fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Остров спящего»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
101
Моя оценка:
-

подробнее

Остров спящего

The Isle of the Sleeper

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Гаррисон — единственный спасшийся после кораблекрушения — наконец-то видит землю. Его плотик принесло к острову, на первый взгляд, необитаемому. Однако через некоторое время к нему выбегает девушка по имени Мирра. Она рассказывает Гаррисону нечто невообразимое: все, что находится на острове, в том числе и он, и она, — всего лишь сон. И видит этот сон Спящий — человек, лежащий на постаменте в самом центре зеленой поляны в глубине острова. Поначалу Гаррисон, конечно, не верит девушке, но вскоре, хоть и отказывается это принимать, видит, что Мирра, скорее всего, говорит правду.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Weird Tales, May 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales, May 1951», 1951 г.

— антологию «The Ghoul Keepers», 1961 г.

— сборник «What's It Like Out There? and Other Stories», 1974 г.

— антологию «Маска Ктулху. Американская черная фантастика», 1992 г.

— антологию «To Sleep, Perchance to Dream... Nightmare», 1993 г.



Маска Ктулху
1992 г.
Космический наемник
2016 г.

Периодика:

«Weird Tales» May 1938
1938 г.
(английский)
«Weird Tales» May 1951
1951 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дети Солнца
2018 г.
Космический наёмник
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Ghoul Keepers
1961 г.
(английский)
The Ghoul Keepers
1965 г.
(английский)
What's It Like Out There? and Other Stories
1974 г.
(английский)
To Sleep, Perchance to Dream... Nightmare
1993 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крепенький такой рассказ, который цепляет только одним вопросом: что такое этот Спящий? Что будет, если его разбудить — становится понятно и так по ходу чтения открытым текстом. Каких-то душевных метаний у героев не обнаружилось. Что-то, что зависит от героев — очень мало описано. Просто бери на острове, и живи. Делай то, не делай того, всё. Окончание, как и мораль, как таковые отсутствуют. Сам рассказ короткий, поэтому не особо успеваешь проникнуться тайной, которую под конец вываливают на голову в коротком эпизоде. Сказать, что эта тайна затронула меня? В некоторой мере да, но опять же, не было какого-то нагнетания обстановки, сочувствия, привязанности к героям. Так что, после прочтения, скажу: с точки зрения приключения — интересно. Буду ли перечитывать — точно нет.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неповторимый сюжет — оказаться на краю гибели — увидеть прекрасный Рай и пожить в нём — потерять его -и спастись наконец-то от голодной смерти. Талантливо! И очень закручено с неожиданными переходами внутри сюжета. Загадка, поставленная в начале повествования, разгадалась, но с неожиданным исходом. Даже жаль стало такой финал. Радость читателя есть, но хотелось бы её побольше.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ очень неплохой. С самого начала заинтересовывает Спящий, который беспечно лежит на постаменте в центре поляны и видит сны. Да такие сны, что всему острову без них существовать ну никак невозможно! По мере чтения я начал догадываться о том, кто есть Спящий — и в конце концов угадал, что немножко подпортило впечатление. Люблю все-таки неожиданные финалы, потому был бы рад, если б ошибся.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх