «Барраяр». Все книги цикла такие разные и такие интересные, но «Гражданская компания» стоит особняком — ЖЕНИТЬБА БАРРАЯРСКОГО ФОРА, это пожапуй покруче чем боевые операции Дендарийских наемников!

Моя любимая книга цикла (не самая лучшая, а именно любимая), много ржал, сюжет не оригинальный, но реализация шикарна, очень надеялся и ждал хепиэнда ...

Чтобы под середину романа дойти до сцены где буквально смех и слезы.) Это я запомню, это я надолго запомнил. Перечитывал.

Когда один из любимых твоих книжных героев пытается обустроить свою личную жизнь, с такими явными провалами. Помните как он влюбился по уши в Цетаганде. И сколь все было опасно натянуто в этой книге. Да сцена — на собрании форов — блеск. Счастливый конец с большой буквы. Ну а когда провалился званный обед?. Да и какой ГГ становится так близок к нам , как не этот фор ?. )

Книга для постоянного перечитывания, книга — друг. Можно открыть на любой странице и найти новую сюжетную линию, нового героя, неожиданный поворот интриги. Книга явно написана с большой любовью к героям, чувствуется, что автор выросла в большой и дружной семье, иначе как объяснить доскональное знание чувств героев и милых семейных подначек? Очень яркие и красивые описания. И вместе с тем совсем немало размышлений о проблемных вопросах человеческого развития, умело вплетенных в сюжет, и добавляющих ему остроты.

Уровень проблематики опустился еще ниже — зато много интриг, искрометного юмора и «комедии нравов и положений».

Ну в самом деле, не все же напрягать читателя...

Серия превратилась в фарс. Если в начале речь шла о соблюдении духа закона, то под конец форы уже меняют пол, чтобы получить наследство.

Жаль, хорошая была серия.

Замечательная книга. Есть все интриги, юмор, динамика, любовь и еще много много различного рода вкусностей! Чтение вызвало огромное количество эмоций! Сцена «Ужин у Форкосигана» вообще уникальна, хотелось напиться вместе с Майлзом. Читать всем независимо от пристрастий. Отлично! Причем твердое!

Пронизанная юмором интересная книга с иронично выписанным сюжетом и героем, который не достиг вершины гениальности, как могло ожидаться, а испытал «головокружение от успехов» и сразу ткнулся носом в свои ошибки.