Эдмонд Гамильтон «Плоскогорье невидимых людей»

Плоскогорье невидимых людей

Valley of Invisible Men

Повесть, год

Агент США Марк Брэдфорд отправляется в джунгли Южной Америки в поисках удивительного артефакта — камня под названием Сияющий Бог, делающего невидимыми вещи, которые оказались под действием его излучения. Оказалось, что его активно использует местное племя туземцев, только с его помощью отражающее бешеные атаки своих врагов. Однако приход людей с цивилизованного мира изменяет паритет сил, агент Балтийской Империи находит способ увидеть невидимок. Что из всего этого выйдет — читайте...

— журнал «Amazing Stories, March 1939», 1939 г.

Звездные битвы галактик

Звёздный патруль
Молот Валькаров
Космический наёмник
Звёздный патруль

При всём уважении к нашему королю Эдмонду Первому и, делая скидку на время написания повести, хочу сказать, что она получилась до неприличия простой по сути и по форме. А вы знаете, что иногда простота хуже воровства.

Очень незатейливый, слегка политизированный (блин, присутствует целая угроза мировой демократии!) сюжет основан на борьбе агентов мировых держав за доступ к артефакту с «говорящим» названием Сияющий Бог. Этот «Бог» делает невидимым всё, что попадает в поле его действия — оружие, предметы, пищу, людей. Я абсолютно не стесняюсь спойлерить ибо у автора с первых строк всё предельно ясно, как это говорится в просторечии, «наперёд».

Никаких загадок, никаких секретов. Хорошие шпионы — агенты (американец, англичанин и француз) против плохого — Жозефа Хогрима, агента Великой Балтийской империи, безжалостной диктатуры, угрожающей всему цивилизованному миру. Какая страна стала прототипом этой зловещей империи — Германия, а может Россия? Читатель должен догадаться сам. «Хорошим» агентам помогают хорошие белокожие туземцы (невидимые люди Корлу), плохим — плохие коричневые туземцы (племя Крима).Вот были времена! Можно было писать, что БЕЛЫЕ хорошие!

Текст — сплошное действие. Побежали — прибежали — убежали — постреляли — пырнули — опять убежали или уплыли — или приплыли.... . Кому надо погибли, что есть плюс. Победа «хорошим» не должна доставаться легко. Это аксиома и автор ей правильно следует. Кому надо — выжили и полюбили друг друга. Что тоже , по нынешним временам, большой плюс — нормальный гендерный хэппи энд. И жили все долго и счастливо. Демократия спасена , а что ещё нужно?

Прежде всего рекомендую подросткам, начинающим свой путь знакомства с классикой фантастической приключенческой литературы.

Как научиться летать без крыльев и как стать невидимкой — две основные мечты детства. Автор вторую мечту поставил в сюжет.Но невидимость — вещь опасная для населения планеты- из-за жадности части населения. Есть возможность обладать всем, не прилагая особых усилий. Начинается гонка Империй Земли за явлением невидимости. Автор добавил смелых парней и любовь конечно. Захватывающе, необычно.И финал во славу.

Фантастико-приключенческое произведение явно рассчитанное на подрастающее поколение, в котором герои делятся на наших и ихних, хороших и злых, но в итоге всегда победит добро. И, конечно, обязательно любовь. Наивно, мало реалистично, но вполне читабельно, сюжет увлекателен, текст приличный, и в целом вполне приемлемое даже сегодня произведение.