fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Остров безрассудства»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.03
Оценок:
155
Моя оценка:
-

подробнее

Остров безрассудства

The Island of Unreason

Другие названия: Остров безумия

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Будущее. Алан Манн — обыватель из города 72, совершает правонарушение и его приговаривают к ссылке на Остров безрассудства. Это место, где живут люди, не отказавшиеся от конфликтов и способные решать свои проблемы при помощи кулаков. Каково придется Алану в этом месте, читайте...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Wonder Stories, May 1933», 1933 г.

— журнал «Startling Stories, Spring 1945», 1945 г.

— сборник «Murder in the Clinic», 1946 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Девушка из золотого атома», 1993 г.


Похожие произведения:

 

 


Звездные битвы галактик
1991 г.
Девушка из золотого атома
1993 г.
Звездные короли
1993 г.
Роковая звезда
1997 г.
Космический наемник
2016 г.

Периодика:

Wonder Stories, May 1933
1933 г.
(английский)
Startling Stories, Spring 1945
1945 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дети Солнца
2018 г.
Космический наёмник
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Murder in the Clinic
1946 г.
(английский)
The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
(английский)
The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
(английский)
Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный рассказ на тему, что лучше — бездушный логический порядок, где всё упорядочено, логично и контролируемо государством. Или же — дезорганизованный хаос, где человек может надеяться только на свои собственные силы.

Что выберет главный герой: безэмоциональную цивилизацию или опасный, безудержный в своих страстях, дикий остров?

Моральная дилемма очевидна. Выбирайте вместе с автором и его героями, что ближе вам.

Очередная попытка (в форме «лёгкой» антиутопии) сделать этот выбор.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ вызвал двойственное впечатление. Написан он отлично. И не могу сказать, что не понимаю финального выбора героя. Упорядоченный мир практически не показан, так намёки, но уже по ним очевидно, что это хотя и не замятинское «Мы» (пока ещё), но уже дорога к нему точно. Но вот насчёт счастливого возвращения на остров и братания с бывшем врагом я вслед за Hostisом сильно сомневаюсь. Когда герой спасает женщину от износилования, а та ему — «Ты не честно дрался» возникает сомнение в её психической адекватности. Нет, я понимаю — безрассудные, но всё же.

Если сроки некому не говорят, то откуда же героиня знает, что она пожизненная? Вообще складывается впечатление, что сроки большой начальник выбирает от большого фонаря: никакой ссылки на законы нет.

Даны только два полюса: рациональные города и хаос острова, но на последнем очень скоро образовались бы свои законы, скорее всего рабовладельческие: сильные и крутые поработили бы тех кто слабее.

Кстати, логика сама по себе не способна формулировать цели, она только находит оптимальные пути к ним. Невозможно логически доказать, что одна цель лучше другой. Цели это прерогатива эмоций. Но не смотря на критику твёрдое восемь: уж больно интересно было читать.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятный рассказ под настроение. Райский уголок в океане для романтиков. Но не простых романтиков, а своенравных. Автор сочувствует людям, которые идут против системы. Ну чем им поможешь? А вот создать в литературе маленький Рай, который ещё и завоевать надо. Постепенно вырисовывается стиль автора, приятно писать приключения.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно наивный рассказ. Главный герой решает вернуться на остров ссыльных, где его с распростертыми объятиями встречает уголовник, которого он до этого отметелил. В реальности бы он встретил там его с заточкой наготове.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ заслуживает особого внимания хотя бы потому, что именно под его влиянием (скорей всего) появился Остров Забвения в «Туманности Андромеды» Ефремова — а Ефремов Гамильтона знал, читал и ценил.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ, как вызов миру логики и порядка, организованности и безопасности. Я бы даже сказал, рассказ вызов нового старому. Написано просто без особых литературных выкрутасов, без особых фантастических гипотез, простым человеческим языком, простым сюжетным ходом, но почему-то затрагивает. Может потому что внутри каждого человека живет этакий противник логики и подчинения устоявшимся порядкам. Читайте...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх