Владимир Аренев, Николай Кудрявцев «Фантастический детектив»

Фантастический детектив

Антология, год

Настоящий детектив отвечает хотя бы на один из трёх вопросов: «Кто? Как? Зачем?» И не важно, где и когда происходит действие: в паропанковской Британии, в современной России, которой правят вампиры, или во Франции девятнадцатого века. Будь ты хоть галактический полицейский, хоть германский ландскнехт — пока не отыщешь ответы на эти «вечные вопросы», преступника тебе не найти.

Десять увлекательных историй от лучших фантастов нескольких поколений. Десять головоломок, действие которых происходит в невообразимых мирах. Только новые рассказы, написанные специально для этого сборника. Вперёд, читатель! Игра начинается!..

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Запах (2014), написано в 2013 // Автор: Владислав Женевский
  • Выбор (2014) // Автор: Александр Золотько

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Антология года

Фантастический детектив 2014

Многие из нас мечтали в детстве стать детективами. Ведь тех окружает ореол загадочности и некоего тайного знания. Они безупречно точны, уверенны в себе и с легкостью вычисляют преступника. Любитель скрипки и дедукции Холмс, внимательная миссис Марпл, неуклюжий и близорукий отец Браун. Они непохожи друг на друга, но их объединяет умение вычленить главное из вороха деталей, задать нужные вопросы в нужное время, сложить пазл из разрозненной мозаики. Фантастический же детектив требует, чтобы допущения и вымысел были органично встроены в сюжет, что еще сильнее усложняет задачу автора. Но в любом случае, начинается все с вопроса...

...Кто? Чей коварный ум создал ловушку? Сыщик стоит перед остывшим телом и перед ним простирается бескрайняя равнина неизвестности. Хотя в рассказе «С другой стороны» Алексея Серебрякова убийца известен с самого начала, а у Владимира Покровского в «Возрастных войнах» интрига строится скорее вокруг модели общества, в котором старики воюют с молодыми, в остальных историях героям придется подозревать всех и каждого. Авторы не поленились наделить сразу нескольких персонажей возможными мотивами и подозрительными намеками, например, у Святослава Логинова в «Кто убил Джоану Бекер?» возможными убийцами по очереди оказываются кучер, дворецкий и бедолага садовник. Сюжет становится похож на шахматную партию, где любой ход может стать роковым. Ведь помимо имени виновного, надо знать...

...Как? Каким образом было совершено убийство? Фантастический детектив часто упрекают за то, что автор на ходу выдумывает причины и многое списывает на внезапно возникающую магию, лишая читателей возможности самостоятельно решить задачу. Часто таким образом маскируют грозди роялей, объясняя все проницательностью сыщика. Тем приятнее, что участники антологии постарались аккуратно разместить улики, тщательно замаскировав их среди декораций. Иногда необходимые разъяснения даются в самом начале, иногда читатель собирает информацию вместе со следователем, но в любом случае решение не берется из воздуха. И хотя в «Запахе» Владислава Женевского или «Стойком оловянном солдатике» Леонида Кудрявцева авторы прибегли к пространным пояснительным лекциям, это обусловлено композицией рассказа. Тем более что фундамент истории был заложен заранее и сводится он к вопросу...

...Зачем? Что сподвигло человека, инопланетянина или некое иное существо на совершение преступления? Быть может, виной всему банальные и вечные месть, зависть и гордость. Ведь зло и добро остаются таковым, хоть в далеком будущем, хоть в Средние Века, пусть и альтернативные как у Сергея Легезы в повести «Семя правды, меч справедливости». И можно ли вообще говорить о преступлении, когда речь идет о совершенно ином разуме, который оперирует неясными для нас понятиями? Вопрос ключевой, ведь именно грамотно подобранный мотив формирует образ противника. Заставляет нас сопереживать вершителю самосуда или же ненавидеть подлого предателя. И следить за тем, как детектив пытается построить психологический портрет преступника, иногда не менее интересно, чем наблюдать за раскрытием загадок. Но ведь не зря в названии указано слово «фантастический»...

...поэтому в каждом рассказе созданы оригинальные декорации, играющие ключевую роль в сюжете. И так ли важно, происходят ли события в Системе, виртуальном мире, где кибернетика и программирование неотличимы от магии, как у Щёголева в киберфэнтези «Код рыцаря». Или же в фэнтезийном мире, как у Золотько в рассказе «Выбор», где следователь и рыцарь ищут преступника во дворце. Главное, что создана увлекательная история, от которой трудно оторваться. Жаль, что рассказ Аренева, действие которого происходит в мире, где властвует особая книжная магия, получился таким маленьким, и антураж в нем лишь очерчен. Впрочем, «Рапорт сыскаря» и так получился вполне поучительным. Средний уровень рассказов довольно высокий, пожалуй, лишь «Контроллер» Чигиринской выбивается из общего ряда из-за слабого идейного наполнения. Остальные же тексты более чем соответствуют заявленным в предисловии тематике и требованиям.

Итог: хорошая подборка красочных детективов с интересными головоломками.

Приятный сборник, прежде всего тем, что доказывает: и может собственных, пусть не Платонов, так хоть быстрых разумом «Невтонов» российская земля рождать. Детективно-стебно-фантастическая повесть «Кто убил Джоанну Бейкер?» Святослава Логинова открывает этот сборник. Псевдовикторианские пейзажи и обстановка и отнюдь не страшные и не особо кровавые тайны с юмором и вообще то реальной детективной интригой. В общем имя автора соответствует качеству произведения.

Противоположный стиль у рассказа безвременно ушедшего автора Владислава Женевского. Мрачный, с эротическими моментами рассказ о загадочных смертях «Запах» — это как написано в аннотации, дань памяти Ги де Мопассану, хотя если представить картинку, скорее Иерониму Босху.

Завершающий десятку произведений сборника рассказ Владимира «Аренева» — смесь фэнтези, детектива, юмора и писательского сумасшествия.

В общем произведения разных оттенков и разных направлений, но в основном достаточно интересные.

Не часто встречаются антологии, в которых было бы сразу столько отличных историй. Вообще, тематические сборники, которые написаны под какую-то определенную тему, получаются чуть лучше тех, в которых собрано все подряд за истекший год.

Фантастика и детектив, совместимы ли эти вещи? Однозначно, да. Единственным неприятным моментом может быть то, что желание автора написать и одно, и другое, упирается в его возможности, так как придумать загадку и найти для нее неординарное решение, бывает очень сложно.

Самыми яркими получились две истории. Обе про условное Средневековье, написаны Сергеем Легезой и Александром Золотько. Герои этих рассказов не просто пытаются найти убийцу, а становятся соучастниками процесса наказания негодяев и подонков. В реальной жизни, зло редко наказывается по заслугам, чаще оно продолжает жить и творить мерзости. Тем приятнее, что хоть в придуманном мире, есть силы, которые берут на себя роль судьи и безжалостно карают тех, кто за свою жизнь искалечил десятки судеб. Мне бы очень хотелось увидеть продолжение этих историй, так как и мир, и персонажи получились шикарными, и вполне заслуживают на полноценное развитие в виде романа.

Самой слабой и непонятно для чего внесенной в содержание сборника является рассказ Чигиринской, который даже толком и не поймешь о чем. Может для тех, кто читал основной цикл, он несет какую-то смысловую нагрузку, то для меня это просто еще одна история без начала и без конца. Остальные истории, также найдут себе поклонников, но выделить кого-то отдельно, я не могу.

Эксперимент вполне удался и было бы неплохо, если подобные сборники будут выходить и дальше.

Очередная антология, которую я прочитал благодаря присутствию в числе авторов безмерно уважаемого мною Святослава Логинова. Так уж получается, что закидываешь файл на читалку только ради Логинова, а потом смотришь содержание и понимаешь, что и некоторых других авторов не хочется обходить вниманием...

А потом как-то незаметно выходит, что вся книга уже и прочитана =)))

Именно так получилось и с «Фантастическим детективом» — Логинов прочитан, но интересно, вроде, и с повестью Щёголева познакомиться, которую характеризуют как необычное «кибер-фэнтези», и рассказы Серебрякова, Кудрявцева или Золотько пропускать негоже, да и Аренев с Легезой не должны подвести...

Могу сказать однозначно — все истории, включённые составителями в данную антологию, удались. Говорю это как человек, от жанра детектива страшно далёкий. Каюсь — не большой я любитель разгадывать, кто именно убийца и какие мотивы им двигали. Однако, детективы с примесью фантастики пришлись мне весьма по душе. Больше всего порадовали даже не хитроумные сыщики и изощрённые преступления, а разнообразие описываемых миров. Чего только на страницах книги нет — и паропанковская Британия (Логинов), и альтернативная Франция XIX века (Женевский), и Россия недалёкого будущего, управляемая вампирами (Чигиринская), и условно-европейское Средневековье (Легеза и Золотько), и космическая фантастика (Серебряков и Кудрявцев), и упоминаемое уже кибер-фэнтези (Щёголев), и война поколений (Покровский), и даже изящная зарисовка, объясняющая, почему в сочинениях современных писателей встречаются грамматические ошибки. И всё это, прошу заметить, ещё и сдобрено неплохими детективными сюжетами, следить за разгадками которых действительно интересно!

Отзывы на каждое из произведений, вошедших в состав антологии, имеются (да я и сам руку приложил, написав их на особо понравившиеся вещи), поэтому не стану пересказывать здесь их сюжеты, и тем более — сильные и слабые стороны, скажу лишь, что «Фантастический детектив» получился сборником на удивление ровным, что для тематических антологий — большая редкость.

Одним словом — отличная книга, которая понравится как любителям фантастики, так и поклонникам детективного жанра.

9 баллов, на мой взгляд, «Фантастический детектив» однозначно заслуживает.

Если бы мне задали вопрос, как бы я охарактеризовал этот сборник, я бы ответил, что это антология историй, которым чего-то не хватило, чтобы стать по-настоящему хорошими.

Логинову не хватило серьезного отношения к жанру. Чувствуется, что повесть «Кто убил Джоану Бекер?» писалась «по-приколу». Ольга Чигиринская слишком уж сильно привязывает свою историю к циклу написанных ранее романов из-за чего концовка истории остается слишком туманной для рядового читателя. Владимир Серебряков слишком много берет у Лема, и пусть это будет десять раз оправдано сюжетно, все-равно неимоверно раздражает. Владимир Покровский сумбурен и неубедителен, его «Возрастные воины» оставляют после себя ощущение плохого фарса, Леонид Кудрявцев слишком шаблонен, его история, в целом, неплоха, но уж слишком затаскана. Пусть и инопланетяне его довольно любопытны.

А вот остальные истории идут сборнику в плюс: это и очень крепкий альтернативно-исторический детектив Сергея Легезы и полушуточный рассказец Владимира Аренева о противостоянии автора и его персонажа, и полное интриг фэнтези Александра Золотько.

Но, самое смешное, что самая лучшая, на мой взгляд, история сборника, «Код рыцаря» Александра Щёголева не является детективом как таковым. Да, там есть интрига, есть заговор, есть расследование. Но это в рассказе далеко не главное. Прежде всего «Код рыцаря» — крайне необычный и стильный киберпанк с множеством деталей и ураганным действием, от которого невозможно оторваться.

Такие вот неоднозначные впечатления оставил после себя сборник. В нем нет откровенно провальных рассказов, но и с сильными историями дефицит. Однако любителям жанра настоятельно рекомендую ознакомится.

Очень сильная антология. Одна из лучших за последние годы. Откровенной халтуры нет вообще, да и относительно слабеньких произведений раз-два да обчёлся.

Отдельное спасибо за бонусы в виде краткого рассказа о каждом авторе. Очень нужная, но очень редкая в наше время вещь в антологиях.