Эдмонд Гамильтон «Остров безрассудства»

Остров безрассудства

The Island of Unreason

Другие названия: Остров безумия

Будущее. Алан Манн — обыватель из города 72, совершает правонарушение и его приговаривают к ссылке на Остров безрассудства. Это место, где живут люди, не отказавшиеся от конфликтов и способные решать свои проблемы при помощи кулаков. Каково придется Алану в этом месте, читайте...

— журнал «Wonder Stories, May 1933», 1933 г.

— журнал «Startling Stories, Spring 1945», 1945 г.

— сборник «Murder in the Clinic», 1946 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Девушка из золотого атома», 1993 г.

Звездные битвы галактик

1977 г.
Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)

Забавный рассказ на тему, что лучше — бездушный логический порядок, где всё упорядочено, логично и контролируемо государством. Или же — дезорганизованный хаос, где человек может надеяться только на свои собственные силы.

Что выберет главный герой: безэмоциональную цивилизацию или опасный, безудержный в своих страстях, дикий остров?

Моральная дилемма очевидна. Выбирайте вместе с автором и его героями, что ближе вам.

Очередная попытка (в форме «лёгкой» антиутопии) сделать этот выбор.

Рассказ вызвал двойственное впечатление. Написан он отлично. И не могу сказать, что не понимаю финального выбора героя. Упорядоченный мир практически не показан, так намёки, но уже по ним очевидно, что это хотя и не замятинское «Мы» (пока ещё), но уже дорога к нему точно. Но вот насчёт счастливого возвращения на остров и братания с бывшем врагом я вслед за Hostisом сильно сомневаюсь. Когда герой спасает женщину от износилования, а та ему — «Ты не честно дрался» возникает сомнение в её психической адекватности. Нет, я понимаю — безрассудные, но всё же.

Если сроки некому не говорят, то откуда же героиня знает, что она пожизненная? Вообще складывается впечатление, что сроки большой начальник выбирает от большого фонаря: никакой ссылки на законы нет.

Даны только два полюса: рациональные города и хаос острова, но на последнем очень скоро образовались бы свои законы, скорее всего рабовладельческие: сильные и крутые поработили бы тех кто слабее.

Кстати, логика сама по себе не способна формулировать цели, она только находит оптимальные пути к ним. Невозможно логически доказать, что одна цель лучше другой. Цели это прерогатива эмоций. Но не смотря на критику твёрдое восемь: уж больно интересно было читать.

Приятный рассказ под настроение. Райский уголок в океане для романтиков. Но не простых романтиков, а своенравных. Автор сочувствует людям, которые идут против системы. Ну чем им поможешь? А вот создать в литературе маленький Рай, который ещё и завоевать надо. Постепенно вырисовывается стиль автора, приятно писать приключения.

Довольно наивный рассказ. Главный герой решает вернуться на остров ссыльных, где его с распростертыми объятиями встречает уголовник, которого он до этого отметелил. В реальности бы он встретил там его с заточкой наготове.

Рассказ заслуживает особого внимания хотя бы потому, что именно под его влиянием (скорей всего) появился Остров Забвения в «Туманности Андромеды» Ефремова — а Ефремов Гамильтона знал, читал и ценил.

Отличный рассказ, как вызов миру логики и порядка, организованности и безопасности. Я бы даже сказал, рассказ вызов нового старому. Написано просто без особых литературных выкрутасов, без особых фантастических гипотез, простым человеческим языком, простым сюжетным ходом, но почему-то затрагивает. Может потому что внутри каждого человека живет этакий противник логики и подчинения устоявшимся порядкам. Читайте...